Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские единороссы выпроваживают свадебных генералов

Реготделение партии решило активизировать работу на информационном поле

На очередной конференции Новосибирского регионального отделения «Единой России» не только выдвигали Дмитрия Асанцева на пост председателя новосибирского горсовета и слушали доводы губернатора о необходимости уменьшить отчисления НДФЛ в муниципальные бюджеты. Хотя эти темы, конечно, оказались на виду, не менее важными были вопросы о переменах в работе «Единой России», о которых говорил секретарь регионального отделения партии Валерий Ильенко. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

На очередной конференции Новосибирского регионального отделения «Единой России» не только выдвигали Дмитрия Асанцева на пост председателя новосибирского горсовета и слушали доводы губернатора о необходимости уменьшить отчисления НДФЛ в муниципальные бюджеты. Хотя эти темы, конечно, оказались на виду, не менее важными были вопросы о переменах в работе «Единой России», о которых говорил секретарь регионального отделения партии Валерий Ильенко. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Валерий Ильенко еще раз рассказал однопартийцам об итогах выборов. Оценку он дал весьма оптимистичную, ведь единороссы выиграли, по его словам, 31 из 42 депутатских мандатов. Опять же, выборы губернатора тоже прошли в одну калитку. А тот факт, что реальная конкуренция партий нынче была прежде всего на выборах глав администраций районов области, остался незамеченным. Размышлять о том, почему из пяти кампаний в районах кандидаты от ЕР выиграли только две, никто не стал.

Но совершенно очевидно, что выводы будут сделаны. Валерий Ильенко не первый раз на партийных форумах заостряет внимание на том, что пора уже «изменить отношение к работе как регионального, так и местных отделений партии». Так, в декабре пройдет учеба партийных функционеров, акценты в которой будут сделаны именно с учетом анализа сентябрьских выборов. Валерий Ильенко намерен также значительно усилить работу со сторонниками партии. На самом деле, их насчитывается немало, но по словам руководителя регионального отделения, в последние два года работа или совсем не велась или велась формально. Оценку ей он дал очень образную: «в состоянии запустения».

Претерпит изменения и информационная политика партии. Причина ясна – «нужно поднимать авторитет партии в глазах избирателей», но на данный момент «работа со СМИ оставляет желать лучшего». А для этого «Единой России» придется «постоянно и систематически присутствовать на информационном поле». Секретарь регионального отделения анонсировал появление в скором будущем фильма «Я отсюда никуда не уеду», над которым уже идет работа.

Новосибирский политолог, директор «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев считает, что на самом деле ситуация с работой партии в информационном поле еще хуже: «Она не просто слабая – ее фактически нет. Присутствие «Единой России» в информационном поле пока не просматривается. Избрание Дмитрия Асанцева председателем городского совета – конечно, хороший повод, но что еще? Я думаю, что дело не в каких-то новых проектах, а в том, что просто нужна активная работа. Тем более, что партии есть о чем поговорить с избирателями».

Очевидно, перемены требуют и новых кадров. За этим дело не встанет: как раз в ноябре намечена очередная ротация в составе руководящих органов новосибирского регионального отделения «Единой России». Понятно, что первыми на выход стоят выдвиженцы экс-губернатора Василия Юрченко – эксперты полагают, что скоро их совсем не останется в руководстве единороссов. Гораздо более интересен вопрос, кто придет им на замену? Двадцать процентов – это достаточно серьезная норма кадрового обновления, и понятно, что нужны люди, которые не просто полны энтузиазма, но и имеют реальный опыт как личного участия в выборных кампаниях, так и руководства ими. Пока имена новых членов политсовета регионального отделения не называются, но понятно, кого там не будет – Валерий Ильенко пообещал, что в нем не окажется свадебных генералов.

Заведующий кафедрой политических наук и технологий Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Малышев рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», что ротация вряд ли способна что-то серьезно изменить: «Наверное, сама по себе она полезна, но возникает резонный вопрос – почему она должна проводиться в обязательном порядке?! Вообще, у нас многие вещи сегодня носят имитационный характер. Взять, к примеру, такую вещь, как праймериз: название то же, а содержание совершенно другое. В итоге получается, что эта новация не имеет в нашей политической системе никакого смысла!».

Алексей Александров – участник недавних праймериз по выдвижению кандидата в губернаторы от «Единой России» и один из тех единороссов, кого активно цитируют новосибирские СМИ, недавно, оценивая ситуацию в целом, заметил: «Впереди, как, впрочем, и позади, нелегкое время, и только в единстве мы переживем его без серьезных потерь».

Над этим, однако, придется потрудиться. Ведь только что фракция «Единая Россия» в совете депутатов г. Новосибирска большинством голосов решила индивидуально обратиться к каждому депутату законодательного собрания Новосибирской области с предложением не голосовать за сокращение отчислений НДФЛ в бюджеты муниципальных образований. Сделано это вопреки мнению политсовета ЕР. И вряд ли Валерий Ильенко останется доволен таким проявлением единства, как обращение на этот счет к премьер-министру и лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву все от той же фракции ЕР в горсовете.

Фото http://academ.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.