Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Олимпийский туризм, приватизация СМИ и тайные перебежчики. Кубанские депутаты начали год с изменений

Сегодня, 28 января, состоялась очередная, 31-я сессия Законодательного собрания Краснодарского края. Среди вопросов, рассмотренных депутатами, был проект реорганизации министерства природных ресурсов региона. Кроме того, на сессии были приняты два закона, связанные с прошлогодней стихией в Ейском и Приморско-Ахтарском районах.

Сегодня, 28 января, состоялась очередная, 31-я сессия Законодательного собрания Краснодарского края. Среди вопросов, рассмотренных депутатами, был проект реорганизации министерства природных ресурсов региона. Кроме того, на сессии были приняты два закона, связанные с прошлогодней стихией в Ейском и Приморско-Ахтарском районах. Также депутаты одобрили изменения в краевой закон «О туристской деятельности в Краснодарском крае», в результате чего в региональном законодательстве появится новое понятие – олимпийский туризм. Помимо прочего, на сессии завязалась дискуссия вокруг темы приватизации СМИ. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг». 

Реорганизация министерства

Одним из первых депутаты рассмотрели проект реорганизации министерства природных ресурсов региона. Из состава ведомства будут выделены департамент лесного хозяйства и департамент водных ресурсов и недропользования. Также парламентарии проголосовали за изменение наименования должности замгубернатора – министра природных ресурсов края на замгубернатора, «курирующего вопросы природных ресурсов, охраны окружающей среды, промышленности, транспорта, жилищно-коммунального комплекса и энергетики».

Как пояснил директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, представивший проект реорганизации вниманию депутатов, внесение представленных изменений в закон «обусловлено необходимостью создания условий повышения наполняемости доходной части бюджета, повышения эффективности охраны окружающей среды, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и рационального использования природных ресурсов».

Депутаты проголосовали за принятие изменений в закон единогласно – как в первом чтении, так и в целом.

Поддержка педагогов

Также парламентарии приняли в первом чтении документ «О внесении изменений в краевой закон «О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения».

Министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова, представляя законопроект вниманию депутатов, пояснила, что документ уточняет перечень категорий педагогических работников образовательных учреждений, пользующихся мерами соцподдержки (компенсации расходов на оплату жилья, отопления и освещения). В него предполагается включить, согласно норме федерального закона, также руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, их заместителей, а также глав структурных подразделений и их замов.

По словам министра, объем средств, направляемых в муниципальные образования для выплаты этих компенсаций, в 2014 году составил 141,7 млн рублей; в целом его получали около 24 тыс. работников сельских школ; средняя выплата каждому составила около 6 тыс. рублей.  В 2015 году на эти же компенсации предусмотрено 191,8 млн рублей. Принятые изменения в закон позволят еще почти 4 тыс. работникам получать компенсацию. Наумова подчеркнула, что реализация закона не потребует дополнительных расходов в краевой бюджет. 

Жилье для пострадавших

На сессии были приняты два закона, связанные с прошлогодней стихией. Тогда в Ейском и Приморско-Ахтарском районах люди лишились своих домов. В результате ЧС были признаны негодными для проживания 124 жилых дома, без крова остались более 200 граждан. В настоящее время они проживают в пунктах временного размещения.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Капустин пояснил, что законопроект был разработан в связи с отказом, полученным в ответ на обращение администрации региона о предоставлении государственных жилищных сертификатов за счет резервного фонда правительства РФ. Право на получение господдержки имеют две категории граждан, утративших жилье: собственники помещений и члены их семей, совместно проживающие с ними, а также члены семьи собственника, если последний не проживал совместно с ними на момент возникновения ЧС.

Мера господдержки предоставляется в денежной форме – в виде соцвыплаты на приобретение жилья. Размер выплаты будет рассчитываться исходя из 33 квадратных метров на одного одиноко проживающего гражданина. Если в семье два человека, то выплата рассчитывается в расчете 21 квадратный метр на человека, если численность членов семьи три и более человек, то выплата рассчитывается по 18 квадратных метров на каждого. Стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по краю установлена министерством строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства на день предоставления соцвыплаты.

Вторым законом депутаты наделили на неограниченный срок органы местного самоуправления муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район отдельными госполномочиями по формированию и утверждению списков граждан, утративших жилье в результате ЧС.

Эти законы позволят решить жилищные вопросы 69 семей. На это из краевого бюджета будет выделено более 340 млн рублей.

Олимпийский туризм 

По инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева в региональном законодательстве появится новое понятие – олимпийский туризм. По словам главы департамента олимпийского наследия Краснодарского края Сергея Сомко, представившего проект изменений, развитие этого направления поможет обеспечить сохранение и долгосрочное эффективное использование объектов, построенных к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, еще больше повысит инвестиционную привлекательность Сочи. Для координации этой работы предложено закрепить в законе полномочия органа исполнительной власти края в области олимпийского туризма и наделить ими созданный в 2014 году департамент олимпийского наследия Краснодарского края. 

На вопрос об экономической целесообразности рассматриваемого закона пожелал ответить председатель ЗСК Владимир Бекетов. Он обратил внимание на то, что самая большая проблема у всех стран – это постолимпийское использование таких объектов. Они должны поддерживаться в нормальном состоянии, оставаться посещаемыми не циклично, а круглый год. «Мы понимаем, что объекты требуют средств на свое содержание. Если они стоят, их нужно обслуживать, – заметил Бекетов. – Очень хорошо, что у нас только в прибрежном кластере проведено 43 крупных мероприятия. Они планируются и в перспективе. Самое главное, что там люди есть, есть жизнь».

Депутаты одобрили предложенные изменения в краевой закон «О туристской деятельности в Краснодарском крае».

О самозахвате земли

Также на сессии было принято постановление о законодательной инициативе в федеральный парламент. Кубанские депутаты предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и пересмотреть размеры штрафов за самовольное занятие участка, а также за использование земель не по целевому назначению и невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Проблема нарушений по этим статьям актуальна, а существующие штрафы мизерны, поэтому не обладают достаточным стимулирующим воздействием. В частности, возможные прибыли от неправомерного использования участков значительно превышают размеры штрафов. И практика их использования без оформленных документов продолжается в течение ряда лет, несмотря на применяемые к нарушителям меры. Кроме того, наказание не дифференцировано в зависимости от того, происходит ли самозахват пяти соток или десяти гектаров.

Краевые законодатели предлагают привязать размер штрафов за такие административные правонарушения к кадастровой стоимости соответствующего участка. Подобный механизм уже используется при привлечении к ответственности за нарушения, связанные с землями сельхозназначения.

О программе приватизации

Кубанские парламентарии также рассмотрели во втором чтении закон о программе приватизации госимущества Краснодарского края. В ходе рассмотрения документа возникла дискуссия. Дело в том, что представители КПРФ предложили исключить ряд объектов из программы приватизации. Депутат-коммунист Павел Соколенко пояснил позицию фракции: «Мы принципиально против того, чтобы СМИ, как государственные, так и муниципальные, включались в объекты приватизации по следующим причинам: в современных условиях государство должно проводить информационную политику и обеспечить единственное информационное пространство и информационную безопасность. Это очень важный критерий».

Кроме того, по словам политика, когда речь идет о материально-технической базе (здании, помещении, оборудовании муниципальных СМИ), это приведет к сокращению редакционных коллективов и к их ликвидации. Местные газеты, по мнению коммунистов, играют большую роль в районе, им доверяет население. «Что касается телеканала НТК, на наш взгляд, это важнейший стратегический ресурс. Для его создания, как мы помним, край выделял сотни миллионов рублей, поэтому, мне кажется, его приватизировать категорически нельзя», – подчеркнул коммунист. Помимо прочего Соколенко отметил, что общий объем предлагаемых доходов, который хотят извлечь в ходе продажи этих акций, всего 53 млн рублей, из них в том числе стоимость «Радио Рокс» – 730 тысяч. «Это явно недооценка какая-то», – заметил оратор и попросил коллег рассмотреть поправку от КПРФ, в которой говорится о необходимости исключить упомянутые объекты из программы приватизации.

После выступления коммуниста председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Тимченко пояснил: «Эта стоимость имеет отношение только к бухгалтерскому учету, никакого отношения к рыночной стоимости она не имеет…». Что касается НТК, то депутат подчеркнул, что речь идет не о продаже, а об акционировании. «Это лишь по той причине, что на 8,5 тыс. видов деятельности ее необходимо будет нашей краевой комиссии утверждать тариф. И получается абсурд: меняется экономика и в результате каждый квартал меняются тарифы. А для акционерных обществ тарифы не утверждаются», – отметил Тимченко.

Бекетов подчеркнул, что приватизация СМИ идет по указу президента. «Было сказано, что необходимо избавляться от непрофильных активов», – напомнил председатель ЗСК.

Было озвучено предложение поддержать позицию комитета по вопросам имущественных отношений и принять поправки, изложенные в таблице, к отклонению, однако предложение принято не было: за высказались 21, а против – 58 человек. На что Бекетов иронично заметил: «Это перебежчики, они потом назад возвращаются». Что касается принятия закона в целом, то здесь большинство высказались за.

О штрафстоянках и продаже алкоголя 

Также на сессии парламентарии в первом чтении приняли изменения в закон «О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств». Как сообщил заместитель руководителя департамента транспорта региона Александр Язловецкий, изменения коснутся диспетчерских служб. Теперь центр управления городскими парковками будет вести статистику, узнавать о текущем местоположении и статусе эвакуаторов, о ближайших спецстоянках и степени их наполненности. Диспетчерский центр на основании информации из общественного центра мониторинга будет определять свободный и наиболее близкий эвакуатор и штрафстоянку. Также все эвакуаторы должны быть оборудованы средствами видеофиксации и аппаратурой, позволяющей определять их местоположение. Задержание автомобилей должно происходить только при включенных камерах.

Напомним, что в январе в Краснодаре заработал Единый центр управления муниципальными парковками. В 2015 году власти города планирует увеличить количество платных парковочных мест до 5 тыс. Также должны появиться новые паркоматы с системой голосового сообщения.

Еще одни принятые изменения коснулись ужесточения правил продажи алкоголя. Депутаты запретили реализацию алкогольной продукции в торговых точках, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в едином госреестре прав на недвижимое имущество. Поправки были сформулированы после специальных совещаний с краевой прокуратурой.

Закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Краснодарского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» депутаты приняли в первом чтении и в целом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.