Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

«Дела у регионов идут не очень хорошо». России предрекают отток инвестиций

Тем не менее аналитики не видят причин для паники

Международное рейтинговое агентство Moody’s проанализировало состояние 18 российских регионов. По результатам исследования рейтинг 11 субъектов и двух городов понижен.

Международное рейтинговое агентство Moody’s проанализировало состояние 18 российских регионов. По результатам исследования рейтинг 11 субъектов и двух городов понижен. Негативные прогнозы в Moody’s связывают прежде всего с ослаблением кредитоспособности на местах. Российские аналитики уверены, что полученные показатели не окажут существенного влияния на внутриэкономическую составляющую, однако заставят внешних инвесторов в очередной раз пересмотреть все потенциальные риски. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Агентство снизило позиции с Aaa до Aa1 для Москвы и Санкт-Петербурга, Коми – с Аа3 до А2, Мордовии - с А2 до Ваа1, Самарской области – с Аа2 до Аа3, Белгородской – с Аа3 до А2, Нижегородской – с Аа3 до А2, Вологодской – c A2 до Ваа1. Краснодарскому краю понизили с Аа3 до А2, Красноярскому – с Аа3 до А2, ХМАО – с Аа1 до Аа2, а также Краснодару с Аа3 до А2 и Волгограду с A2 до Ваа1. Кроме того снижен рейтинг ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга» с Аа1 до Аа2. Эксперты подчеркивают, что результаты Moody's носят преимущественно технический характер. 

Финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что такое снижение обусловлено недавним падением суверенных рейтингов РФ ниже так называемого инвестиционного уровня. «Впрочем, несмотря на их технический характер, снижение рейтингов умеренно негативно повлияет на стоимость заимствований для регионов (выпуск облигаций, банковские кредиты) и в некоторой степени – на инвестпривлекательность. В последнем случае потенциальные инвесторы могут пересмотреть объем инвестиций в новые проекты. В конечном счете все вышесказанное приведет к умеренному усилению давления на доходные части региональных бюджетов», – заключает эксперт.

Кандидат экономических наук, профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков добавляет, что понижение до «мусорного» уровня вынудит иностранных инвесторов пересмотреть условия работы. По его мнению, такая оценка может привести к ощутимым негативным последствиям и оттолкнуть потенциальных заемщиков. «В целом дела у регионов идут не очень хорошо, но не настолько плохо, как указано в оценке Moody’s», – добавляет Юденков.

«Россия становится совсем непривлекательной для инвесторов, – уверен экономист, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин. – Пока рейтинг был несколько повыше, условно можно сказать, что какая-то привлекательность еще сохранялась. Понятие «мусорного» уровня означает, что вкладывать в Россию означает все равно что вкладывать в мусор, в мусорные бумаги. Это будет означать для России дальнейшие проблемы с инвестициями. В принципе, положение и сейчас плохое, капитал из России активно бежит. По итогам прошлого года из России ушло 150 млрд долларов».

Экономисты подчеркивают, что итоги рейтинга весьма ожидаемы и аналитики были готовы к столь жестким прогнозам, так как определенные предпосылки к снижению заранее угадывались. «Как говорится, нечего на Moody’s пенять, надо смотреть на объективную картину в экономике», – призывает кандидат экономических наук, специалист по экономической безопасности РАНХиГС Вениамин Вутянов. По его мнению, промышленное производство в России ушло в минус, а проводимые в стране реформы показали свою неэффективность. «Что касается Moody’s, то они просто анализируют общую картину со всех сторон и делают выводы. С точки зрения агентства, Россия катастрофически теряет инвестиционную привлекательность. И существует большая вероятность, что в скором времени на «мусорный» уровень упадут не 11, а 15, затем 17 регионов и т. д. Последним агентством, по версии которого рейтинг РФ остается на инвестиционном уровне, является агентство Fitch. Но и оно со временем снизит рейтинг ниже инвестиционного. И в этом тоже не будет ничего удивительного», – уверен Вутянов.

Аналитики отмечают, что «рейтинг – это лишь обобщающая картина», однако некоторые из них склонны считать, что на этой картине явно сгустили краски. «Кредитование наших регионов в банках никак не связано с международным кредитованием. У нас собственная система кредитования, рейтингования. Если рассуждать с точки зрения кредитования нашими банками регионов, то это никак не скажется. Здесь роль играет внутренний политический момент, внутренняя ситуация. Совещание у Владимира Путина, в принципе, показало, что будет использоваться принципиально другой механизм», – рассуждает московский экономист Юрий Юденков.

С этой позицией соглашается финансовый аналитик, кандидат экономических наук, доцент ВолГУ Карэн Туманянц. «С точки зрения инвестпривлекательности внутри страны рейтинг Moody’s никакого влияния не окажет. Позиции региона в этом рейтинге никак не изменились по отношению к другим регионам – и нам снизили, и им снизили. Если же говорить о международном инвестировании, то риски ведения бизнеса более высокие, чем в тех странах, где рейтинг не пересматривался», – комментирует эксперт. Также он добавляет, что из-за снижений не стоит ждать фатальных последствий. При самом пессимистичном сценарии в случае продолжения существенного снижения рейтинга позиции регионов будут ограничены в привлечении средств у банков. Но на этот фактор «в большей степени влияет нестабильность на финансовых рынках, а не рейтинги кредитных агентств», подытожил аналитик.

По мнению генерального директора консалтинговой компании «Мосунов и Партнеры» Сергея Мосунова, тот факт, что рейтинговое агентство Moody‘s принадлежит американцам, позволяет не обращать внимания на снижение позиций. «Нам можно расслабиться и отказаться от работы с этими рейтинговыми агентствами и создавать либо свое, либо вместе с китайцами, как уже было ранее заявлено», – подытожил эксперт в комментарии корреспонденту «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.