Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Полицейский, депутат и женщины. Пермский ОНФ готовится заполнить вакансии в своих рядах

На пост члена штаба претендуют только мужчины, а в новые сопредседатели – только женщины

На очередной конференции пермского отделения «Народного фронта – за Россию!» (ОНФ) 14 марта главная интрига будет построена вокруг двух вакантных постов – члена штаба и сопредседателя реготделения. Основными кандидатами в «штабные» сегодня считаются Игорь Орлов, лидер пермской «Родины», и депутат краевого парламента Алексей Бурнашов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

На очередной конференции пермского отделения «Народного фронта – за Россию!» (ОНФ) 14 марта главная интрига будет построена вокруг двух вакантных постов – члена штаба и сопредседателя реготделения. Основными кандидатами в «штабные» сегодня считаются Игорь Орлов, лидер пермской «Родины», и депутат краевого парламента Алексей Бурнашов. Круг претендентов на пост сопредседателя сузился до двух кандидатур – Ирины Ермаковой и Дарьи Эйсфельд. Орлов и Эйсфельд информацию о своем избрании не подтвердили, но и не опровергли. Ирина Ермакова сообщила, что с ней переговоров по этому вопросу не проводилось. Алексей Бурнашов информацию о своем возможном избрании в члены регштаба подтвердил. В администрации губернатора официально заявляют о позиции невмешательства в процессы внутри ОНФ. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Вакансии в составе руководства пермского ОНФ образовались в связи с переходом Виктора Федоровского (член штаба) и Ирины Ивенских (сопредседатель отделения) на работу в правительство Пермского края. Почти сразу же в кулуарах был озвучен довольно широкий круг кандидатур на пост сопредседателя. По установившемуся правилу этот пост могла занять только женщина, имеющая отношение к социальной сфере, потому на этот пост, согласно беседам в кулуарах, претендовали Зоя Галайда (глава профсоюза учителей, ныне – без пяти минут депутат краевого парламента), Ирина Корюкина (ректор Пермской медакадемии, депутат краевого парламента), Ирина Ермакова (глава общественной организации «Многодетные Пермского края») и Дарья Эйсфельд (депутат краевого парламента).

Сегодня, как сообщают источники «ФедералПресс.Приволжье», круг кандидатур сузился до двух претендентов – Ирины Ермаковой и Дарьи Эйсфельд. Кандидатура Ирины Корюкиной не рассматривается по причинам личного характера. Считается, что Зоя Галайда «отпала» по кулуарной причине – в тот момент, когда пермские «фронтовики» активно критиковали краевое правительство по поводу якобы падения зарплат преподавателей, Галайда, пусть и осторожно, но выступала в поддержку региональных властей и фактически в пику позиции ОНФ. Впрочем, глава крайсовпрофа Сергей Булдашов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» заявил, что профсоюзы будут рекомендовать Галайду в сопредседатели. «У нас есть позиция, она не изменилась, тут многое зависит от желания самой Зои Ивановны (Галайда – прим. «ФедералПресс.Приволжье»)», – говорит Булдашов.

Ирина Ермакова появилась на политическом небосклоне Прикамья относительно недавно: она стала главным публичным лицом темы выделения земельных участков многодетным семьям в регионе и плотно закрепила за собой реноме «главной многодетной мамы Пермского края». Ее активность была замечена полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем; говорят, именно он поспособствовал выступлению Ермаковой в Государственной думе. Впрочем, политический дебют Ермаковой закончился неудачно: она проиграла выборы в Земское собрание Пермского района. Считается креатурой краевых властей, однако собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации губернатора это утверждение опроверг.

Вместе с тем другие собеседники «ФедералПресс.Приволжье» не исключают вероятности того, что к лоббированию Ермаковой на пост сопредседателя пермского ОНФ может подключиться полпредство.

Официально краевые власти не вмешиваются в процессы внутри ОНФ. Как сообщил изданию «Бизнес-Класс» замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич, органы госвласти в крае не участвуют в процессе формирования регионального штаба ОНФ и возможностей для лоббирования «своих» кандидатур у них нет. Впрочем, собеседник «ФедералПресс.Приволжье», близкий к администрации губернатора, говорит, что работа в этом направлении ведется – правда, имен пока не озвучивается.

Ирина Ермакова жестко и последовательно отстаивает права многодетных семей на землю

Дарья Эйсфельд была избрана депутатом краевого парламента по спискам «Справедливой России», до этого являлась помощником депутата, ныне гендиректора Фонда развития моногородов России Дмитрия Скриванова. Входит в неформальное депутатское объединение, которое считается оппозиционным краевым властям. В парламенте специализируется на социальной тематике. В частности, именно Эйсфельд являлась одним из «застрельщиков» темы строительства нового здания хирургического корпуса больницы в Кудымкаре. Вопрос взял под свой контроль регштаб ОНФ, а губернатор, невзирая на напряженную ситуацию с доходной частью бюджета, вроде как обещал этот корпус построить. Интересно, что инициирование и вынесение в публичную плоскость (с подключением ОНФ) темы строительства корпуса почти совпало с проведением митинга в Кудымкаре, участники которого требовали провести расследование нескольких смертей пациентов местной больницы, обновить больничные фонды и т. п. Тема хирургического корпуса в резолюции этого митинга отсутствовала. Считается, что кандидатуру Дарьи Эйсфельд будет лоббировать депутат Госдумы от Пермского края Григорий Куранов. Тем более, что на федеральном уровне между эсерами, по спискам которых Эйсфельд была избрана депутатом, и «фронтовиками» в ближайшем будущем может образоваться альянс; в противном случае партия Сергея Миронова попросту не имеет шансов попасть в Госдуму-2016.

Дарья Эйсфельд – редкое, особенно среди депутатского корпуса, сочетание ума, интеллигентности и красоты

Вакантный после ухода Федоровских пост члена регионального штаба ОНФ в Пермском крае может занять лидер пермского отделения партии «Родина», экс-зампред краевого правительства эпохи Олега Чиркунова или бывший глава УВД Перми Игорь Орлов. Считается, что Орлов возглавил (в апреле прошлого года) пермских «родинцев» с подачи все того же Дмитрия Скриванова, который якобы даже финансировал провальное участие реготделения в муниципальных выборах-2014. Главным лоббистом кандидатуры Орлова в ОНФ также называют Григория Куранова.

Еще одним претендентом в члены регштаба собеседники называют депутата краевого парламента Алексея Бурнашова, который, как считается, был избран под эгидой ОНФ (правда, на момент выборного 2011 года от такого союза больше бонусов получало движение, чем сам Бурнашов). Считается, что его кандидатуру будут лоббировать глава крайсовпрофа Сергей Булдашов и депутат Госдумы РФ Валерий Трапезников. «Пытаются продвинуть троих – Бурнашова, Владимира Шуралева (глава профсоюза работников жизнеобеспечения – прим. «ФедералПресс.Приволжье»), Андрея Сачкова (председатель краевого «Электропрофсоюза» – прим. «ФедералПресс.Приволжье»). Двое последних создадут массовку, видимость выбора «под Бурнашова». И понятно, что краевые власти не обрадуются избранию Алексея Леонидовича – он непредсказуем и неуправляем», –  говорит собеседник «ФедералПресс» в регштабе.

Большинство участников шорт-листа на заполнение вакансий в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» не подтверждают вероятности своего избрания в руководящие структуры ОНФ. Игорь Орлов не исключил возможности своего членства в рядах штаба ОНФ. «Я уже вхожу в роли эксперта в ряд рабочих групп. Посмотрим, возможно, моя кандидатура и будет рассмотрена, по крайней мере, разговоры такие были, но пока меня об этом не уведомляли», – сказал Игорь Орлов. Не менее уклончиво ответила Дарья Эйсфельд. «Решение будет приниматься в Москве, после того, как будет определен формат работы и взаимодействия партии, по спискам которой я избрана депутатом Заксобрания, – «Справедливой России» и ОНФ. Как только решение будет принято, нам сообщат», – говорит Эйсфельд. Ирина Ермакова сообщила, что с ней никто переговоров по этому вопросу не проводил и вероятность, что ее выберут сопредседателем, «ровно такая же, как и для любого члена штаба ОНФ».


Алексей Бурнашов оказался единственным, кто подтвердил вероятность своего избрания в регштаб ОНФ

Алексей Бурнашов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» информацию о вероятном выдвижении своей кандидатуры подтвердил. «На днях руководство крайсофпрофа вышло на меня с предложением рекомендовать мою кандидатуру на пост члена регштаба. Я избрался в парламент от ОНФ, активно сотрудничаю с профсоюзами, являясь их «неофициальным» представителем в Законодательном собрании, поэтому я дал добро», – сообщил Бурнашов.

Глава крайсовпрофа Сергей Булдашов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» также подтвердил эту информацию. «Мы подали необходимые документы, Алексей Бурнашов – человек для нас знакомый, мы плотно сотрудничаем в части законодательных инициатив, он самостоятелен, может принять решение безо всякой оглядки на некую «вертикаль власти» внутри какой-нибудь партии», – сообщил Булдашов.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» глава исполкома регионального отделения ОНФ Евгений Симакин отказался назвать обсуждаемые кандидатуры, сообщив лишь, что кандидатуры должны быть согласованы с центральным штабом движения и все вакансии в руководстве регштаба будут заполнены 14 марта после конференции регштаба.

По словам собеседника «ФедералПресс.Приволжье» в регштабе, сегодня речь вновь идет о борьбе между сторонниками и противниками губернатора Виктора Басаргина за посты в пермском «Фронте». «Появление Дарьи Эйсфельд на посту сопредседателя вкупе с избранием Игоря Орлова в регштаб – это серьезные риски для губернатора. Пермское отделение ОНФ все-таки является довольно эффективным, или по крайней мере эффектным в публичной плоскости, инструментом политической борьбы. И Орлов, и Эйсфельд к сторонникам губернатора точно не принадлежат; их избрание усилит позиции Григория Куранова и, отчасти, Дмитрия Скриванова, который вроде бы совсем выпал из региональной повестки. Появление в регштабе Бурнашова так же не добавит региональной исполнительной власти бонусов», – говорит собеседник.

По словам политтехнолога Алексея Чусовитина, избрание Орлова в регштаб ОНФ вполне укладывается в логику процессов на федеральном уровне. «Есть определенная информация, что «Родине» планируют «дать зеленый свет» и сделать пятой партией в Госдуме. На партийные мероприятия зачастили сотрудники администрации президента. Так что пермская «Родина» посредством ОНФ получает шанс на попадание в Законодательное собрание и в Госдуму от Пермского края», – считает Чусовитин.

Политтехнолог, глава РПА «Агитпроп» Александр Пахолков не считает, что Зою Галайду стоит сбрасывать со счетов. Напротив, как сообщил Пахолков в своем комментарии «Бизнес-Классу», Зоя Галайда с наибольшей долей вероятности может быть избрана сопредседателем регштаба. «На мой взгляд, наименее вероятно избрание в сопредседатели штаба Дарьи Эйсфельд. При прочих равных условиях шансы кандидата Зои Галайда выглядит предпочтительней потому, что за ней стоит г-н Трапезников, имеющий большой вес в ОНФ. Но не нужно сбрасывать со счетов и Ирину Ермакову. В этом случае Кирилл Маркевич сделал ставку на конкурентную фигуру – г-жа Ермакова достойный общественник, и вполне может побороться за победу. И, кстати, по результату борьбы я бы оценил лоббистский ресурс г-на Маркевича», – заключает политтехнолог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.