Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские парламентарии настроились на лучшее

Депутаты на очередной сессии обсудили налоговые недоимки, решили выдавать участки фермерам и внесли изменения в закон об МСУ

25 марта состоялась очередная сессия Заксобрания Краснодарского края. Кубанские депутаты приняли закон о передаче фермерам земель в безвозмездное пользование, обсудили итоги работы налоговиков, в том числе недоимки в бюджет края, а также выступили с инициативой внесения изменений в федеральный закон о дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

25 марта состоялась очередная сессия Заксобрания Краснодарского края. Кубанские депутаты приняли закон о передаче фермерам земель в безвозмездное пользование, обсудили итоги работы налоговиков, в том числе недоимки в бюджет края, а также выступили с инициативой внесения изменений в федеральный закон о дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Земли для фермеров

Новые положения Земельного кодекса РФ, вступившие в силу с 1 марта, предусматривают право субъектов РФ и муниципальных образований предоставлять земельные участки, находящиеся в их собственности, в безвозмездное пользование гражданину для осуществления фермерским хозяйством его деятельности на 6 лет, но лишь в тех муниципальных образованиях, которые определены законом субъекта РФ.В развитие данных положений депутаты Заксобрания края приняли закон, определивший данные муниципалитеты и количество возможных к передаче земельных участков.

Документ прокомментировал председатель комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Тимченко: «Остановились мы на 21 муниципальном районе и 1 городском округе, которые включают в себя 44 поселения, определили и конкретное количество земельных участков. Я думаю, этот закон заработает уже в текущем году. Мы сможем включить в оборот свыше 300 гектаров земельных участков внутри населенных пунктов. Соответственно, более 60 семей смогут получить эту землю, построить там дома и заниматься сельхозпроизводством».

Если в течение 5 лет безвозмездного пользования государственным или муниципальным земельным участком гражданин будет использовать его предусмотренным образом, то он сможет впоследствии оформить его в собственность бесплатно.

Отчет налоговиков

Впервые на сессии выступил руководитель УФСН по Краснодарскому краю Алексей Семенов с докладом об итогах работы налоговых органов по обеспечению поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Кубани. Руководитель краевой налоговой службы сообщил, что в 2014 году край перечислил в бюджетную систему РФ более 218 млрд рублей налоговых доходов. В консолидированный бюджет Кубани поступило 169,2 млрд рублей, что превысило уровень 2013 года на 8,7 %, а в краевой – более 129 млрд рублей, с ростом – 14 %.

Он отметил, что по основным налоговым доходам краевого бюджета достигнута положительная динамика по отношению к 2013 году. Это результат интенсивного развития экономики края и ее отраслей. Вместе с тем годовые назначения консолидированного бюджета по налоговым доходам исполнены на 97,6 %. Не исполнены бюджетные назначения по налогам на доходы физлиц, на прибыль организаций, на имущество организаций, на добычу полезных ископаемых и акцизам на алкогольную продукцию. Одной из основных причин, повлиявшей на поступление налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц, стало снижение темпов и объемов в строительной отрасли после завершения возведения олимпийских объектов и снижение числа работающих в ней и заработной платы. В прошлом году налоговые органы совместно с органами исполнительной власти края и местного самоуправления проводили работу по взысканию недоимки, результатом стало поступление в бюджет 9,7 млрд рублей. На 1 января 2015 года недоимка в консолидированный бюджет края составила 11,2 млрд рублей. Большая ее часть приходится на предприятия, находящиеся в стадии банкротства, что затрудняет взыскание с них задолженности.

Губернатор края Александр Ткачев подчеркнул, что налоги – это сердце экономики, от их собираемости зависит выполнение социальных обязательств, взятых на себя краевой властью, поэтому необходимо мобилизовать работу по сбору недоимки, наращивать и искать резервы поступлений доходов в бюджеты. Особо губернатор подчеркнул необходимость бороться с теневой экономикой и «серыми» зарплатами, которые в некоторых территориях края составляют от 10 до 30 % от общего объема. «Налоговой службе, административным, правоохранительным органам нужно мобилизовать все свои усилия. В условиях кризиса как никогда нам нужны доходы, – подчеркнул Александр Ткачев. – Уверен, ресурс нашей налоговой службы, правоохранительной системы, депутатского корпуса приведет к тому, что мы выполним план по доходам консолидированного краевого бюджета и более того, будем иметь рост ВВП, и это отразится на качестве жизни региона, на всех социальных обязательствах».

Отмечая работу налоговых органов, председатель ЗСК Владимир Бекетов рассказал, что в прошлом году доходность бюджета обеспечена с приростом за счет устойчивого развития экономики Кубани, ее диверсифицированности. «За этим стоит большая работа губернатора, исполнительных органов края и местного самоуправления. Надо делать все, чтобы бюджет края был стабильным и крепким», – отметил Бекетов.

В принятом на сессии постановлении УФНС по Краснодарскому краю рекомендован ряд мер по увеличению поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет края. Это, прежде всего, меры по мобилизации налога на доходы физических лиц, взысканию недоимки, контролю за постановкой и снятием с учета недвижимого имущества, земли, транспортных средств, проведению анализа работы предприятий и организаций, в отношении которых проводятся процедуры банкротства.

Новые перспективы МСУ

Внесены новые изменения в краевой закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае». Они связаны с последними уточнениями в федеральном законодательстве порядка формирования органов местного самоуправления и их полномочий. Принятый закон предусматривает, что главы городских округов муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, будут избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Также закрепляется порядок проведения конкурса и порядок формирования конкурсной комиссии: для городских округов муниципальных районов – на паритетных началах губернатором края и муниципальными депутатами; для поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, – на паритетных началах главой района и депутатами соответствующего района. Избранный таким способом глава муниципального образования, обладая статусом высшего должностного лица, будет возглавлять местную администрацию, осуществлять весь комплекс исполнительно-распорядительских полномочий. Заключение контракта с ним при этом не предусматривается.

Как и прежде, переход к новой системе избрания глав муниципальных образований будет происходить в крае не сразу, а поэтапно, по мере окончания сроков полномочия ранее избранных глав.

О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот

Депутаты выступили с законодательной инициативой по изменению федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Предложения касаются порядка обеспечения жильем этой категории. На начало года в краевом списке значилось почти 3,5 тыс. человек, в том числе 60, прибывших из других субъектов РФ. В прошлом году право на обеспечение жилыми помещениями реализовали почти две тысячи граждан, из них 13 человек – из других регионов. На обеспечение жильем прибывших на Кубань было потрачено 14,6 млн рублей из краевого бюджета. Нагрузка на бюджет вырастает, но при этом практически невозможно установить, не воспользовались ли эти новые жители края своим правом на обеспечение жилыми помещениями в других регионах.

В связи с этим краевые законодатели предлагают законодательно закрепить, чтобы в список лиц на получение жилья из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первоочередном порядке включались те, кто родился, был выявлен или воспитывался на территории субъекта РФ, где предоставляется им жилье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.