Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Илья Пономарев уже не торт? Депутат ответил на острые вопросы новосибирцев

Депутат Госдумы, находящийся в США, намерен готовить будущее вместе с сибиряками

В последнее время депутат Государственной думы Илья Пономарев, который был избран по списку «Справедливой России» в Новосибирской области, находится в центре внимания. Поводов достаточно много. Например, неделю назад Генпрокуратура обратилась в Думу с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности из-за растрат в фонде «Сколково». Пономарев никогда не отмалчивался в таких случаях...

В последнее время депутат Государственной думы Илья Пономарев, который был избран по списку «Справедливой России» в Новосибирской области, находится в центре внимания. Поводов достаточно много. Например, неделю назад Генпрокуратура обратилась в Думу с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности из-за растрат в фонде «Сколково». Пономарев никогда не отмалчивался в таких случаях, и 30 марта в прямом эфире портала НГС он ответил на вопросы новосибирцев по самым разным поводам. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Илья Пономарев, дважды избиравшийся в Думу по партсписку эсеров в Новосибирской области, в 2013 году покинул партию, но остается депутатом парламента, несмотря на большое желание бывших однопартийцев лишить его мандата. Сейчас политик представляет другую партию – «Альянс зеленых и социал-демократов» – и подчеркивает, что не теряет связь с Новосибирском. Хотя с сентября прошлого года он находится в США.

Неудивительно, что вопросов у новосибирцев к депутату накопилось изрядно. Среди них немало было таких: «Что полезного вы сделали для Новосибирска, будучи депутатом от Новосибирской области?», «Что конкретно вы сделали для области за эти восемь лет?»

Илья Пономарев сразу пояснил: «Работа депутата прежде всего законодательная. Он выражает интересы избравших его людей, чтобы двигать те или иные политические, социальные, экономические преобразования, которые соответствуют ожиданиям этой группы людей. Этим я прежде всего и занимался в Государственной думе. На моем счету около трех десятков разнообразных внесенных законопроектов».

Он подчеркнул, что «любимая тема, которая была и есть в течение обоих созывов, – это работа, связанная с инновациями, с привлечением новых технологий в область». Представители властных структур, которые контактировали с депутатом, когда он еще имел возможность бывать в Новосибирске, отмечают, что этой сфере Пономарев действительно уделял наибольшее внимание. При этом в Новосибирске он не только ходил в «Бродячую собаку» и участвовал в разных публичных мероприятиях, но и демонстрировал готовность к диалогу с властью, к работе по конкретным поручениям.

На прямой вопрос, где же обещанные инвесторы для Новосибирска, депутат ответил, что пока все «происходит достаточно медленно», но все-таки происходит: «Мы надеялись на более быстрые результаты, но общая ситуация в стране, связанная с санкциями, с Крымом, отодвигает планы по строительству новых объектов на территории города, по привлечению денег». В качестве главных задач в городе, которыми он занимается, Илья Пономарев назвал работу по привлечению компаний, которые могут участвовать в строительстве четвертого моста, и «вопрос скоростного трамвая».

Естественно, спрашивали депутата и про его знаменитые на всю Россию лекции в «Сколково». Пономарев повторил свою позицию, которая сводится к следующему: «Деньги в проекте «Сколково» не получал вообще. Те деньги, про которые идет речь, про лекции, – это абсолютная ложь».

Сообщил он также о том, что в США не живет, а ездит по миру по туристической визе. Зарплату не получает, поскольку «она арестована». Живет на гонорары, которые получает «от исследовательских проектов и преподавательской деятельности в Америке».

Депутат считает, что ему удастся доказать свою невиновность и вернуться в Россию. Свою деятельность в качестве депутата Госдумы он продолжает: «Я постоянно провожу много времени, общаясь с избирателями. Со многими веду переписку через свою приемную и через электронную почту. Мои помощники по-прежнему работают с населением. В среднем приемная в день направляет порядка десяти запросов в соответствующие ведомства. Больше всего мне не хватает работы в комитете». Голосует Илья Пономарев, по его словам, по всем законопроектам через доверенность, а если нужна его подпись, то документы отправляются по почте.

Таким образом, оптимизма депутат Пономарев не теряет, но вот большинство экспертов, которых «ФедералПресс.Сибирь» попросил поделиться своим мнением, его подход не разделяют.

«При всем моем уважении к Илье я думаю, что, наверное, депутатская работа предполагает непосредственный контакт с избирателями, – говорит директор Института регионального маркетинга Лада Юрченко. – В данном случае – в Новосибирске. У него может быть будущее в парламенте, а в Новосибирске, кажется, нет».

По словам руководителя Новосибирского отделения ФоРГО Константина Антонова, Илья Пономарев «всей этой историей и своим поведением продемонстрировал, что он пройдоха». «Почему? Он опубликовал, что в истории с 750 тысячами долларов он ни при чем, и сам же себя разоблачил. Деньги он получил за привлечение инвесторов, а договор был заключен на чтение лекций, – уточняет Антонов. – Простите, но если бы господин Якунин вместо строительства железных дорог потратил деньги на привлечение консультантов по строительству железных дорог, то что бы было? Я думаю, что сайт Навального буквально взорвался бы!

Но для Ильи Пономарева это обыденность: до него даже не доходит, что он фактически признался в преступлении. Но меня не удивляет, что Илья Пономарев этого не понимает – он ведь только четыре года назад с грехом пополам закончил высшее учебное заведение. Вот я и думаю: он Остап Бендер или старик Хоттабыч? Учитывая наличие у него окладистой бороды, я считаю, что он – старик Хоттабыч. Трах-тибидох тебе, Илья Пономарев!»

Политолог, проректор САУМК Игорь Козлов заявил следующее: «Думаю, что роман Пономарева с Новосибирском закончен. Очевидно, что принадлежность депутата Госдумы к левым была не более чем вывеской. Даже если он пошел бы у нас на выборы, то под чьим флагом? Понятно, что уже не «Справедливой России». От других левых? Но мы видим, что Илья Пономарев на сегодняшний день крайне либеральный политик с прозападными взглядами. Поэтому полагаю, что его участь при возможных выборах в Новосибирске будет печальной.

Он же единственный депутат парламента, который проголосовал против воссоединения Крыма с Россией! У нас это немногие поймут. Тогда за что же голосовать? Я не вижу ни одного параметра, за который захотелось бы этот торт купить».

Итак, оставалось только узнать точку зрения самого Ильи Пономарева по поводу главного: считает ли он, что его «роман» с Новосибирском подошел к концу. Депутат специально для «ФедералПресс.Сибирь» сформулировал свою точку зрения:

«По существу: я сторонник разделять бурные романы и нормальную семейную жизнь. Я сделал сознательный выбор в 21 год, когда уехал из Москвы в Сибирь, и жил с тех пор в разных городах – Когалым, Нефтеюганск, Стрежевой, Якутск, Красноярск. В 2007-м осел окончательно в Новосибирске. Хотя работа депутата предполагает два дома, все-таки главным для меня местом был и есть Новосибирск.

Это недоверчивый город, где москвичей не любят больше, чем где бы то ни было, но тем интереснее было стать его частью. Вся новосибирская элита не могла понять, зачем мне пост мэра, считая, что это такая игра, раскрутка перед будущими выборами в Думу – они-то сами только и ждут, как бы свалить в Москву. Те же, кто следил за моей мэрской кампанией, могли понять и оценить для себя, москвич я или сибиряк. Аналогичный вывод давно для себя сделали жители сельских районов области – недаром у меня электоральный результат до выборов 2014-го года на селе был в два раза выше, чем в городе – и это в условиях подконтрольного и управляемого голосования. Я горжусь своими избирателями и никогда их не брошу.

Что касается перспектив – в нашей жизни что-либо загадывать бессмысленно. Политическая система меняется постоянно. Работа депутата – не главное дело в моей жизни. Я люблю работать руками гораздо больше, чем языком, а депутатская работа гораздо больше про слова, чем про дела. Я верю, что процветание России возможно только через изменение роли Сибири, восстановление уважения к труду сибиряков, прекращение отношения к нам как к колонии для выкачивания природных ресурсов. Даже находясь вне России, я все равно рассказываю про Новосибирск, про его возможности, про его людей. Думаю, нынешние черные дни пройдут. Война закончится. Жуликов прогоним. И все у нас будет хорошо – только это будущее надо готовить. Я вижу в этом свою главную задачу».

Очевидно, что не такое уж и далекое будущее покажет, согласны ли новосибирцы готовить это самое будущее вместе с Ильей Пономаревым. Возможно, когда-то им даже удастся обсудить это при личной встрече.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.