Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Быть или не быть. Волгоградские депутаты решают, что делать с бизнес-омбудсменом

Парламентарии пока не пришли к единому мнению, стоит ли создавать специальную госдолжность

На этой неделе в комитетах Волгоградской области депутаты рассматривали законопроект о введении государственной должности уполномоченного по правам человека. Вчера данный законопроект одобрил комитет по бюджету и налогам. Однако далеко не все парламентарии считают, что на данный момент региону необходим бизнес-омбудсмен, работающий на постоянной основе.

На этой неделе в комитетах Волгоградской области депутаты рассматривали законопроект о введении государственной должности уполномоченного по правам человека. Вчера данный законопроект одобрил комитет по бюджету и налогам. Однако далеко не все парламентарии считают, что на данный момент региону необходим бизнес-омбудсмен, работающий на постоянной основе. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Впервые уполномоченный по правам предпринимателей появился в Волгоградской области в феврале 2013 года. Сергей Боженов, будучи на тот момент губернатором, назначил на должность бизнес-омбудсмена Андрея Ващенко – ректора Волгоградского института бизнеса. Его кандидатуру выдвинула Волгоградская торгово-промышленная палата. Срок действия полномочий Ващенко устанавливался на время нахождения у власти Боженова. В интервью региональным СМИ Андрей Ващенко выделил два направления своей работы – «реактивное и созидательное». Под последним подразумевался контроль за законодательными инициативами и приказами регправительства, затрагивающими в той или иной мере малый бизнес.

В декабре 2014 года Андрей Бочаров, будучи в статусе избранного главы региона, переназначил Андрея Ващенко на данный пост. Стоит отметить, что все это время бизнес-омбудсмен работает на общественных началах. В конце марта этого года Андрей Бочаров предложил создать в администрации региона должность уполномоченного по правам бизнесменов. Губернатор обратился к предпринимательскому сообществу с просьбой представить несколько кандидатур для рассмотрения. «Предприниматели – основа для развития Волгоградской области, и мы готовы оказывать им поддержку. При этом ставка будет делаться на тех, кто осознает свою ответственность: это уплата налогов в бюджет, белая заработная плата, участие в социальных проектах», – подчеркнул глава региона.

В минувшую среду прошло заседание думского комитета по бюджету и налогам. Большинство депутатов поддержало законопроект о введении государственной должности бизнес-омбудсмена. Парламентарии также поддержали создание госучреждения, в стенах которого будут объединены аппараты уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей. Но такого мнения придерживаются не все парламентарии. В частности, Михаил Таранцов выступает категорически против работы бизнес-омбудсмена на постоянной основе. По мнению депутата, сейчас не время для создания такого рода государственной должности.

«Я не против уполномоченного по правам предпринимателей. И у нас бизнес-омбудсменом при губернаторе уже не один год является Андрей Ващенко. Плохо он работает или хорошо, на мой взгляд, должны давать оценку сами предприниматели. Я выступаю против введения государственной должности. Против того, чтобы появился человек, который в сегодняшних непростых условиях будет получать за это дело зарплату, более чем приличную. Будут тратиться серьезные суммы на финансирование этой должности. Я сам в свое время был уполномоченным по правам человека в регионе. И тогда, и сейчас я считаю, что должен быть один уполномоченный по правам человека. Но если мы видим, что в сфере защиты прав ребенка проблем более чем достаточно, то следует сделать первым заместителем омбудсмена уполномоченного по правам ребенка. Я предлагаю в структуре уполномоченного по правам человека Волгоградской области выделить одного сотрудника, который будет заниматься исключительно проблемами предпринимателей», – заявил Михаил Таранцов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Юг».

Политолог Александр Сайгин считает, что бизнес-омбудсмен – фигура номинальная. «На самом деле, не так уж важно, будет ли омбудсмен платным или бесплатным. Важно, какими полномочиями он будет обладать. Изначально идея уполномоченного по делам предпринимателей выглядела очень хорошо: он мог фактически надзирать за уголовными делами по экономическим преступлениям, мог вступаться за тех, кого несправедливо отправили за решетку. Однако в конечном итоге эти функции в итоговый закон не вошли. У омбудсмена-общественника есть серьезный недостаток - он не мотивирован на постоянную работу с проблемами предпринимателей. В капиталистическом обществе на первый план выходит личный заработок все-таки. У омбудсмена-чиновника есть другой недостаток – он зависит от того, кто его назначил, а не от тех, кого должен защищать. В идеале при омбудсмене должен существовать совет из предпринимателей, юристов, журналистов, который мог бы указать на конкретные проблемы бизнеса, а также следить за тем, чтобы должность не использовалась в корыстных целях. А уж кто ее займет, не так уж и важно», – уверен политолог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.