Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Кадровая политика времен Дмитрия Самойлова: декреты и аресты

С приходом нового сити-менеджера мэрию Перми сотрясли громкие отставки и назначения

Дмитрий Самойлов возглавил администрацию Перми в начале 2014 года. За это этот относительно короткий период исполнительную власть города покинул ряд ставленников экс-главы администрации Анатолия Маховикова, при этом части чиновников «помогли» уволиться сотрудники правоохранительных органов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Дмитрий Самойлов возглавил администрацию Перми в начале 2014 года. За это этот относительно короткий период исполнительную власть города покинул ряд ставленников экс-главы администрации Анатолия Маховикова, при этом части чиновников «помогли» уволиться сотрудники правоохранительных органов: так, буквально вчера был арестован глава департамента общественной безопасности Алексей Руммель. Уголовные дела и громкие увольнения времен Самойлова – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Алексей Руммель

Дело начальника департамента общественного порядка горадминистрации Алексея Руммеля, по-видимому, заняло почетное место в череде громких уголовных дел и скандальных увольнений, преследующих городских чиновников после того, как мэрию возглавил Дмитрий Самойлов.

Алексей Руммель, ставший муниципальным служащим еще в 2012 году, был задержан вчера днем. По версии следствия, он похитил более миллиона рублей в 2011 году, когда занимал должность заместителя начальника УВД Перми – деньги были предназначены на оплату командировок полицейских. Почему это давнее дело всплыло именно сегодня – пока неизвестно. «Коммерсант-Прикамье» пишет, что Руммель написал заявление об увольнении из ИВС – «чтобы не бросать тень на мэрию». Кстати, органы ему пришлось покинуть из-за того, что он не смог пройти переаттестацию при трансформации милиции в полицию.

Сергей Диев

Еще одним чиновником, покинувшим свой пост при помощи полиции, стал руководитель МКУ «Управление строительства Перми» Сергей Диев. Есть мнение, что его уход способствовал завершению реорганизации возглавляемого им муниципального учреждения в МКУ «Технический заказчик», учредителем которого стало созданное Дмитрием Самойловым подразделение администрации - управление капитального строительства.

Неизвестно, мешал ли Диев этой реорганизации, но факты таковы: 26 декабря прошлого года следователи задержали его бывшего заместителя Юрия Черепанова сразу после получения 250 тыс. рублей от руководителя ЧОП «Навигатор» Михаила Оборина за подписание актов выполненных работ. Черепанов сразу во всем сознался и поехал под присмотром оперативников отдавать эти деньги Сергею Диеву. При передаче взятки в кафе «Bliss» его и взяли. На следующий день был задержан действующий зам Диева Сергей Глушко. Сначала все трое были заключены под стражу, но позднее Черепанова отпустили под подписку о невыезде – за сотрудничество со следствием. Его будут судить отдельно от подельников, уголовное дело в отношении Черепанова передано в суд уже через три месяца после ареста.

А вопросы строительства в Перми теперь курирует экс-депутат Денис Ушаков, возглавивший управление капитального строительства администрации города Перми.

Эдуард Буланов

Одним из первых уволенных Самойловым чиновников стал руководитель департамента ЖКХ Эдуард Буланов; впрочем, ему повезло, обошлось без вмешательства силовиков. Буланов был уволен с формулировкой «за неоднократные нарушения», но наблюдатели утверждали, что причиной был конфликт с Дмитрием Самойловым.

За месяц до увольнения, в июне прошлого года, Буланов был отстранен от должности на время проверки контрольно-аналитическим департаментом мэрии. Поводом для проверки стала выплата аванса в 39 млн рублей компании «Жилстрой» за реконструкцию системы очистки сточных вод в поселке Крым, к которой фирма не могла приступить в 2014 году по объективным причинам. Но самое главное, он сделал это вопреки поручению Дмитрия Самойлова. Говорили, что поручения сити-менеджера Буланов игнорировал регулярно.

Буланов пытался оспорить свое увольнение, но не в суде, а путем обращения в прокуратуру и подключением лоббистских возможностей руководства КЭС-Холдинга. Но в результате Эдуард Буланов вернулся туда, откуда пришел – в пермский филиал ТГК-9, в интересах которого, как говорят злые языки, он и был назначен на должность главы департамента еще во временя правления Анатолия Маховикова. А его место в мэрии занял Николай Уханов.

Людмила Толмачева

По похожей схеме «уходили» руководителя городского департамента имущественных отношений Людмилу Толмачеву – она также была отстранена на время проведения проверки. Поводов было несколько: во-первых, ситуация с проданными детсадом и зданием школы, которая привлекла внимание Общероссийского народного фронта, во-вторых, продажа муниципальных автопарков (эту тему будировал авторитетный депутат Владимир Плотников), и в-третьих – наличие у мужа Толмачевой права собственности на землю рядом с участком на улице Братской, где ранее предполагалось построить зоопарк. Ей, как и Буланову, предлагали уйти по собственному желанию, но она отказалась.

Проверка фактически ничего не дала, но и уволить Людмилу Толмачеву не удалось – она ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком (внучкой), где и находится по сей день.

Лариса Пунгина

Самый мягкий сценарий увольнения достался начальнице департамента земельных отношений Ларисе Пунгиной – ее контракт закончился и ей его просто не продлили, а предложили должность советника Дмитрия Самойлова. Ее место заняла чиновница из Салехарда Елена Товмасян.

Пунгина покинула пост в октябре прошлого года, а уже в ноябре аудиторы контрольно-счетной палаты передали материалы своих проверок, выявивших миллионные потери бюджета из-за плохо организованного сбора платежей за участки садоводов, в прокуратуру – эти нарушения относились к периоду правления в ДЗО Ларисы Пунгиной. Впрочем, продолжения эта история не имела.

Депутатские МУПы

Еще одна особенность кадровой политики времен Дмитрия Самойлова – назначение на руководство муниципальными предприятиями депутатов гордумы из числа сторонников авторитетного парламентария Владимира Плотникова. Так, в августе прошлого года МУП «Пермгорэлектротранс» возглавил Александр Филиппов, сменив Алексея Никулина, возглавившего ПГЭТ еще при Маховикове. Депутату сразу пришлось нелегко: внимание к трамваям неожиданно и резко повысилось. Если верить блогерам, то трамваи сходят с рельс едва ли не каждый день. За полгода на предприятии побывало более сорока проверок, а перед Филипповым стоит задача к 2016 году вывести на безубыточность глубоко убыточное предприятие.


Другой МУП, ушедший под протекторат депутата – «Горсвет», который возглавил Павел Ширев. Его правление сопровождается скандалами: первым делом он купил за счет предприятия Toyota Land Cruiser 200 почти за три миллиона, и потом судился с департаментом имущественных отношений, пытаясь отменить взыскание, наложенное ДИО за покупку допоборудования к и без того дорогой машине. Потом был другой скандал: журналисты опубликовали материалы, из которых следовало, что в рабочее время Ширев совершал на казенной иномарке нерабочие поездки. Как правило, с женщинами, причем разными.

Дошло дело и до полиции: в феврале сотрудники краевого главка МВД проводили в «Горсвете» выемку документов. Уголовных дел пока нет, это была проверка информации о том, что МУП якобы заключает фиктивные контракты.

Оба этих назначения в начале года пыталась оспорить прокуратура, которая ссылалась на документы ЦИК, содержащие запрет на совмещение депутатской деятельности с руководством государственными и муниципальными предприятиями. В мэрии считают, что должность директора МУПа не делает человека чиновником, и выполнять требование прокурора об увольнении депутатов отказались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.