Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанскую соцсферу выпустили из ежовых рукавиц

Вице-губернатор края Галина Золина освобождена от обязанностей

Во вторник, 28 апреля, стало известно, что заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина, работавшая на своем посту с 2005 года и курировавшая социальный блок и СМИ, ушла в отставку. По сведениям ряда СМИ, отныне она будет работать в Министерстве культуры России. По словам самой Золиной, она получила предложение от ведомства еще на прошлой неделе в ходе рабочей командировки.

Во вторник, 28 апреля, стало известно, что заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина, работавшая на своем посту с 2005 года и курировавшая социальный блок и СМИ, ушла в отставку. По сведениям ряда СМИ, отныне она будет работать в Министерстве культуры России. По словам самой Золиной, она получила предложение от ведомства еще на прошлой неделе в ходе рабочей командировки. «ФедералПресс.Юг» решил вспомнить о главных событиях и делах, связанных с одним из наиболее постоянных и авторитетных членов команды теперь уже бывшего губернатора Александра Ткачева.

Бок о бок с губернатором

Напомним, Галина Золина и Александр Ткачев – земляки, оба родились в станице Выселки. Золина, работавшая учительницей русского языка, со временем стала заместителем гендиректора ЗАО «Агрокомплекс» – крупного предприятия, аффилированного с семьей Ткачева. Свою деятельность в администрации края она начала в качестве советника губернатора по взаимодействию со СМИ и социальной политике. В январе 2005 года была назначена вице-губернатором. По наблюдениям коллег Золиной, внутри администрации она всегда имела большой вес благодаря особой приближенности к губернатору и доверию с его стороны. В 2008 году, когда один за другим в отставку были отправлены практически все вице-губернаторы, кресло под ней даже не покачнулось.

Галина Золина славится своей принципиальностью, бескомпромиссностью, жестким и авторитарным стилем управления. Она отвечала за соцполитику региона, а также за взаимодействие краевой администрации со СМИ. Благодаря своим социальным инициативам вице-губернатор хорошо известна и публике. Она являлась куратором губернаторской акции «Ради будущего. Вместе поможем детям» (второе название «Цветик-семицветик», акция представляла собой сбор пожертвований предприятий, организаций и частных лиц для помощи больным и одаренным детям – прим. ред.). Также Золина считается одним из инициаторов создания этнографического музея под открытым небом – казачьей станицы Атамань. Кроме того, она один из авторов ряда созидательных инициатив в крае, в том числе закона о запрете появления детей на улице после 22:00.

«Цветик-семицветик»

В 2008 году по инициативе губернатора Кубани стартовала краевая благотворительная программа «Цветик-семицветик». Курировать ее стала вице-губернатор края Галина Золина. «Необходимость работы вот такого фонда – открытого, прозрачного – возникла после того, как на территории Кубани было несколько организаций, которые занимались сбором помощи детям, средств: мы этой прозрачности и открытости в них не видели», – комментировала сама вице-губернатор. «Поэтому мы подумали: зачем привлекать людей, приезжающих к нам из Калуги, из Костромы, еще откуда-то. Мы можем для своих детей все организовать самостоятельно. И когда говорят о том, что фонд загоняет людей, загоняет средства, – не верьте никому. Позиция в фонде абсолютно добровольная, по принципу «невольник не богомольник», – заключила Золина.

За первые четыре года работы благотворительного фонда «Цветик-семицветик» всего было собрано около 375 млн рублей, оказана помощь десяти тысячам кубанских семей.

В 2008 году стартовала краевая благотворительная программа «Цветик-семицветик», ее куратором стала Золина

«22:00 – детям пора домой!»

Чтобы снизить подростковую преступность, 1 августа 2008 года был принят краевой закон, получивший название «детского». Одним из инициаторов новшества является Галина Золина. Основной пункт документа – подросткам после 22:00 запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. С момента принятия закона по краю начали проводить рейды, которые могли бы выявить нарушителей. Отметим, что через несколько лет этот закон был взят за основу аналогичных во многих регионах России.

«Время увещеваний прошло. С 00:00 1 августа заканчивается спокойная жизнь, начинается напряженная работа», – комментировала тогда появление закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» вице-губернатор Золина. Если органы внутренних дел или общественные патрули в ночное время выявляли детей без сопровождения взрослых, то они связывались с родителями и решали, отправить ребенка домой, в ближайшее отделение полиции или в учреждение социальной реабилитации.

Согласно краевому закону к ответственности начали привлекаться не только родители, не уследившие за своими чадами, но также владельцы торговых предприятий и реализаторы, продавшие подросткам горячительные напитки. Тогда же вдоль дорог появились плакаты с известной надписью: «На Кубани закон такой: 22:00 – детям пора домой!».

 

Музей под открытым небом

Еще одно детище замгубернатора – казачья станица Атамань. Именно Золина является одним из главных инициаторов создания этнографического музея под открытым небом. Атамань открылась в сентябре 2009 года, став самым крупным комплексом под открытым небом в России. Площадь этностаницы составляет 20 га. Отметим, что поначалу ее посещение было бесплатным, но спустя два года, в 2011 году, вход стал стоить для взрослых 100 рублей, для детей – 60 рублей. Сегодня он обойдется в 400 рублей для взрослого, а для ребенка, в зависимости от возраста, – до 200 рублей.

Строительство этнической станицы Атамань находилось под личным контролем вице-губернатора. Сообщалось, что каждый муниципалитет отвечал за строительство своих объектов: Армавир строил хату ткача, Анапа – хату винодела, Славянский район – часовенный столп, Абинский и Павловский районы – амфитеатр, Выселковский район – хату пекаря. Вице-губернатор Золина при посещении станицы в августе 2009 года отметила, что «все муниципальные образования работают на одну общую идею – привлекательность Кубани». Чиновница тогда заявляла, что в этностанице можно будет ознакомиться со всеми районами края, изучить быт и традиции казаков, старинные обряды, окунуться в саму историю кубанского казачества.

 

*   *   *

Отметим, что в прошлом году зам губернатора была награждена медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». Но больше всего Галину Золину отличали требовательность и жесткость в работе, благодаря которым о ней еще долго будут помнить представители кубанской соцсферы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.