Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Россия начинается с глубинки». Форум в Шадринске полпредство предложило сделать федеральным

На мероприятии подписаны первые соглашения с федеральными холдингами

Полпредство президента РФ в УрФО сегодня, 25 июня, предложило сделать инвестиционный форум «Малые города России» федеральным – площадкой, которая вслед за Петербургским международным форумом и екатеринбургским «Иннопромом» давала бы сигналы властям и бизнесу всей России. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Полпредство президента РФ в УрФО сегодня, 25 июня, предложило сделать Шадринский инвестиционный форум «Малые города России» федеральным – площадкой, которая вслед за Петербургским международным форумом и екатеринбургским «Иннопромом» давала бы сигналы властям и бизнесу всей России. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Пленарная панель, модератором которой стал курганский сенатор Сергей Лисовский, собрала ВИП-спикеров – губернатора Алексея Кокорина, директора департамента Минсельхоза РФ Михаила Орлова, заместителя полпреда президента в УрФО Александра Моисеева, директора управления ОАО «Сбербанк России» Михаила Чачина.

Алексей Кокорин определил сроки ускоренного замещения импорта продовольствия в три-пять лет, отметив: «Россия начинается с глубинки». Он заявил, что АПК преодолевает состояние разрухи периода 90-х годов, чему свидетельство – предложения зауральских муниципалитетов.

Александр Моисеев, поддержав эту тему, сказал, что предъявленные на форуме проекты из сельской глубинки так или иначе уже выполняют поставленную президентом задачу по укреплению продовольственной безопасности. И подчеркнул: форум в Шадринске необходимо сделать федеральным. Он должен давать четкие сигналы всей стране о том, какие вопросы надо решать, начиная с уровня малых городов: «У нас есть Санкт-Петербургский международный форум, есть в Екатеринбурге «Иннопром», а форум в Шадринске тоже должен встать в этом ряду. Это дает необходимую стабильность и устойчивость, которая так нужна бизнесу».

Михаил Чачин заявил, что «Сбербанк России» готов решать главную задачу – ускорять доведение субсидий до производителей. А также обсуждать с инвесторами, насколько они готовы к реализации своих намерений. Он дал инвесторам совет: «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий».

А Михаил Орлов предложил итоги работы форума немедленно передать рабочей группе Минсельхоза во главе с Александром Ткачевым, которая вырабатывает инструменты укрепления продовольственной безопасности в России. По его данным, сегодня страна обеспечила такую безопасность по зерну (на 98,9 %), картофелю (97,4 %), сахару (92,4 %) и растительному маслу (84,4 %.)

А вот чтобы добиться этого по молоку и мясу, надо еще много трудиться. Но продленные ответные санкции против ЕС и США, как заявил Орлов, дают шанс российским аграрием восполнить дефицит прежнего импорта. Масштабы задач впечатляют: необходимо произвести дополнительно 900 тыс. тонн мяса, 3,5 млн молока, 1 млн тонн овощей и 1,5 млн тонн фруктов и ягод. Правительство, отметил он, пересмотрело объемы поддержки АПК – «в этом году отрасль получит 238 млрд рублей, и есть условия для того, чтобы эти средства освоить».

В ходе разговора обсуждались новые подпрограммы – по развитию овощеводства, племенного дела, оптово-распределительной системы, системы социального питания и другие.

На финише дискуссии было объявлено, что правительство области к этому времени уже подписало первые соглашения о технико-экономическом партнерстве – с ООО «Объединенные кондитеры», ООО «КоттонВэй», ОАО «Нэско». Другие соглашения еще впереди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.