Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Территория бунта. Депутаты выступили против главы Арзамаса

Градоначальник предъявил в ответ собственные претензии

В Арзамасе разгорается политический кризис накануне выборов в городскую думу. Муниципалитет интересен тем, что дал региону министра внутренней политики Анатолия Мигунова, который ушел в отставку в этом году, официально – по семейным обстоятельствам. Кроме того, в городе находится одно из ключевых предприятий оборонки Нижегородской области – Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина (работает в структурах ЗАО «ВПК» и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»).

В Арзамасе разгорается политический кризис накануне выборов в городскую думу. Муниципалитет интересен тем, что дал региону министра внутренней политики Анатолия Мигунова, который ушел в отставку в этом году, официально, по семейным обстоятельствам. Кроме того, в городе находится одно из ключевых предприятий оборонки Нижегородской области – Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина (работает в структурах ЗАО «ВПК» и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»), генеральный директор которого Олег Лавричев является депутатом областного заксобрания. Наличие двух влиятельных на региональном уровне фигур не уберегло местные элиты от противостояния с главой города Михаилом Бузиным. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», на имя губернатора Валерия Шанцева поступило письмо, где местные депутаты выражают недоверие действующему градоначальнику.

Конфликтный прецедент произошел 24 июня, когда почти весь состав проигнорировал заседание городской думы, показав нежелание работать с Михаилом Бузиным. Выяснить отношения оппонентам удалось спустя два дня, на заседании фракции «Единая Россия» в арзамасской гордуме, где партия занимает абсолютное большинство. В дискуссии принимали участие сам Михаил Бузин, секретарь местного отделения ЕР Сергей Рыбаков, экс-мэр Арзамаса Анатолий Мигунов, Олег Лавричев и депутаты.

Противники Бузина упрекнули его во вмешательстве в процедуру предварительного внутрипартийного голосования – праймериз «Единой России». Якобы действующим членам фракции ЕР было обещано содействие. Бузина, тоже члена партии, обвинили в том, что по его вине до процедуры не были допущены порядка половины желающих сторонников и членов политической организации, и в намерении самолично управлять выборным процессом в городе.

Глава города все обвинения отрицал и предъявил единороссам контрпретензии – они за его спиной объединившись с другими политическими силами обратились к губернатору с письмом о недоверии градоначальнику. Как заявил Бузин на заседании фракции, претензий к нему со стороны парламентариев первые два с половиной года не было.

По данным «ФедералПресс.Приволжье», губернатор нижегородской области Валерий Шанцев на заседании регионального политсовета «Единой России» уже заявлял о том, что он не видит в качестве следующего главы города ни Михаила Бузина, ни экс-главу города Анатолия Мигунова.

Напомним, Анатолий Мигунов дважды избирался мэром Арзамаса, и на момент назначения его министром внутренней политики в 2012 году был одним из самых авторитетных глав районных муниципалитетов. Михаил Бузин через общенародные выборы не проходил и был назначен на пост главы города.

«Подобного рода конфликты были в Сосновском районе, Кстово, ну, конечно, в Дзержинске, когда лучшие люди удержали всенародные выборы мэра в 2010 году, но чтобы депутаты не пришли в полном составе, такого не помню. Арзамас еще раз подтвердил, что некогда стабильная территория, которая не приносила никаких сюрпризов, уже второй раз оказалась территорией бунта. Первый раз это был бунт народный, в связи с убийством выходцами с Кавказа местного жителя, а сейчас бунт во власти», – считает политолог Валентина Бузмакова. По мнению эксперта, катализатором для конфликта могло послужить изъятие Мигунова из района в кабинет министров.

Выяснить отношение к происходящему в Арзамасе губернатора Валерия Шанцева и его заместителя Сергея Потапова, неоднократно упоминаемого в разговорах арзамасских единороссов как куратора выборного процесса, через пресс-службу правительства не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.