Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Не властью единой. Крымские ВИП-чиновники не отказались от своих фирм

Министров и депутатов смутили вопросы о долях в ООО

Крым последние две недели сотрясали скандалы, связанные с подозрением членов местного правительства в совершении преступлений – так, на прошлой неделе под «каток» Федеральной службы безопасности попали министр промышленной политики РК Андрей Скрынник и начальник республиканского управления Федеральной налоговой службы Николай Качанов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Крым последние две недели сотрясали скандалы, связанные с подозрением членов местного правительства в совершении преступлений – так, на прошлой неделе под «каток» Федеральной службы безопасности попали министр промышленной политики РК Андрей Скрынник и начальник республиканского управления Федеральной налоговой службы Николай Качанов. Правоохранители могут обратить внимание и на других чиновников, которые, возможно, совмещают госслужбу и предпринимательство. Среди них – Николай Янаки, Виталий Полищук, Андрей Козенко, Владимир Бобков и Петр Запорожец. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ввел ограничения для чиновников при прохождении государственной службы: запрещено лично или через доверенных лиц заниматься предпринимательством и управлять хозяйствующим субъектом (кроме жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке). Если госслужащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных капиталах организаций) и это приводит или может привести к конфликту интересов, то он обязан передать их в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ. Ну а федеральный закон о противодействии коррупции обязал государственных служащих передавать принадлежащие им ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных капиталах) в целях предотвращения конфликта интересов в доверительное управление.

Для крымских госслужащих в переходный период, действовавший до 1 января 2015 года, Москва сделала послабление. Президент Владимир Путин в мае 2014 года подписал указ, которым для граждан России, назначенных или назначаемых на должности федеральной государственной гражданской службы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, создававшиеся в Республике Крым и городе Севастополе, не распространялись запреты на платное управление коммерческими организациями и предпринимательство, а также не распространялась обязанность передать в доверительное управление ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных капиталах).

В республике среди прочих государственными служащими стали глава РК, председатель Совета министров РК, вице-премьер-министры РК, министры РК, спикер парламента РК и его заместители, председатели и заместители председателей комитетов Госсовета РК – на них тоже действуют ограничения и запреты для прохождении госслужбы. Многие из них – успешные бизнесмены со множеством учрежденных и действующих фирм, но из-за требований закона они переоформили компании на родственников или людей из ближайшего окружения. Нашлись и те, кто, будучи учредителями ООО и имея доли в коммерческих структурах, не избавлялись от своих частей их продажей. Все данные о владении чиновниками долями в ООО получены из Единого государственного реестра юридических лиц России и системы раскрытия информации Seldon.Basis в течение 5–7 июля.

Первым в наше поле зрения попал заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц РФ, в августе 2014 года уже работая государственным служащим перерегистрировал вместе с Владимиром Носовым общество с ограниченной ответственностью «Лименская долина», находящееся в поселке Симеиз по адресу: улица Советская, 80 – на территории аквапарка, который создан при Украине ООО «Крымболгарюгсервис», учрежденным в свою очередь Николаем Янаки, его бывшей женой Татьяной и еще несколькими физическими лицами. ООО «Лименская долина» занимается деятельностью гостиниц без ресторанов. Уставный капитал – 18,5 миллионов рублей: изначально доля Владимира Носова составляла 16 миллионов 176 тысяч 771 рубль, а затем была увеличена до 17 миллионов 575 тысяч, доля Николая Янаки сперва была 851 тысяча 409 рублей, после ее увеличили до 925 тысяч рублей. То есть сейчас Носов владеет 95 %, а Янаки 5 % «Лименской долины». ООО «Лименская долина» продолжает существовать на Украине, где «родилось» в июле 2000 года – в виде ООО «Крымболгарсервис», имеющего тот же адрес и учредителей.

Комментируя ситуацию «Коммерсанту», Николай Янаки утверждал, что еще до своего назначения вице-премьер-министром Крыма он передал долю в доверительное управление, и даже пообещал ее продать.

Полищук: «Пришлите нам запросик»

Россыпь фирм нашлась у министра сельского хозяйства РК Виталия Полищука. Чиновник вместе с четырьмя физическими лицами – Людмилой Полищук, Александром Зайцевым, Виталием Лукьяновым, Игорем Ляхно – соучредитель ООО «Джи. Ай. Ти», образованного в марте 2007 года и зарегистрированного в родном для Полищука поселке Гвардейское Симферопольского района: улица Гагарина, дом № 28а. Доли в уставном капитале распределены так: Людмила Полищук – 73,19 % (24 миллиона рублей в УК), Александр Зайцев – 18,30 % (6 миллионов рублей в УК), Виталий Лукьянов – 5,27 % (1 миллион 728 тысяч рублей в УК), Виталий Полищук – 1,86 % (609 тысяч рублей), Игорь Ляхно – 1,38 % (452 тысячи рублей).

Виталий и Людмила Полищук владеют ООО «Южная», образованным в апреле 2002 года и расположенным в Гвардейском, их доли в фирме выглядят так: Виталий Полищук – 88,60 % (6 миллионов 791 тысяч рублей в УК), Людмила Полищук – 11,40 % (873 тысячи рублей в УК).

Виталий Полищук и Виталий Лукьянов – соучредители ООО «Велес-Крым», образованного в июне 2006 года и находящегося в Гвардейском. Доли в нем распределены следующим образом: Полищук – 90 % (97 миллионов 200 тысяч рублей в УК), Лукьянов – 10 % (10 миллионов 800 тысяч рублей). Причем сперва доля Лукьянова составляла 108 миллионов рублей, а Полищука – 972 тысячи рублей.

Виталий Полищук вместе с тремя физическими лицами (Виталием Лукьяновым, Игорем Чичкиным и Дмитрием Терещенко) и одним юрлицом (ООО «МП «Элина») – соучредители ООО «Крымторгпоставка-Трейдинвест», образованного в августе 2009 года и расположенного в Гвардейском, на улице Карла Маркса, 147. Их доли: «МП «Элина» – 65,40 % (1 миллион 552 тысячи рублей в УК), Полищук – 22,70 (539 тысяч рублей в УК), Чичкин – 6,40 % (151 тысяча рублей в УК), Лукьянов – 3,90 % (92 тысячи рублей в УК), Терещенко – 1,60 % (37 тысяч рублей в УК).

Виталий Полищук является учредителем ООО «Южный край», образованного в июле 2012 года и находящегося в Гвардейском, на улице Карла Маркса, 47. Доля чиновника – 100 % при 60 миллионах рублей, вложенных в уставный капитал.

Виталий Полищук и Игорь Чичкин – соучредители ООО «Футбольный клуб «Гвардеец», образованного в сентябре 2011 года и расположенного в Гвардейском по адресу: улица Стадионная, 4. Полищук владеет 65 % фирмы (19 тысяч 500 рублей в УК), Чичкин – 35 % (10 тысяч 500 рублей в УК).

Виталий Полищук владеет ООО «Яросвит-Агро», образованным в июне 2006 года и находящимся по адресу: Гвардейское, улица Карла Маркса, 47. Его доля – 100 % при вложенных в уставный капитал 32 миллионах 205 тысячах рублей.

Виталий Викторович, когда к нему обратился обозреватель «ФедералПресс.Крым» с просьбой уточнить, переданы его доли в ООО в доверительное управление или он сам ими управляет, вначале сказал: «Я не знаю, кто вы такой, не знаю, с кем я разговариваю по телефону. Давайте попозже переговорим». А потом вовсе ушел от ответа на вопрос: «Давайте письменный запросик, мы вам ответим». Ну если так понадобился запрос, то редакция РИА «ФедералПресс» направит его министру сельского хозяйства РК.

Виталий Полищук смутился от упоминания о его долях в ООО и попросил прислать информационный запрос

Зильберварг: «Я вышел из всех предприятий»

Не отстает от старших коллег и молодое поколение крымского правительства. К примеру, председатель Комитета конкурентной политики Артем Зильберварг – он вместе с Александром Бондаренко, Александром Красноштановым и Виктором Портных являлся соучредителем ООО «Крым-Элементс», образованного в июне 2014 года и расположенного в симферопольском поселке Грэсовский на улице Кржижановского, 17. Доли в фирме в соответствии с уставным капиталом распределены поровну – у каждого участника ООО по 25 % при вкладе 2500 рублей в УК.

Кстати, по адресу ООО «Крым-Элементс» находится и образованный в июле 2014 года благотворительный фонд социальной защиты граждан «Социальная поддержка» – им руководит депутат Государственного совета РК Николай Высоцкий. А в учредителях – Николай Высоцкий, его сын – Владимир Высоцкий, Артем Зильберварг, его отец – экс-заместитель министра сельского хозяйства АР Крым Руслан Зильберварг, директор государственного унитарного предприятия РК «Крымэкоресурсы» Сергей Хондо.

Господин Зильберварг заявил нам, что вышел из участия в каких-либо предприятиях, а данные систем раскрытия информации о юридических лицах – «необъективные».

Андрей Козенко: «Это у вас какая-то старая информация»

В парламенте Крыма тоже есть госслужащие, не пожелавшие оставлять свой бизнес. К примеру, вице-спикер Андрей Козенко и председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Владимир Бобков – соучредители ООО «А-Профи Крым». Оно образовано в апреле 2008 года и расположено по адресу: Симферополь, проспект Победы, 24. Депутаты владеют равными долями – по 50 %, каждый из них внес в уставный капитал по 72 тысячи 975 рублей.

«Это у вас какая-то старая информация, я же как госслужащий не могу управлять. Я вышел из участия в обществе, не помню когда, честно говоря», – заверил нас Андрей Козенко.

«Во-первых, я передал свою долю в доверительное управление. Во-вторых, я вас не вижу, я на такие вопросы без визуального контакта не хотел бы отвечать, поэтому мы прервем разговор», – отметил Владимир Бобков.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец вместе с депутатом Евгением Михайловым и неким Маратом Шафиевым – соучредители ООО «Охотничий клуб «Партизан», образованного в сентябре 2012 года и находящегося по адресу: Симферополь, улица Шмидта, 9, корпус Д. Их доли равные – по 33,33 %, каждый внес в уставный капитал по четыре тысячи рублей.

«Я владел долей, когда это было при Украине, а вот согласно российским данным... Я вот жду, когда Михайлов прилетит из Калининграда, даст документ, мы их посмотрим. Кроме того, там не ООО, а ОО (общественная организация – прим. «ФедералПресс.Крым»). При перерегистрации общества с украинского на российское я не выходил из него и не оставался в нем, Евгений Анатольевич Михайлов какого-то юриста попросил, согласовал со службами, как положено по российским законам. Сначала мы получили новые охотничьи билеты, потом сдали оружие на осмотр и перерегистрацию, перерегистрировали оружие, сейчас получим удостоверения, соберем свой коллектив и посмотрим, что будет теперь прописано по российским законам (в регистрационных документах ООО «Охотничий клуб «Партизан»). Как будет написано, так мы все и сделаем», – пояснил Петр Запорожец.

Он на уточняющий вопрос о том, будет ли передавать свою долю в доверительное управление или кому-то переуступать права на нее, ответил: «Как я буду переуступать? По российским законам мы же не владеем никаким имуществом, наоборот – мы собираем деньги, кормим животных, заготавливаем сено, покупаем зерно. Но как по закону положено, мы так и сделаем».

Петр Запорожец так и не рассказал, владеет он долей в ООО «Охотничий клуб «Партизан» или нет

Оснований не верить словам уважаемых людей у нас нет, как нет и возможности проверить, управляют ли они сами своими частями в обществах с ограниченной ответственностью или передали их в доверительное управление, – это конфиденциальная информация, относящаяся к персональным данным. Но существуют компетентные органы, которые могут это сделать и принять необходимые меры, если нарушены федеральные законы о государственной службе и о противодействии коррупции.




Фото ukraina.ru, expert.ru и пресс-службы Госсовета Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.