Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Кто все эти люди? Меркушкин переписал неправильные праймериз ЕР

Разница между итогами праймериз и утвержденным списком кандидатов привлекла внимание центрального исполкома

В самарском региональном отделении партии «Единая Россия» идет проверка. Делегация представителей центрального исполнительного комитета ЕР устанавливает, оказывал ли губернатор Самарской области Николай Меркушкин давление на сопартийцев в процессе формирования утвержденного перечня кандидатов на грядущие выборы в районные советы.

В самарском региональном отделении партии «Единая Россия» идет проверка. Делегация представителей центрального исполнительного комитета ЕР устанавливает, оказывал ли губернатор Самарской области Николай Меркушкин давление на сопартийцев в процессе формирования утвержденного перечня кандидатов на грядущие выборы в районные советы.

Чтобы сформировать перечень кандидатов в районные депутаты Самары, единороссы провели праймериз, но обозначенное стремление к открытости сыграло с ними злую шутку. После того как был опубликован уже утвержденный список кандидатов, выяснилось, что далеко не все победители предварительного народного голосования будут бороться за кресло в райсовете: в ряде округов от ЕР будут избираться люди, которые не принимали участия в праймериз, но представляют крупный бизнес и бюджетные учреждения. Как сообщил источник «ФедералПресс.Приволжье», проверка вызвана как раз жалобами тех участников предварительного голосования, которые не попали в итоговый список. По прогнозам, изучение внутренней документации процедуры праймериз ЕР займет не менее двух дней. Инициатором перестановок был губернатор Николай Меркушкин, пожелавший за считанные дни до региональной партийной конференции заменить некоторые кандидатуры на лояльных ему людей

Разница между итогами народного голосования и финальным перечнем эту версию только подтверждает. Так, проигнорировав предварительное народное голосование, в список кандидатов от «Единой России» попал менеджмент завода «Прогресс». В Кировском районе баллотируются сразу первый заместитель генерального директора предприятия Сергей Тюлевин, заместитель генерального директора Геннадий Аншаков, заместитель начальника отдела кадров Олег Брагин, начальник отдела по работе с молодежью Андрей Гурылев и председатель профкома «Прогресса» Владимир Шишкин. Причем по одномандатному округу будет избираться только Сергей Тюлевин, остальные пойдут по партийному списку.

В том же Кировском районе после окончания праймериз появился кандидат – генеральный директор ООО «Самарская топливная компания» Алексей Белоусов. В Октябрьском районе кандидатом ЕР по одномандатному округу № 1 внезапно стал заместитель генерального директора по развитию ОАО «Самаранефтегаз» Олег Гладунов. По партийным спискам в том же округе теперь идет начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Самаранефтегаз» Наталья Сычева. В Советском районе волшебным образом появился кандидат-одномандатник, директор самарского хлебозавода № 2 Ринат Файзутдинов, в партийный список по тому же округу внесли заместителя директора скандальной УК ЖКС Галину Бочкареву.

Кроме представителей бизнеса без праймериз в районные думы будут избираться председатели территориальных общественных советов (ТОС) и медики.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн выразил надежду, что проверка в самарском реготделении «Единой России» будет обстоятельной и объективной. «Я в процедуре праймериз в Самаре участия не принимал, поэтому мне сложно давать какие-то оценки происходящему. Об этой ситуации узнаю только из СМИ. Конечно, нужно понимать, что состав победителей праймериз часто отличается от списка кандидатов партии. Некоторые люди просто отказываются баллотироваться. По разным естественным причинам. Я это знаю по опыту предварительного голосования перед выборами в гордуму Томска, в организации которого я участвовал. Оно, кстати, прошло без жалоб», – рассказал Александр Хинштейн.

Примечательно, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» праймериз вообще не проводили, предпочитая действовать по старой проверенной схеме: потенциальных кандидатов выставляют первичные организации, потом идет обсуждение на уровне районных отделений и, наконец, на партийной конференции. Если пресс-секретарь самарского регионального отделения ЛДПР Андрей Седогин объяснил такой порядок положениями устава партии, то секретарь областного бюро партии «Справедливая Россия» Дмитрий Лобойко был более резок в высказываниях. «Я считаю, что предварительное голосование «Единой России» – это симуляция общественного мнения. Мы в показухе не участвуем», – заявил он.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин не стал стесняться в выражениях и оценках. «Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в очередной раз продемонстрировал наплевательское отношение к мнению жителей региона, а также к руководству партии, выдвинувшей его на этот пост. По факту – лично к Володину и Неверову, – заявил Валерий Рашкин. – «Единая Россия» уже не первый раз попадается на грязных фальсификациях праймериз. Аналогичная ситуация произошла в этом году и в Воронеже. О какой вообще «открытости и демократичности» этого процесса может идти речь, когда списки могут быть вот так сфабрикованы решением одного человека? Меркушкин полностью узурпировал Самарскую область и сделал «вторую Мордовию», творит полный беспредел, начиная от закрытия промышленных предприятий до сегодняшней чистейшей фальсификации праймериз. Не партийная проверка должна к ним выезжать, а прокурорская».

Впрочем, Николай Меркушкин уже официально высказал собственную позицию на этот счет. Памятуя о том, как легко можно до неузнаваемости исказить смысл слов главы Самарской области (вспомнить хотя бы инцидент с Александром Матросовым или «молитвой о пенсиях»), «ФедералПресс.Приволжье» публикует комментарий губернатора как есть – без купюр и в полном объеме.

«На конференции регионального отделения партии «Единая Россия» было принято решение заменить нескольких участников предварительного внутрипартийного голосования. Одной из причин этого решения было, в том числе, несколько писем в мой адрес от участников внутрипартийного голосования, которые были как минимум в тройке победителей, но в итоговом списке их не оказалось.

Решение о замене нескольких кандидатов было принято после более глубокого анализа списков кандидатов. Среди них оказалось очень много лиц, так или иначе аффилированных с местными олигархическими группами. Уже на этом этапе эти группы влияния начали формирование своих «фракций» в будущих районных советах и в будущей городской думе. Их люди формально вошли бы в состав фракции «Единой России», а на деле всеми процессами управляли бы отдельные люди, как говорится, «из-под полы». Мы не могли допустить продолжения ситуации, когда любые вопросы в городской думе решают не депутаты, а два-три человека, и совсем в другом месте.

Еще в своем первом послании депутатам Самарской губернской думы и жителям Самарской области в 2012 году я говорил, что мы не допустим ситуации, при которой кто-то в интересах олигархической группы формировал бы политику и решал вопросы, связанные с движением денег. Надо отдать должное, многие группы влияния отнеслись к этому с пониманием и не проявляли излишнюю активность. Они согласились с тем, что формированием списков кандидатов должна заниматься сама партия: есть политсовет, есть президиум политсовета, есть конференция.

Вместе с тем два человека такую активность проявили. Более того, нам стало известно, что их люди есть и в списках других партий. Это означает, что они планировали управлять не только какой-то одной партийной фракцией, а всей думой в целом – районной или городской. У нас формируется непростая система МСУ, и если мы получим даже один-два, так скажем, проблемных района, у нас будет очень много сложностей. Вместо того чтобы строить школы, мы будем постоянно заниматься решением этих проблем. Именно поэтому люди, аффилированные с группами влияния, были заменены на других кандидатов.

Но у нас есть вопросы не только к кандидатам. Многим известно, что участковые комиссии тоже сформированы определенными группами. Не исключается, что и там могут произойти изменения, чтобы эти комиссии не пытались работать в интересах определенных лиц. Участковая комиссия должна работать только в интересах государства, в соответствии с законом, а не в интересах людей и групп, которые их туда выдвинули. Членам этих комиссий оказывается поддержка, причем в разной форме, и естественно, что с них требуют соответствующего для себя результата. С этой практикой в стране было покончено в 2004 году, то есть еще 11 лет назад. Тогда ночью перед конференцией бюро высшего совета партии было снято около 60 кандидатов. После этого попыток подпольно формировать власть в стране не было. А в Самаре до сих пор эти попытки предпринимаются. Мы сделаем все, чтобы этого не допустить», – заявил Николай Меркушкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.