Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Человек команды Шанцева». 200 страниц отчета не спасли Кондрашова

Его контракт заканчивался в этом году

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов впервые отчитался перед депутатами городской думы и был отправлен в отставку сразу после этой процедуры 28 голосами из 32 собравшихся. Не помогло даже то, что перед отчетом сити-менеджер поспешил причислить себя к команде губернатора Шанцева – ход в реалиях Нижегородской области, где глава региона находится у руля с 2005 года, практически беспроигрышный. О результатах противостояния подробнее в материалах «ФедералПресс.Приволжье».

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов впервые отчитался перед депутатами городской думы и был отправлен в отставку сразу после этой процедуры 28 голосами из 32 собравшихся. Не помогло даже то, что перед отчетом сити-менеджер поспешил причислить себя к команде губернатора Шанцева – ход в реалиях Нижегородской области, где глава региона находится у руля с 2005 года, практически беспроигрышный. О результатах противостояния подробнее в материалах «ФедералПресс.Приволжье».

До последнего времени запас прочности в тандеме главы города Олега Сорокина и главы администрации (сити-менеджера) Олега Кондрашова измеряли на глаз. В начале своей работы в 2010 году они уверяли окружающих в прекрасных взаимоотношениях, кроме того, оба – выходцы из бизнеса, где противостояния между ними не наблюдалось. Дискуссия в публичной плоскости развернулась совсем недавно, когда в ходе совместного заседания постоянных комиссий городской думы Олег Сорокин поднял вопрос об отчете Олега Кондрашова за 2014 год – глава администрации ни разу за пять лет публично не отчитался перед депутатами. С другой стороны, вызвало недоумение желание услышать отчет за полтора месяца до выборов в городскую думу. Сити-менеджер, не присутствовавший на совместном заседании комиссий, комментировал ситуацию через СМИ, заранее заявив, что ожидает от заседания 22 июля «политического спектакля» и не будет удивлен, если его отправят в отставку.

Позднее появилась информация, что губернатор Валерий Шанцев в преддверии заседания провел несколько личных встреч с депутатами городской думы, а особо наблюдательные заметили, что из отпуска вышел полпред Михаил Бабич. Свое недоумение по поводу приватного общения Шанцева с депутатами в последствие выразил Олег Сорокин.

Относительно кворума 22 июня были сомнения, но заседание началось после того, как пришли 28 депутатов, еще четыре подтянулись в процессе. Во вступительном слове Олег Сорокин упомянул о давлении, оказываемом на депутатов, и назвал как минимум одного, кто, по его мнению, не пришел по этой причине: это директор школы, депутат Игорь Богданов. Других фамилий не прозвучало, как и имени того, кто оказывал давление.

После утверждения в должности председателя и зампредседателя Контрольно-счетной палаты перешли к отчету Кондрашова. Причем идентифицировать его местонахождение до этого момента было сложно: глава администрации сидел не на привычном месте в президиуме, а в зале рядом с заместителем Марией Холкиной. Шутка про «… поднял, место потерял», прозвучавшая в зале, оказалась для Кондрашова пророческой.

Глава администрации признал, что закончил писать отчет только вчера, и подчеркнул превосходство над отчетом главы города: 200 страниц Кондрашова, против 130 Сорокина. Доклад же по существу отчета уложился мене чем в час, за это время некоторые депутаты успели сходить размять ноги и перешли к вопросам. О проблемах с транспортом спрашивал председатель профильной комиссии Алексей Гойхман, председатель комиссии по соцполитике Василий Пушкин, председатель комиссии по экологии Вячеслав Монахов и председатель комиссии по городскому хозяйству Николай Шумилков тоже не вышли за рамки своей тематики. Депутат от Приокского района Анатолий Волков ни в какой комиссии не председатель – наверное, поэтому и спросил о проблемах Приокского района.

Самый животрепещущий вопрос последних месяцев, об уголовном деле по продаже акций «ТЭК-НН», задал коммунист Александр Перов – содокладчик Олега Сорокина по следующему вопросу повестки заседания – досрочной отставке Олега Кондрашова. Животрепещущего ответа Олег Кондрашов, который обвиняется в превышении полномочий, повлекшем за собой ущерб на сотни миллионов, не дал, сведя его к простому «следствие разберется».

В целом критики в адрес администрации прозвучало больше, чем обычно звучит на отчетах Сорокина, но стоит учесть, что и копились претензии не один год.

Особняком выступил экс-замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев, заслуженный ветеран мэрии, успевший поработать вице-губернатором в команде Геннадия Ходырева. «Когда возникали ситуации наподобие сегодняшней, то я вам скажу, что еще с далеких советских времен, когда возникал вопрос о том, что первый секретарь райкома партии и председатель исполкома не находили общий язык, то задвигали обоих», – сказал Гладышев. На этой фразе можно было бы и закончить, но дослушав выступление старожила, зал впервые за полтора часа зааплодировал.

Голосование и по отчету главы администрации, и по вопросу его отставки прошло тайно. Цифры немного разошлись – не приняли отчет Кондрашова 30 депутатов из 32, а за отставку проголосовало только 28, один не голосовал вообще и трое были против.

Согласно закону, руководить городской администрацией будет первый зам Андрей Чертков, помогать ему будет Мария Холкина. Владимир Привалов – зам, курировавший финансовый блок в администрации, сейчас находится под арестом, поскольку проходит по одному уголовному делу с Олегом Кондрашовым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.