Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Реформа МСУ по-нижегородски. От двуглавой системы избавляются прямо перед выборами

Это вторая реформа для региона за пять лет

Прокуратура и Минюст выразили свое отношение к стремительной смене власти в Нижем Новгороде и других крупных муниципалитетах региона. В том числе и из-за отсутствия их позиции комитет по госвласти и МСУ заксобрания Нижегородской не смог принять решение, стоит ли рекомендовать коллегам проголосовать за отмену так называемой двуглавой системы управления. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Прокуратура и Минюст выразили свое отношение к стремительной смене власти в Нижем Новгороде и других крупных муниципалитетах региона. В том числе и из-за отсутствия их позиции комитет по госвласти и МСУ заксобрания Нижегородской области не смог принять решение стоит ли рекомендовать коллегам проголосовать за отмену так называемой двуглавой системы управления. А сегодня смог: голосовать стоит, и как можно скорее – на носу выборы депутатов в городские думы и земские собрания. Хотя представители федеральных ведомств, наоборот, просили их не торопиться и подумать о последствиях. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Собравшись на прошлой неделе, комитет решил не давать конкретной рекомендации, а провести в течение недели ряд совещаний и собраться еще раз. Сегодняшнее заседание дает все основания завтра, на очередной парламентской сессии проголосовать за изменения в 52 муниципалитетах и принудительно вернуть им одного градоначальника. Городские думы и земские собрания вновь получат и председателя, занимающегося только вопросами работы представительного органа. Система очень похожа на ту, которая была при всенародных выборах мэра, но существенно модернизирована. Претендентов на пост главы города будет отбирать из числа всех желающих специальная комиссия, наполовину состоящая из представителей губернатора, наполовину из числа депутатов. Только с ее одобрения депутаты получат право проголосовать за нескольких кандидатов.

Автор законопроекта и председатель комитета Валерий Осокин внес инициативу 12 августа, за это время она получила решительное одобрение со стороны правительства Нижегородской области. Если на первом слушании свою положительную оценку высказывал директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, то сегодня в заксобрание пришел губернатор Валерий Шанцев, давший отповедь не только представителям прокуратуры и Минюста, но и главе города Олегу Сорокину, выступающему против нововведения.

Мнения надзорного органа и министерства, регистрирующего подобного рода изменения не были резко против законопроекта, просто принимать его именно сейчас, с их точки зрения, неправильно.

«Предлагаемый проект закона принимается в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, однако его реализация, на наш взгляд, возможна только при приведении уставов МСУ в соответствие с законом Нижегородской области. Поскольку ФЗ № 131 в ч. 1 ст. 36 прямо указывает, что глава МСУ избирается в соответствии с законом субъекта и уставом», – рассказала помощник прокурора Нижегородской области Анжелика Яковлева. Прочитав закон, в прокуратуре сделали вывод, что муниципалитетам надо дать причитающееся им по праву время, а именно три месяца, на изменение устава. Таким образом, если принять закон сейчас, то нормально он может заработать только в ноябре. На вопрос депутата Виктора Лунина, что будет, если закон примут, а муниципалитеты после выборов 13 сентября трактуют его каждый по своему – кто-то проведет выборы по старой системе, кто-то по новой, Яковлева однозначно ответила: неправы будут все.

Представитель регионального управления Минюста, присутствовавший на заседании, также указал на проблему изменений уставов, без них нельзя проводить конкурс на главу города, что создаст серьезные сложности там, где выборы будут в сентябре. Регионы, уже принявшие новый порядок избрания глав МСУ, сделали это в мае-июне.

Главный юрист заксобрания Виталий Ларионов и его коллега из правительства Леонид Литвиненко озвученные выводы категорически отвергли: подобные проблемы могли возникнуть, когда мэров выбирали напрямую, а сейчас закон субъекта полностью регулирует организацию МСУ и устав противоречить им не может. На сторону юристов, поддерживающих законопроект, встал председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» Виктор Куренков, завивший, что он конечно не юрист, но устав менял неоднократно, и в этом случае проблем возникнуть не должно. Председатель заверил депутатов: муниципалитеты за единоначалие, а двуглавая система только порождает конфликты, а значит, все изменения проходят на благо жителей.

К Куренкову были свои вопросы у Владислава Егорова, руководителя фракции КПРФ, тоже не юриста, но представителя единственной фракции, централизованно выступающей против предлагаемых изменений. Егоров напомнил, что ассоциация год назад дала положительное заключение о работе двуглавой системы, а сейчас случилось прозрение, напоминающее не то чудо, не то следование политической конъюнктуре, не имеющей ничего общего с благом жителей. Куренкова вопрос коммуниста нисколько не смутил, и он свел все к текущей необходимости.

Главная полемика прошла между губернатором Шанцевым и главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным – их противостояние обсуждается в регионе уже несколько месяцев. «Пять лет назад мы, опять же второпях, не сильно обсуждая и не погружая жителей, принимали двуглавую систему», – начал Олег Сорокин, ставший главой города именно благодаря принятым пять лет назад изменениям, в результате которых уехал в Москву экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. «Если мы хотим совершенствовать систему МСУ, ни в коем случае нельзя это делать второпях. Мы первую информацию получили меньше двух недель назад, на первое чтение этого закона меня даже не пригласили. Ни одного общественного обсуждения не провели, экспертные заключения игнорируем», – привел свои аргументы Сорокин. Он был также солидарен с коммунистами, напомнившими, что 90 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд РФ по вопросу законности (соответствия Конституции РФ) отмены прямых выборов глав органов МСУ и правомочия законодательного органа субъекта РФ на изменение порядка организации местного самоуправления. Решение КС примет только 14 сентября.

«Я знаю, что по закону сейчас идут звонки вам, угрозы, уговоры, посулы. Это значит, что кто-то очень боится этого закона, кто-то очень не хочет нести ответственность за судьбу той территории, которой будет поручено управлять ее главе. Легче спрашивать и увольнять. У нас были руководители, которые любили увольнять и ставить себе покорных, чтобы они им помогали», – заявил Валерий Шанцев и зачем-то обратился к залу на ты: «Если хочешь бизнесом заниматься – занимайся». Кто может позволить себе звонить и угрожать депутатам заксобрания, он также не уточнил.

После одобрения комитета по госвласти и МСУ вопрос будет внесен в повестку заседания заксобрания 27 августа, где против него выступает фракция, не имеющая блокирующего количества голосов.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.