Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

С нами Ленин и Христос. На довыборах в думу Перми применяют религиозные пиар-технологии

Кандидат-коммунист отрицает, что за его победу служили молебен в православной церкви

В преддверии довыборов в Пермскую гордуму по округу № 32 в медиапространстве появилась забавная заметка о Сергее Андреянове – кандидате в депутаты от КПРФ. В неком информационном бюллетене, выпущенном якобы по заказу краевого отделения коммунистической партии, сообщается, что в минувшие выходные в одном из храмов провели молебен за победу Сергея Андреянова в предстоящих выборах.

В преддверии довыборов в Пермскую гордуму по округу № 32 в медиапространстве появилась забавная заметка о Сергее Андреянове – кандидате в депутаты от КПРФ. В неком информационном бюллетене, выпущенном якобы по заказу краевого отделения коммунистической партии, сообщается, что в минувшие выходные в одном из храмов провели молебен за победу Сергея Андреянова в предстоящих выборах. И что в день выборов 13 сентября пройдет еще один. Сам Андреянов говорит, что он атеист, а написанное – черный пиар и неправда. По мнению экспертов, к публикации стоит относиться как к провокации. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Сегодня блогер, кандидат в депутаты гордумы Перми по округу № 32 Антон Толмачев на своей странице в «Живом журнале» выложил преинтереснейшую заметку из агитационного бюллетеня «Вся правда» о своем конкуренте – выдвиженце на депутатское место от КПРФ Сергее Андреянове. Если верить тексту заметки, то для победы в выборах комсомолец Андреянов отправился искать поддержку в христианстве. Сочетание «коммунист плюс религия» показалось редакции «ФедералПресс.Приволжье» настолько удивительным, что мы решили выяснить подробности.

Напомним, 13 сентября в Перми состоятся довыборы депутата гордумы по одномандатному избирательному округу № 32 (ранее депутатом по этому округу был Денис Ушаков, теперь глава городского управления капстроительства). Территориальная избирательная комиссия Свердловского района завершила регистрацию кандидатов на довыборы. Из 12 выдвиженцев официальными кандидатами стали пятеро: гендиректор ООО «Инкаб» Александр Смильгевич от «Единой России» (как считают эксперты и наблюдатели, у него больше всего шансов на победу, его поддерживают краевые власти), первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ Сергей Андреянов – от КПРФ, руководитель отдела разработок ООО «Вест-У» Илья Неворотов – от ЛДПР и два самовыдвиженца – предприниматель и блогер Антон Толмачев, а также гендиректор ООО «Западно-Уральская транспортная компания» Дмитрий Федоров.

Как рассказал Антон Толмачев корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», публикация размещена в информационном бюллетене «Вся правда», заказчиком которого, по словам кандидата, значится региональное отделение КПРФ. Автор текста – некая Алена Гончарук (скорее всего, это псевдоним) – сообщает, что в минувшие выходные в одном из пермских храмов провели «экуменический молебен за честные выборы и победу кандидата от партии коммунистов в округе № 32. Организатором необычной религиозной акции выступило Пермское краевое отделение политической партии КПРФ». Мало того, за победу коммуниста Сергея Андреянова утром 13 сентября отслужат еще один молебен, на который кандидат в депутаты намеревается пригласить верующих избирателей своего округа. Автор публикации цитирует первого секретаря Пермского крайкома ЛКСМ Андреянова от КПРФ: «Нынешние выборы чрезвычайно важны для будущего города. Ну и в какой-то степени этот священный обряд является своего рода жестом покаяния за то, что в тридцатые годы прошлого столетия коммунистам пришлось уничтожить большое количество православных храмов».


Во время телефонного разговора с корреспондентом «ФедералПресс» Антон Толмачев, отметил, что информационный бюллетень «Вся правда», в котором размещена заметка, датирован августом 2015 года, на издании также имеется логотип КПРФ. В выходных данных обозначено Пермское краевое отделение политической партии КПРФ, город Пермь, ул. Ленина, 38/502. Указан ИНН, ответственный за выпуск и прочая необходимая информация. Тираж «Всей правды» – ни много ни мало 40 тыс. экземпляров. «Учитывая то, что в 32-м округе избирателей всего 19,5 тысяч человек, получается, что на каждого человека приходится по две газеты, включая абсолютно не интересующихся нигилистов юного возраста и глубоко пожилых людей, которые уже плохо видят», – добавил Толмачев. По его словам, материалы газеты направлены против всех кандидатов, кроме Андреянова. «Есть еще тексты о том, что ФСБ открестилось от Федорова, главный материал «Держи карман шире» с подзаголовком «Что движет человеком, желающим заполучить депутатский мандат». Там Андреянов – за идею, Неворотов – ради отчетности, Смильгевич – мандат по наследству, Толмачев – финансы поют романсы и Федоров – в борьбе за неприкосновенность», – заметил блогер.

Сергей Андреянов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» заявил, что впервые слышит о молебне за свою победу. «Я даже не знал, – засмеялся комсомолец. – Сегодня, наверное, листовку эту принесут». Андреянов назвал заметку черным пиаром, добавив, что является атеистом. «Думаю, черный пиар нацелен на то, чтобы сторонников отбить. Я всегда позиционировал себя коммунистом, придерживающимся идеи. А тут – раз, и у кого-то сомнение возникнет, и он не придет на выборы, я что-то потеряю», – высказался кандидат.

Политолог Алексей Чусовитин (сегодня консультирующий одного из кандидатов на довыборах, Дмитрия Федорова) считает, что публикация о молебне за комсомольца является провокацией. Говоря о предвыборной деятельности Сергея Андреянова, эксперт добавляет, что вести активную работу ему трудно, потому что коммунист «не очень ресурсный кандидат». По мнению Алексея Чусовитина, во время этой предвыборной кампании никакой «чернухи» в округе № 32 еще не наблюдалось. «Такой ажитации, чтобы чернуху какую-то печатать, – такого нет. Если есть возможность все сделать официально, зачем заниматься ерундой», – говорит политконсультант.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.