Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Три задачи Дубровского: губернатор дал наказ новым депутатам

В Законодательном собрании региона выбрали руководителей

В Челябинской области усилилась централизация власти. Об этом говорят итоги выборов в Законодательное собрание региона, где более 80 % принадлежит единороссам. Об этом же говорит ход процедуры выборов руководства палаты, свидетелем которого был сегодня корреспондент «ФедералПресс.Урал».

В Челябинской области усилилась централизация власти. Об этом говорят итоги выборов в Законодательное собрание региона, где более 80 % принадлежит единороссам. Об этом же говорит ход процедуры выборов руководства палаты, свидетелем которого был сегодня корреспондент «ФедералПресс.Урал».

Сегодня прошло первое заседание Законодательного собрания Челябинской области шестого созыва. Его открыл старейший депутат Владимир Евстратов. Самое длинное выступление на заседании сделал губернатор Борис Дубровский. Он говорил вдумчиво, временами тщательно подбирая слова. Чувствовалось, что глава региона очень серьезно оценивает аудиторию, перед которой держит речь. Иногда даже казалось, что это выступление как минимум федерального уровня. «Позади месяцы конкурентной борьбы. Надеюсь, новый состав Законодательного собрания продолжит лучшие практики прежнего созыва. Депутатский корпус обновился серьезно. Вижу много новых лиц. Значит, влилась свежая кровь. Наша с вами главная задача остается все той же – неуклонное повышение качества жизни людей. В последние годы наблюдается отток населения из сел в города. Надо обеспечить социальное выравнивание разных территорий. Вторая задача – производственным предприятиям в сегодняшних непростых экономических условиях важно не растерять трудовые коллективы. Третья задача – продолжать системное развитие инфраструктуры. Прежде всего это дорожное строительство, – отметил губернатор. – Ключевую ставку в развитии региона будем делать на крупные проекты. В 2020 году есть все шансы провести в Челябинске саммит ШОС. Это серьезно и ответственно. Мы живем в непростое время. Целые регионы и даже страны столкнулись с крупными проблемами. Но любые противники стабильности в российском обществе должны понимать: они идут вопреки воле подавляющего большинства граждан».

Показалось, что главным в последних словах губернатора было слово «подавляющего».

После выступления главы региона начались выборы руководства Законодательного собрания, что и было заявлено изначально в повестке заседания. Владимира Мякуша переизбрали спикером без малейших возражений со стороны кого-либо из депутатов. С учетом того, что 81 % мандатов в ЗСО принадлежат представителям «Единой России», сюрпризов быть не могло. И все-таки одна неожиданность случилась. После того как избрали Мякуша, встал вопрос о выборе его первого заместителя. Региональная конференция «Единой России» выдвинула известного строителя Юрия Карликанова.


Когда спикер задал залу дежурный вопрос, будут ли другие предложения, в ответ раздалось: «Есть предложение». Ольга Мухометьярова из Златоуста предложила на пост первого заместителя спикера кандидатуру представителя «Справедливой России» Анатолия Еремина. И мотивировала это тем, что в едином избирательном бюллетене оппозиция в сумме по области набрала 40 % голосов. А значит, пост первого зама логично отдать оппозиции. Депутаты в зале зашумели. Однако опытный Владимир Мякуш быстро сориентировался и поставил на голосование вопрос о допуске кандидатуры к процедуре тайного голосования. Большинством голосов кандидатура Еремина была отклонена. Что вызвало ехидные замечания у части присутствовавших журналистов. «Партия власти даже при таком подавляющем большинстве в составе ЗСО опасается тайного голосования на альтернативной основе. Как бы чего не вышло», – шептались корреспонденты.

В итоге депутаты голосовали только за одну кандидатуру, допущенную к процедуре тайного голосования. Карликанов был ожидаемо избран.


После этого быстро избрали опять-таки на безальтернативной основе представителя заксобрания в Совете Федерации. Им оказался человек с почти тридцатилетним стажем работы на Магнитогорском металлургическом комбинате – Олег Цепкин. Такой опыт в последние полтора года особенно ценится при назначениях в Челябинской области. Цепкина, разумеется, тут же лишили полномочий депутата заксобрания. После избрали простых заместителей председателя областного парламента. Ими стали бывший прокурор области Анатолий Брагин, бывший главврач Александр Журавлев и выходцы из бизнес-среды, имеющие опыт работы в ЗСО – Семен Мительман и Константин Захаров.


Согласно официальным данным, в составе ЗСО шестого созыва 49 депутатов (81,7 %) представляют «Единую Россию», пятеро (8,3 %) – «Справедливую Россию», по три – КП РФ и ЛДПР. Одиннадцать депутатов имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Шестеро из 60 депутатов (10 %) – женщины.

v/NcEDyPQ8LRc

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.