Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Они не виделись больше года. Путин: «Отношения между Россией и США находятся на низком уровне»

Путин рассказал о встрече с Обамой

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Завершилась двухсторонняя встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Президенты не виделись с 2013 года и общались полтора часа, после встречи лидер РФ вышел к журналистам и рассказал, какие договоренности достигнуты с Америкой.

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Завершилась двухсторонняя встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Президенты не виделись с 2013 года и общались полтора часа, после встречи лидер РФ вышел к журналистам и рассказал, какие договоренности достигнуты с Америкой.

Открывая встречу, президенты России и США в присутствии журналистов не произнесли ни слова. В зал переговоров они зашли вместе. Там их ждали представители прессы, на фоне флагов двух государств лидеры крепко пожали друг другу руки, а потом прошли в комнату, где и началась их беседа. Журналисты пытались сразу же задать вопросы, но Владимир Путин и Барак Обама не отреагировали на них.

Беседа президентов двух лидирующих государств длилась полтора часа, хотя в протоколе значилось 55 минут, после чего Владимир Путин вышел навстречу прессе и рассказал о ключевых моментах переговоров. Первые впечатления Владимира Путина: «Нью-Йорк я не видел вообще, аэропорт, машина, разговор с нашим представителем. Что касается разговора лидеров – конструктивно и откровенно».

Журналисты просят подробнее рассказать о встрече. «Отношения между Россией и США находятся на низком уровне, и это позиция не наша, а наших американских партнеров, такой выбор был сделан США. Что касается сегодняшней встречи, она была конструктивна, что касается и Украины. Есть, конечно, расхождения, но, надеюсь, что эта работа будет конструктивной. Тем не менее США стоят и за спиной киевских властей, но и у нас есть контакты, и с Госдепом в том числе», – отметил президент РФ.

Именно в такой обстановке проходила встреча

Вопрос о Сирии, есть ли наши вооруженные силы в этой стране. «Ну да, действительно, есть и вертолеты Австралии. Что касается нашего военного участия, то мы думаем об этом, но это все будет в рамках международного права», – ответил Владимир Путин.

Вопрос о Порошенко, покинувшем зал по время выступления президента РФ. «Я никогда не перехожу на личности, лучше личные амбиции оставить про запас. <...> Я не заметил, чтобы Петр Порошенко присутствовал на моей речи, да и не всем стоит на ней присутствовать», – подчеркнул президент РФ.

Опять о Сирии. «Мы обсуждали различные аспекты борьбы с террористическими организациями и думаем, что бы мы могли сделать дополнительно для тех, кто борется с террором, но об участии в наземных операциях речи не идет и идти не может».

Временами Владимир Путин был напряжен

Пресс-конференция Владимира Путина длилась чуть более 20 минут, последний вопрос поступил от Венедиктова («Эхо Москвы»). Он просит рассказать о коалиции, пока о двухсторонней. «Это страны-регионы, вообще те, кто заинтересован в борьбе с террористической угрозой, какие зверства они творят, начиная от обезглавливания и сжигания памятников, в свое время нацисты точно также поступали», – ответил Владимир Путин и разрешил задать еще один вопрос, хотя напомнил журналистам, что время позднее. Он еще раз подчеркнул, что разговор с Бараком Обамой был конструктивным и деловым, но есть и разногласия, над которыми надо работать.

После встречи Барак Обама пил кофе в большом количестве

Также Владимир Путин откровенно сказал, что инициаторами встречи были американские партнеры, буквально на днях, и он подчеркнул, что контакт с президентом США не прерывался и общение не прекращалось, пусть и не на камеру.

Знаковый звон бокалов

Кроме того Владимир Путин подчеркнул, что чокнулись они с Бараком Обамой за здоровье Генсека ООН: «Это был протокол, и ничего это больше не значит».

После переговоров с Путиным Обама дает ужин для всех участников Генассамблеи. Главный вопрос журналистов: «Пойдет ли на ужин Владимир Путин?»

Кроме того, напомним, одна из главных интриг – звонок Владимиру Путину. Президенту на подносе принесли телефон, но кто звонил, пока остается загадкой.

Напомним, что за несколько часов лидеры мировых государств выступили на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. «Инклюзивная демократия позволяет стране быть сильной. Оппозиционные партии, свободные СМИ, гражданское общество – все это помогает людям решать свои проблемы, а странам — полностью реализовывать свой потенциал. Нью-Йорк – это лучший пример плодов демократии», – призвал Барак Обама собравшихся посмотреть по сторонам.

Кстати, по утверждениям журналистов, присутствовавших на мероприятии, российский лидер выступление своего американского коллеги не слушал, в это время сам готовился к речи, причем она выдалась не менее эмоциональной. «Кроме войск Асада в Сирии с «Исламским государством» никто не борется», – считает Путин.

На этом Владимир Путин не остановился и не менее эмоционально продолжил: «Экспорт революций, так называемых демократических, продолжается. Достаточно посмотреть на Ближний Восток. Конечно, перемены там назревали. Но на деле получилось, что агрессивное внешнее вмешательство разрушило институты и повседневную жизнь. Так и хочется спросить тех, кто готовил эту ситуацию: «Вы хоть понимаете, что наделали?» Вакуум власти привел к образованию зон анархии... Под знаменами «Исламского государства» воюют десятки тысяч боевиков».

Во время выступления российского лидера делегация Украины развернула в зале флаг, якобы привезенный из мест боевых действий. Но Владимира Путина этот «перформанс» не смутил, он невозмутимо делился планами на будущее: «Уже в ближайшие дни Россия как председатель Совбеза ООН созывает министерское заседание в Совбезе ООН для координации сил, противостоящих ИГ и другим террористическим группировкам... В случае успешной борьбы создание лагерей для беженцев не понадобится... Беженцы нуждаются в поддержке, но решить их проблему можно только укреплением институтов власти там, где они еще сохраняются. Любая помощь суверенным государствам должна не навязываться, а предоставляться с их одобрения».

 

Фото: kremlin.ru и социальные сети

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.