Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Госдума проиграла гордуме. Пермские политики расставили приоритеты

Эксперты не видят высокой конкуренции за портфель депутата Госдумы

В пермском отделении «Единой России» сегодня утвердили состав оргкомитета по организации и проведению предварительного голосования. Регион сделал очередной шажок в направлении невероятно сложной по масштабу избирательной кампании 2016 года. Жителям Перми, например, предстоит выбрать представителей в Государственную думу, краевое заксобрание и городскую думу...

В пермском отделении «Единой России» сегодня утвердили состав оргкомитета по организации и проведению предварительного голосования. Регион сделал очередной шажок в направлении невероятно сложной по масштабу избирательной кампании 2016 года. Жителям Перми, например, предстоит выбрать представителей в Государственную думу, краевое заксобрание и городскую думу. При таком богатстве выбора аутсайдером предпочтений у кандидатов в депутаты оказалась… Госдума. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В пермском краевом оргкомитете по проведению внутрипартийных праймериз «Единой России» есть немало знаковых фигур. Среди них – гендиректор ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов, замсекретаря реготделения ЕР Вячеслав Григорьев, председатель краевого заксобрания Валерий Сухих, депутат ЗС и представитель гендиректора ООО «Сибур» в Прикамье Геннадий Шилов. По настоянию федерального руководства ЕР оргкомитет возглавил краевой депутат, секретарь реготделения партии Николай Демкин.

Утверждение оргкомитета пермские эксперты и наблюдатели восприняли по-разному. «Оргкомитет сформирован без скандалов, что говорит о межэлитном компромиссе при согласовании по сути внутрипартийного избиркома. Не во всех регионах все проходит так гладко. Это значимый фильтр, на котором можно остановить кандидатов. Еще важный момент, что реготделение партии стало центром сборки. В других регионах в этой роли выступают губернатор, федеральные округа, собственники больших пулов кандидатов», – отметил политтехнолог Алексей Чусовитин.

Той же точки зрения придерживается руководитель агентства «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков: «Праймериз – очень разумное решение. На фоне усталости населения и падающей экономики они будут служить ярмаркой самых ярких и перспективных политиков».

Однако все чаще звучит мнение, что праймериз превращаются для «Единой России» в большую проблему. «Мероприятие было запланировано полтора года назад в совершенно других условиях, когда надо было мобилизовать электорат. Сейчас это превращается в головную боль, а в будущем отнимет много сил, времени, нервов, оставит неприятный осадок и у избирателей, и у кандидатов», – считает политолог Олег Подвинцев.

«Как раз оргкомитет и займется разбором возможных конфликтных ситуаций. Он может снять участников праймериз с дистанции в трех случаях: если кандидат будет очернять своего коллегу, предпримет попытку подкупа, нанесет ущерб партии», – пояснил Вячеслав Григорьев. Для единороссов самым главным будет не растерять накопленный политический капитал, считает Николай Демкин. Лидер пермского реготделения привел цифры соцопросов, согласно которым «Единая Россия» в целом по региону на сегодняшний день опережает свои показатели на выборах 2011 года на 10 %. Только в одном избирательном округе было отмечено снижение рейтинга правящей партии. «Мы победим с лучшим результатом, чем был в 2011 году», – заверил Демкин.

Между тем в Пермском крае продолжается процесс согласования участников избирательной кампании в ЗС и гордуму. Кандидатов в Госдуму рассматривают на уровне администрации президента. Вот только выбирать здесь особо не из кого. Есть три твердых кандидата на одномандатные округа: депутат-токарь Валерий Трапезников, один из лидеров «Группы промышленников» в ЗС Алексей Бурнашов и сенатор Игорь Шубин. Шубин свои намерения не отрицает, но в официальных комментариях предлагает придерживаться формальностей: «Первоочередная задача – пройти праймериз, заручиться доверием населения. И только после прохождения праймериз можно строить дальнейшие планы».

По-прежнему под вопросом участие в выборах в Госдуму главного оппозиционера в краевом парламенте Дмитрия Скриванова. Еще проявляет интерес к Госдуме известный пермский политик и бизнесмен Константин Окунев: «Я не вижу реальных кандидатов среди тех, кого перечисляют. На одномандатные округа людей будут загонять на выборы, желающих будет мало. Детально я об этом не думал, но не исключаю своего участия в политической жизни региона, в том числе в Госдуме».

И это все. В реготделениях КПРФ, СР и ЛДПР обещают назвать кандидатов ближе к лету. Списки коммунистов частично будут утверждать в ЦК партии, того же самого стоит ждать от эсеров и жириновцев.

Конкуренция на выборах в Госдуму будет значительно меньше, чем в заксобрание или гордуму, подтверждает Александр Пахолков: «А кому нужна Госдума? Зачем портить свою репутацию, голосуя за людоедские законы? По одномандатным округам на выборы стоит идти только трем категориям кандидатов. Политическим пенсионерам – как Шубин, желающим сохранить свои позиции – как Трапезников и тем, для кого Госдума может стать необходимым этапом перед возвращением в Прикамье в новом качестве, например, главы города или края. Таких политиков тоже немного: Скриванов, Бурнашов и Окунев. Вот только не уверен, чего на самом деле больше хочется Окуневу – избраться или же снова порвать на груди футболку с криком: «Караул, меня опять снимают с выборов!»

Наши собеседники отметили еще несколько причин, из-за которых Госдума не пользуется популярностью среди пермских политиков. Последний раз в нее избирались по одномандатным округам в 2003 году, опыта проведения избирательных кампаний такого рода почти нет. Беспартийным будет сложно собрать легитимные подписи в свою поддержку в размере 3 % от числа избирателей. А это ни много ни мало 15–16 тысяч голосов. Стоимость избирательной кампании требует исключить любые риски поражения. Значит, нужна стопроцентная гарантия победы, чего не могут дать на региональном уровне и не особенно хотят на федеральном. В администрации президента одобрительно кивнут в адрес многих политиков из ЕР и системных оппозиционных партий. А дальше, мол, ребята, разбирайтесь друг с другом сами в рамках реальной конкуренции идей и ресурсов – партийных и финансовых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.