Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанский политический десант высаживается в Минсельхозе

Александр Ткачев продолжает подтягивать в команду своих людей

Ожидаемым для политических экспертов, но неожиданным для большинства жителей Кубани оказалось назначение бывшего первого вице-губернатора региона Джамбулата Хатуова на должность заместителя министра сельского хозяйства. Политик стал уже второй крупной фигурой из окружения экс-главы края Александра Ткачева, который вновь оказался в его команде.

Ожидаемым для политических экспертов, но неожиданным для большинства жителей Кубани оказалось назначение бывшего первого вице-губернатора региона Джамбулата Хатуова на должность заместителя министра сельского хозяйства. Политик стал уже второй крупной фигурой из окружения экс-главы края Александра Ткачева, который вновь оказался в его команде. О том, какие качества позволили Хатуову этого добиться, каких результатов ждать на новом посту и как это повлияет на электоральные шансы политика, «ФедералПресс» расспросил своих экспертов.

Назначение Хатуова связано с желанием нового министра сельского хозяйства продолжить работу с членами своей прежней губернаторской команды, считает помощник депутата Госдумы, политтехнолог Евгений Машкарин. «Тем более, на своем прошлом посту Джамбулат Хизирович показал себя достаточно эффективным управленцем и организатором. Не могу ничего сказать по поводу его успехов в сельском хозяйстве, поскольку он курировал другие вопросы. Но мы видим, что он успешно курировал ряд экономических отраслей в крае. Так что уверен, что с таким опытом новый замминистра сможет достаточно быстро разобраться в нюансах работы агропрома», – прокомментировал «ФедералПресс» Машкарин.

По словам эксперта, Джамбулат Хатуов зарекомендовал себя как командный игрок в окружении Ткачева. Поскольку в регионе команда сменилась, ему пришлось уйти с предыдущей должности. Евгений Машкарин отметил, что после ухода Хатуова в крае активно циркулировали слухи о его возможном назначении на какую-нибудь статусную позицию (например, в администрацию президента РФ, аппарат полпреда в ЮФО и т. д.). В то же время политтехнолог затруднился ответить, какое реальное основание они под собой имели. При этом Евгений Машкарин выразил сомнение в реальной возможности для бывшего первого вице-губернатора Кубани стать официальным преемником нынешнего президента Республики Адыгеи (эта информация также активно обсуждалась жителями двух регионов). По словам эксперта, подобный шаг мог бы вызвать недовольство республиканских элит (недовольных приходом «варяга») и создать определенную политическую напряженность в соседнем с Кубанью регионе. Поэтому вероятность такого решения была изначально низка. А значит, назначение на должность заместителя министра сельского хозяйства РФ никак не повлияло на электоральные шансы Хатуова. «Я не думаю, что в администрации президента этот вопрос мог рассматриваться», – добавил эксперт.

Также Евгений Машкарин уточнил, что несмотря на назначение в столицу, Джамбулат Хатуов по-прежнему не потеряет политический вес в Краснодарском крае, особенно в Армавире, главой которого он был в начале нулевых. «Он сохранит свой авторитет и определенное неформальное влияние, но уже не сможет напрямую влиять на политические процессы. К тому же вряд ли на новом месте у Хатуова будет время и желание заниматься кубанскими делами», – резюмировал эксперт.

«Диагональный» карьерный рост в девяти случаях из десяти эффективнее «вертикального», считает генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. «Гораздо проще и легче прийти на первые роли в регионе даже с третьих ролей в федеральных структурах, чем со вторых из «своего» региона. Ситуация с Хаутовым очень похожа на ситуацию с Кондратьевым (который, прежде чем стать главой Кубани, занимал ряд важных должностей в администрации президента РФ, – прим. ред.). Главное, чтобы он смог на нынешнем посту добиться реальных и, что очень важно именно для борьбы на выборах, ярких и понятных для избирателей успехов и достижений», – подытожил в комментарии корреспонденту «ФедералПресс» Сергей Смирнов.

Отметим, что для многих наблюдателей появление Хатуова вновь в команде Ткачева не стало удивительным: в мае прошлого года экс-губернатор Краснодарского края подтянул за собой сенатора от региона Евгения Громыко (стал первым заместителем министерства сельского хозяйства РФ). Эксперты также добавляли, что Александру Ткачеву в министерстве нужны свои люди, которые «могли бы быть ему полезными в решении очень трудных задач на его новой должности». Кстати, некоторые политологи пророчили появление в команде Ткачева и Сергея Гаркуши, который с приходом нового руководителя региона был отправлен в отставку с поста заместителя губернатора Кубани по сельскому хозяйству. Пока этот прогноз в реальность не превратился, а место еще одного зама в Минсельхозе занял бывший гендиректор Объединенной зерновой корпорации Сергей Левин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.