Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Сибирь ловит свой день

В Госдуму внесен законопроект о возвращении старого общероссийского праздника

В Новосибирске активно обсуждают инициативу двух депутатов Госдумы от КПРФ – омича Олега Смолина и Веры Ганзи, представляющей Новосибирскую область, – внесших в парламент законопроект об установлении новой памятной даты – Дня Сибири. Отмечать его предлагается 8 ноября.

В Новосибирске активно обсуждают инициативу двух депутатов Госдумы от КПРФ – омича Олега Смолина и Веры Ганзи, представляющей Новосибирскую область, – внесших в парламент законопроект об установлении новой памятной даты – Дня Сибири. Отмечать его предлагается 8 ноября. Почему возникла такая идея, связана ли она с пресловутым сибирским сепаратизмом и что означает предложенная дата праздника – в материале «ФедералПресс».

Когда депутаты-коммунисты в пояснительной записке к законопроекту написали: «Настоящий законопроект направлен на установление в качестве памятной даты России Дня Сибири, который фактически отмечается в настоящее время многими жителями сибирского региона», то они нисколько не лукавили. Так, в 2014 году фонд «Мое открытие Сибири» вышел с инициативой возрождения традиции проведения Дней Сибири в центре федерального округа – Новосибирске. И в прошлом году Дни Сибири прошли – правда, 12 и 13 ноября.

Дата, кстати, имеет значение. Это не просто какое-то определенное воскресенье какого-то месяца: впервые праздновать День Сибири или, как его еще называли, День благодарения Сибири начали в 1882 году в честь 300-летия присоединения Сибири к России. 26 октября дружина атамана Ермака Тимофеевича одержала победу над войском хана Кучума и взяла столицу Сибирского ханства. По новому стилю – 8 ноября.

Известный новосибирский историк Михаил Шиловский считается одним из ведущих специалистов в Сибири как раз по тому периоду, когда она отмечала свой праздник. Эксперт рассказал «ФедералПресс» о том, нужен ли День Сибири в сегодняшних условиях: «Такой праздник, конечно, нужен, но отношение к его восстановлению со стороны властей может быть негативным, поскольку жупел сепаратизма всегда у нас довлеет. Я еще 30 лет назад говорил о том, что нужно восстановить хорошую традицию. Обязательно должен быть такой праздник, ведь он не сепаратизм будет развивать, а наоборот, консолидацию в рамках Сибирского федерального округа. Так почему же СФО не праздновать день рождения?»

Но сегодняшняя политика все равно далеко от истории не уйдет. Михаил Шиловский напомнил еще об одной интересной детали: «Со второй по четвертую Госдуму обязательно существовала объединенная группа депутатов, избранных в Сибири. Все, независимо от партийной принадлежности, в нее входили и обсуждали, как проводить политику в интересах региона. Пусть депутатов в ней никогда не было больше двух десятков, но они были заметны. А вот в нынешней Госдуме такой группы нет…»

Создатель Новосибирской школы журналистики, известный краевед Федор Григорьев считает, что идею возрождения Дня Сибири можно только приветствовать: «Весь тот пласт, который был уничтожен большевиками, стремившимися все разрушить до основанья и создать на развалинах новый мир, нужно восстанавливать. Чтобы избавиться от раковой опухоли, разъедающей страну с тех времен, надо восстановить культурный код России во всем, в том числе в топонимике и в традициях. Сибирь сегодня в масштабе страны недооценена – это очевидно. Поэтому и нужен День Сибири. Это совершенно разумная инициатива: не придумывать что-то из головы, а восстановить традицию, которая у нас была. Уверен, что это обязательно нужно сделать!»

Депутаты Госдумы Олег Смолин и Вера Ганзя считают, что День Сибири должен отмечаться по всей России. Но новосибирский депутат к истории не апеллирует, она делает акцент на сегодняшний день. Вот точка зрения Веры Ганзи: «Когда- то мы все праздновали Дни пятнадцати республик СССР. Сегодня я стала соавтором законопроекта, предложенного депутатом-сибиряком О. Н. Смолиным о праздновании Дня Сибири. Мы приняли решение внести такой законопроект. Нет ничего плохого в том, чтобы возродить эту традицию в нашей многонациональной стране. Пусть будут и другие праздники других регионов, тем более что можно вполне обойтись и без выходного дня в этот праздник. А как иначе заставить наше правительство обратить внимание на наш край?»

Дальше речь идет о значении Сибири для России и об уровне жизни сибиряков: «Территории опережающего развития с серьезными налоговыми и иными преференциями в границах регионов создаются повсеместно. Но почему не в Сибири? В Сибири добывается 85 % российского природного газа, 60 % нефти, 75 % угля и выплавляется 75 % алюминия. Лично я уже обращалась к правительству с вопросом о газификации Сибири. Газ идет мимо сибирских населенных пунктов в европейскую часть России и зарубежную Европу. А для нас почему-то «лимитов нет». Не сравнить затраты населения на тепло и одежду в нашем суровом крае. И тот небольшой процент к заработной плате этих затрат не покрывает».

Когда речь заходит об общественных движениях в Сибири, то, как правило, тема сибирского сепаратизма обязательно возникает. Понимая это, Вера Ганзя тут же оговаривается, что «законопроект ни в коей мере не служит сепаратизму, наоборот, мы еще раз напоминаем слова Михаила Ломоносова о том, что «богатство России будет прирастать Сибирью». Правительству страны пора понять, что нельзя из Сибири только качать, надо и что-то вкладывать».

Общественный деятель Ольга Лесневская вспомнила, что в перестроечные годы, когда бурлило общественное движение, никто вообще и не вспоминал про День Сибири. Инициативу сибирских депутатов она не одобряет и опять же вспоминает про пресловутый сепаратизм: «Думаю, что просто людям, которые такие инициативы выдвигают, заняться нечем. Может быть, это как-то связано с приближающимися выборами, но уверена, что это ничего ровным счетом инициаторам не даст. По одной простой причине – им начнут шить сепаратизм… Конечно, в этом предложении никакого сепаратизма нет, но, как говорится, было бы желание».

Раньше у сибиряков было желание отмечать День Сибири. В городах, как рассказывает Михаил Шиловский, обязательно проходили крестные ходы, торжественные собрания и приемы. Купечество непременно раскошеливалось на благотворительность, а местная пресса писала о истории и о том, что волнует современников. И вряд ли кто-то будет серьезно возражать против того, чтобы в России снова появился День Сибири, который в последний раз отмечали в 1918 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.