Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мало внимания скамейке запасных». За югорских чиновников взялись силовики

Заведены уголовные дела на бывших руководителей Советского района

Прокуратура Югры возбудила уголовные дела по фактам нарушений, вскрытых в работе администрации Советского района. Силовикам предстоит разобраться в запутанной ситуации и установить вину чиновников, оставивших в марте свои посты после тщательных проверок со стороны силовых структур и солидной порции критики от недовольного населения района.

Прокуратура Югры возбудила уголовные дела по фактам нарушений, вскрытых в работе администрации Советского района. Силовикам предстоит разобраться в запутанной ситуации и установить вину чиновников, оставивших в марте свои посты после тщательных проверок со стороны силовых структур и солидной порции критики от недовольного населения района. Кадровая чистка в рядах местной власти находится на личном контроле главы Югры Натальи Комаровой. Подробности целой череды скандалов – в материале «ФедералПресс».

Сразу три уголовных дела возбудила прокуратура Югры по выявленным фактам деятельности администрации Советского района. Кроме того в администрацию территории направлено семь представлений. Напомним, что в марте свои посты добровольно оставили глава района Сергей Удинцев и сити-менеджер Вячеслав Толстогузов. За время их правления существенно выросла задолженность муниципалитета перед поставщиками коммунальных ресурсов и сегодня она составляет 190 млн рублей.

Немало претензий в адрес в адрес бывших руководителей Советского района со стороны местного населения было высказано на встрече с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой, состоявшейся практически сразу же после ухода Удинцева. При этом сам он не явился на встречу властей, политиков и общественности Советского района с Натальей Комаровой. «Руководители района, поселений, депутаты несут персональную ответственность за сложившуюся ситуацию, текущее социально-экономическое положение в районе, – прокомментировала со своей стороны сложившуюся ситуацию глава автономии. – Необходимо предпринять консолидированные усилия, чтобы нынешняя смена руководителя муниципалитета стала доброй переменной в жизни всего Советского района».

Сергей Удинцев досрочно сложил свои полномочия с 25 марта, ровно за три дня до их официального окончания в рамках имеющегося контракта. Экспертный канал напоминает, что он был избран на должность главы Советского района в марте 2011 года из состава депутатов районной думы. Ранее в 2006 году стал руководителем муниципалитета по итогам всенародных выборов.

Вячеслав Толстогузов пост сити-менеджер района также добровольно покинул 11 марта, объяснив свой неожиданный шаг изменением законодательства о выборах главы муниципалитета: «Двуглавая система власти, существующая сегодня в Советском районе, да и во всех муниципалитетах округа, уже доказала свою неэффективность. Это отражается на принятии управленческих решений, взаимодействии с общественностью, населением, органами государственной власти. Поэтому досрочное сложение полномочий, на мой взгляд, ускорит реформу местного самоуправления и позволит выбрать главу территории уже весной этого года».

Однако представители власти и общественности связывают преждевременный уход руководителей Советского района с многочисленными серьезными претензиями в их адрес. В последнее время их количество лишь увеличилось.

«Одной из основных была претензия по новому аварийному жилью, когда по результатам экспертизы состояния дома было установлено, что дом, в который переселили граждан, уже находится в аварийном состоянии. Были также претензии по экологии, касающиеся горящих свалок леспромхозов. Выдвигались с нашей стороны и претензии по капитальному ремонту многоквартирных домов. Один из домов остался без крыши и квартиры жильцов в результате были затоплены растаявшим снегом. Сейчас в области капитального ремонта мы рассматриваем вопросы об обоснованности ремонта деревянных домов на территории Советского района, возраст которых превышает 66 лет», – рассказал экспертному каналу сопредседатель штаба ОНФ в Югре Константин Терновой.

При этом еще в сентябре прошлого года губернатор Югры Наталья Комарова на совещании с администрацией Советского района обозначила основные направления, требующие усиления работы мэрии: реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство и улучшение качества дорог в поселениях района. Также глава Югры поручила окружному департаменту здравоохранения разобраться в причинах низкой удовлетворенности качеством медуслуг в муниципалитете.

О серьезных нарушениях со стороны Удинцева заявила в своем открытом письме в адрес главы Югры Натальи Комаровой и районных парламентариев одна из сотрудниц компании «Советские коммунальные системы», заместитель председателя профкома «СКС» Юлия Мирошник. Одновременно обратилась она с открытым письмом и лично к Сергею Удинцеву: «Сергей Васильевич, родной ты наш человек, десять лет в этом кресле – может, хватит? В городе вы не жили и не живете, нашу воду не пьете, по нашим улицам не ходите. У вас не было и нет грамотной команды. Все, что могли, вы подмяли под себя, а остальное развалили и обанкротили. Нормальные специалисты покидают наш город, начиная от больницы и заканчивая ЖКХ. В районе безработица, люди готовы грызть друг друга за приличную работу. Бедные пенсионеры не знают уже куда жаловаться, и за счет этих же бабушек и дедушек вы хотите занять пост главы в очередной раз? Не доводите народ до очередных массовых волнений, покиньте пост по доброй воле».

Окружная прокуратура и служба контроля выявили в муниципалитете больше 400 нарушений бюджетного законодательства, а также махинации на рынке коммунальных услуг. Вскрылись негативные факты, связанные с бюджетным планированием и исполнением бюджета. Муниципалитет оказался на предпоследнем месте окружного рейтинга по собственным доходам. Кроме того за время правления Удинцева увеличилась безработица, выросла смертность и снизилась рождаемость. В Советском районе даже был организован сбор подписей жителей под обращением к Комаровой не допустить переизбрания Удинцева на третий срок. Подписались под обращением порядка тысячи жителей района.

Претензии со стороны силовиков к Сергею Удинцеву были высказаны и на мартовском заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, где подводились итоги соответствующей работы за 2015 год. Руководство окружной прокуратуры, УВД и ФСБ отметило, что в Советском районе не устраняются предписания по безопасности и защищенности объектов (в том числе образовательных), не предпринимаются меры для качественного взаимодействия с правоохранительными органами по пресечению деятельности сект.

«В ходе проверок установлено, что ОАО «СКС» в администрацию Советского района для получения субсидии на возмещение затрат на подготовку к осенне-зимнему периоду представлены соответствующие заявки с приложением локальных сметных расчетов, актов выполненных работ, а также справок об их оплате. На основании указанных документов администрацией Советского района в 2014 году ОАО «СКС» предоставлена субсидия в размере более 37 млн рублей, в 2015 году – более 34 млн рублей, большая часть из которых – средства окружного бюджета. По выявленным фактам хищений межрайонной прокуратурой материалы направлены в ОМВД России по Советскому району, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по которому в настоящее время производится предварительное следствие», – сообщил югорский межрайонный прокурор Михаил Киселев.

«Отставке главы Сергея Удинцева, как и отставке Вячеслава Толстогузова способствовало расследование деятельности администрации и главы Советского района думской комиссией, которую возглавляет депутат районной думы Александр Хильман. Им были вскрыты многочисленные нарушения, в частности, фактическое банкротство «СКС», потому что годовой убыток у компании – 280 млн рублей, а накопленный долг – более полумиллиарда, была вложена куча денег, а в итоге получили компанию-банкрот. Далее, начиная с 2007 года, на территории ХМАО работала программа по реформированию ЖКХ. В жилищно-коммунальное хозяйство Советского района были вложены огромные деньги, речь идет не об одном миллиарде, а результатом явилась просьба администрации к депутатам об одобрении увеличения тарифов на услуги ЖКХ выше предельно допустимых в округе. Иными словами, неэффективная работа была бы оплачена из карманов жителей Советского района», – пояснил экспертному каналу помощник депутата Государственной думы Владимира Сысоева Александр Лобов.

Временно исполняющим обязанности главы муниципалитета назначен первый заместитель руководителя района Вадим Заводов, думу района пока возглавил ее вице-спикер Анатолий Костанди. Выборы нового главы состоятся через полтора месяца.

«Точно такая же отставка была в Сургутском районе и в других муниципальных образованиях. С одной стороны это связано с тем, что система сити-менеджерства показала себя не лучшим образом и действующая власть все-таки прислушивается к нам и возвращает старую проверенную одноглавую систему, когда территорией управляет один хозяин. Удинцев закончил свои полномочия в соответствии со сроками завершения своего контракта. Смена глав произошла также в Кондинском районе, Нижневартовске. Такая системная работа идет по всей территории Югры, – сообщил «ФедералПресс» депутат Тюменской областной думы, заместитель председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам Михаил Селюков. – В рамках сегодняшнего электорального цикла, конечно, такие вот отставки глав они не способствуют стабилизации ситуации на территории округа, потому что какой бы семи пядей во лбу человек не пришел, ему потребуется вникнуть, разобраться со спецификой территории. Ротация необходима, но у нас, к сожалению, мало внимания уделяется кадровой работе и подготовке скамейки запасных, обучению молодежи. Этому надо уделить особое внимание».

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.