Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Басаргин займется реанимацией Пермского края

Новый глава назвал пути оздоровления экономики и социальной сферы одного из крупнейших промышленных регионов России

Сегодня, 5 мая, Виктор Басаргин был наделен полномочиями губернатора Пермского края. 53 голосами против одного он получил поддержку депутатского корпуса. Выступая перед народными избранниками, Басаргин охарактеризовал ситуацию в Прикамье и заявил об основных приоритетах развития.

Сегодня, 5 мая, Виктор Басаргин был наделен полномочиями губернатора Пермского края. 53 голосами против одного он получил поддержку депутатского корпуса. Выступая перед народными избранниками, Басаргин охарактеризовал ситуацию в Прикамье и заявил об основных приоритетах развития. Фактически было заявлено о кардинальной смене курса предыдущего руководителя региона, внимание акцентировалось на повышении уровня жизни, реанимировании медицины, отказе от некоторых сомнительных проектов в культуре и образовании. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Начиная выступление, Виктор Басаргин отметил, что Пермский край всегда был регионом рабочей, ученой интеллигенции, где всегда жили рабочие люди, где был нелегкий крестьянский труд. И, в принципе, уже с первых его слов стало очевидно, что перед собравшимися выступает антипод Олега Чиркунова. Ведь в лексиконе бывшего губернатора не было таких слов, как «рабочие» и «крестьянский труд». И чем дальше он говорил, тем явственнее становились кардинальные различия в подходах к государственному управлению бывшего и вновь назначенного глав региона.

Губернатор отметил, что из массы встреч, которые состоялись у него накануне назначения с депутатами, главами, представителями общественности и СМИ, он вынес основные «болевые точки». Он прямо заявил, что прежде всего нужно развивать то, что «не попадало в фокус внимания предшествующего руководителя». И тут последовало обнародование цифр, которые дают реальную картину падения уровня жизни населения. Так, средняя продолжительность жизни мужчин в регионе – 50 лет, женщин – 60. По этому показателю край находится в восьмой десятке субъектов, что свидетельствует о крайне плачевном состоянии уровня жизни. За 20 лет население Прикамья сократилось на 500 тысяч человек. А доходы каждого седьмого жителя края – ниже прожиточного минимума, что является одним из наихудших показателей в стране.

По мнению губернатора, такой ситуации способствовало крайне плачевное состояние в здравоохранении региона. «Есть сильное профильное ведомство, но в крае разорены сельские больницы, ФАПы. Пермские роженицы лежат в коридорах, без постельного белья, а мы говорим об увеличении рождаемости!» – сказал Басаргин и заявил, что медицину нужно срочно возрождать. Хотя ему еще необходимо «изучить причины деградации пермского здравоохранения». В этой связи докладчик обратил внимание на необходимость повышать поддержку узких специалистов, профильных медицинских учебных заведений, отметив, что пермская медицинская научная школа всегда была одной из лучших в стране, и что нужно сделать так, чтобы она сохранила это почетное звание.

Заявил Басаргин и о необходимости изменений в образовании, подчеркнув губительность сворачивания профессионального образования, которое традиционно давало кадры для лесной и лесопромышленных отраслей региона.

Губернатор подверг критике получившую широкое распространение в крае политику оптимизации социальной сферы. Он счел губительным закрытие единственной школы для детей-инвалидов, по этому вопросу им уже получил много писем от населения. «Я думаю, это не так напряженно для бюджета, но мы сохраним интеллектуальный потенциал, возможность работать нашим педагогам, и сохраним возможность больным детям получить полноценное образование», – сказал новый губернатор.

Большие сомнения Виктор Басаргин высказал по поводу реализующегося в крае проекта бывшего губернатора Олега Чиркунова «Мамин выбор». По его мнению, этот проект лишь купирует проблему нехватки мест в детских садах. Раздавая деньги из бюджета за то, чтобы дети не посещали детские сады, власти сталкиваются с проблемой отсутствия нужного количества учреждений. «Может, нужно строить новые детские сады? При такой очереди в 11 тысяч человек и такими темпами строительства – два детских сада за несколько лет – нам потребуется 55 лет, чтобы обеспечить очередников. А мы собираемся увеличивать рождаемость. Надо привлекать частных инвесторов, а потом стремиться выкупить у них эти учреждения, идти на государственно-частное партнерство, только так можно решить проблему», – заявил глава Прикамья.

Подробно Виктор Басаргин остановился и на проекте «Культурная столица», отметив, что мнения по нему полярно разделились. Однако он считает, что у Перми вековые культурные традиции, и если развивать авангардное искусство, то не в ущерб другим: только за год в крае на 20 % было сокращено количество библиотек, на 3,5 % – клубов, на 2 % – число музеев, отметил губернатор. Басаргин подчеркнул, что если «Культурная столица» будет развиваться, то это не должен быть имиджевый проект отдельных персон или групп.

Виктор Басаргин отметил проблему миграции населения, и самое печальное, что 58 % уезжающих – это люди от 18 до 35 лет. Одной из своих главных задач новый губернатор считает создание в крае комфортной среды для проживания молодежи.

Критически отнесся губернатор Пермского края и к показателям жилищного строительства, по которым регион находится на последних местах. Он считает, что необходимо строить жилье социального найма для бюджетников и молодых специалистов, арендное жилье по доступным арендным ценам для студентов.

В экономике необходимо декриминализировать лесопромышленный комплекс. А сельское хозяйство региона оказалось живым лишь благодаря подвижничеству отдельных руководителей хозяйств, никакой поддержки селу не оказывалось. Поэтому необходимо принять программу для поддержки агрокомплекса.

В сфере дорожного строительства губернатор намерен подвергнуть ревизии эффективность расходования средств. «Дороги можно строить там, где необходимо, и за счет дорожного фонда проводить благоустройство территорий, дворов, но для этого нужно средства тратить эффективно, не нужно строить те дороги, которые годами стоят невостребованными», – заявил он.

Басаргин намерен поддерживать традиционные отрасли: только развитием реальной экономики может создаваться богатство края. Он отметил, что все регионы, сумевшие спокойно пережить кризис, реализовали два варианта: либо используя накопленные резервы, либо опираясь на малый бизнес. Пермский край реализовал первый сценарий, но деньги за два года «съели», и теперь нужно подумать, как развивать малый и средний бизнес, отметил он. В этой связи – развивать бизнес-инкубаторы.

Новый глава Прикамья  также отметил приоритетность строительства аэропорта и заявил, что этот проект может стать окупаемым. Среди основных задач были названы газификация отдаленных сел, строительство жилья в районах, сельских поселениях. Все названные приоритеты должны лечь в основу программы социально-экономического развития региона. А главным критерием оценки деятельности и себя, и исполнительной власти в целом губернатор назвал мнение населения Пермского края. В ближайшее время он намерен начать посещать муниципалитеты и узнать реальное положение дел в районах.

Басаргин признался, что, возможно, его стиль управления будет «более консервативным», чем у предыдущего главы региона. «Я исповедую несколько другую позицию: встречи с глазу на глаз, выезды в территории. Думаю, не повредит нашей работе. У нас у всех одна цель – мобилизовать мощный потенциал края и обратить его на благо граждан, которые здесь живут. И с точки зрения этой цели у нас с вами нет оппозиции», – заявил губернатор.

Напомним, что накануне, 4 мая, президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру Виктора Басаргина в заксобрание Пермского края для наделения полномочиями губернатора. Сегодня, 5 мая, Виктор Басаргин вступил в должность главы Прикамья.

фото - Алексея Журавлева, КП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.