Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Директора тувинской филармонии готовят к ссылке в монастырь

Игорь Дулуш рассматривается в качестве кандидата на руководство крупнейшим туристическим проектом республики

Правительство Тувы готовит ряд мер, должных существенно изменить статистику туристических посещений, согласно которой республика значительно отстает не только от соседнего Горного Алтая, но и от других национальных регионов Сибири. На прошедшей IX Межрегиональной выставке-ярмарке «ТываЭкспо-2012» республиканское министерство экономики представило четыре инвестплощадки, где создание туристических комплексов планируется на основе частно-государственного партнерства.

Правительство Тувы готовит ряд мер, должных существенно изменить статистику туристических посещений, согласно которой республика значительно отстает не только от соседнего Горного Алтая, но и от других национальных регионов Сибирского федерального округа. На прошедшей IX Межрегиональной выставке-ярмарке «ТываЭкспо-2012» республиканское министерство экономики представило четыре инвестиционные площадки, где создание туристических комплексов планируется на основе частно-государственного партнерства. Самыми грандиозными из них стоит признать создание «Парка скифского периода» в «Долине царей», где расположены всемирно известные курганы «Аржаан-1» и «Аржаан-2», а также проект строительства этнокультурного комплекса у развалин буддийского монастыря Устуу-Хурээ, который власти предлагают внести в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Реализацию последнего проекта планируется поручить директору Тувинской филармонии Игорю Дулушу, организатору одноименного музыкального фестиваля, проводимого в городе Чадане с 1998 года. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«В настоящий момент точно никто не сможет сказать, кто будет управлять туристическими комплексами, которые планируется развивать в республике, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» специалист министерства экономики Тувы Аян Серен-Доржу. – Это трудно сделать хотя бы потому, что все проекты планируется осуществлять на базе частно-государственного партнерства».

Проект создания четырех крупных туристических комплексов министерство экономики республики представило в ходе круглого стола, проведенного в конце августа департаментом по туризму в рамках IX Межрегиональной выставки-ярмарки «ТываЭкспо-2012». Республика Тува, которую по прогнозам на 2012 год должны посетить 47 тысяч 300 человек, существенно отстает не только от соседнего Горного Алтая, где статистика посещений давно перешагнула цифру в один миллион, но и Байкала, где ежегодно регистрируется не менее 30 тысяч только иностранных туристов.

В то же время в последнее время наблюдается устойчивый рост туристического потока в республику. «Общий туристский поток в Туву за последние 5 лет вырос в целом на 16 %, – сообщила и. о. министра экономики Людмила Трусова. – А количество официально незарегистрированных туристов значительно превышает официальные данные».

Министерством экономики для привлечения частного капитала уже сформированы инвестиционные площадки, предусматривающие различные преференции для тех, кто возьмется за их реализацию. В наибольшей степени готовности в настоящее время находятся проекты развития курортов на двух озерах в Тандинском кожууне. Соленое озеро Дус-Холь, также известное под названием Сватиково, считается аналогом Мертвого моря в Израиле, а пресноводное озеро Чагытай, расположенное у подножия северного склона горного хребта Танну-Ола, является не только одним из глубочайших водоемов Сибири, но популярным местом среди рыбаков.

«На обоих озерах уже произведен землеотвод, – пояснил «ФедералПресс.Сибирь» Аян Серен-Доржу. – Предполагается, что торги, на которые планируется выставить права на 49-летнюю аренду участков земли, можно будет провести уже в октябре нынешнего года».

Более значимый проект минэкономики Тувы планирует осуществить в «Долине царей» в Пий-Хемском кожууне, где расположены всемирно известные курганы «Аржаан-1» и «Аржаан-2». В отличие от Республики Алтай, перекрывшей археологам доступ к наиболее значимым погребальным комплексам, там раскопки продолжаются, а найденные золотые украшения в настоящее время выставлены не только в Эрмитаже, но и в Национальном музее в Кызыле. Эскизный проект музейно-туристского комплекса, получившего название «Парк скифского периода», в настоящее время разрабатывается институтом «Тывагражданпроект», а объем требуемых частных инвестиций оценивается в 200–250 миллионов рублей.

«В «Парке скифского периода» будут созданы не только объекты туристического показа, но и необходимая инфраструктура в виде развлекательно-гостиничных комплексов, – сообщил Аян Серен-Доржу. – Дополнительным фактором привлекательности парка станут специальный экскурсионный маршрут из Кызыла, а также железная дорога Курагино – Кызыл, которая пройдет рядом с археологическим памятником федерального значения».

Однако наиболее грандиозным стоит признать проект этнокультурного комплекса в Дзун-Хемчикском районе, который планируется создать на базе буддийского монастыря Устуу-Хурээ. Его построили по монгольско-тибетским технологиям в начале XX века, но в 1935–1937 годах он был разрушен. Предполагается, что развилины храма, где в 1992 году бывал Далай-лама XIV, станут основой огромного комплекса, который по своим масштабам будет значительнее, чем даже Иволгинский дацан в Бурятии. В рамках проекта предполагается развитие расположенного в 30 км от Чадана минерального источника «Кегээн-Булак», где бывал не только Богдо-Гэгэн (третье лицо в тибетском буддизме – прим. ред.), но и, по легендам, завоеватель Руси хан Батый.

«На территории комплекса, состоящего из 14 объектов, планируется возобновить деятельность в области восточной традиционной медицины, тантры, а также буддийской живописи, – сообщил Аян Серен-Доржу. – Кроме того, на базе монастыря будут созданы Всероссийский центр буддийской философии, а также центр боевых искусств».

Проект комплекса планируется осуществить на базе частно-государственного партнерства, за счет средств федеральных целевых программ и займов Всероссийского банка развития регионов, а также ряда международных благотворительных фондов. Власти республики также намерены добиваться присвоения Устуу-Хурээ статуса памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«На данный момент рассматривается вопрос о создании дирекции «Устуу-Хурээ», которую должен возглавить Игорь Дулуш, – сообщил Аян Серен-Доржу. – Дирекция должна будет регулировать контроль над существующими объектами».




Уроженец Чадана, гобоист республиканского симфонического оркестра Игорь Дулуш в конце 90-х годов прошлого века выступил инициатором организации музыкального фестиваля Устуу-Хурээ, который стал проводиться в поддержку идеи восстановления монастыря. За 14 лет фестиваль стал международным, а Игорь Дулуш, который долгое время проводил его как альтернативное культурное мероприятие, прекратился в заметную общественно-политическую фигуру. В конце 2007 года он был избран художественным руководителем Тувинской государственной филармонии, а в 2009 году стал ее директором.

Все это несколько оживило главную концертную организацию республики, где стали регулярно проводиться живые концерты. Несколько изменился и сам Устуу-Хурээ, который раньше больше походил на фестиваль этнической музыки, а теперь стал джазово-классическим. Но, как в любой творческой среде, со временем появились разговоры, что директор больше внимания уделяет фестивалю, чем филармонии, а из структуры филармонии в отдельное юридическое лицо был выделен ансамбль «Саяны», являющийся ведущим фольклорным коллективом республики.

Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что, назначив Игоря Дулуша руководителем дирекции этнокультурного комплекса Устуу-Хурээ, предпринимается попытка установить контроль над памятником республиканского значения. В свое время основные расходы на возведение нового здания храма взял на себя возглавляемый Сергеем Шойгу фонд «Пор-Бажын», но два года назад он прекратил финансирование этого проекта (отделочные работы два года велись за счет пожертвований). Дело в том, что примерно в это же время в районе монастыря Устуу-Хурээ обосновалась созданная в апреле 2010 года 19 ламами Генеральная ассамблея буддистов, пандидо камбы-ламой которой был избран Джамбел Лодой-башкы (в миру – Апыш-оол Сат). Накануне, в марте того же года, Лодой был переизбран с поста верховного ламы Тувы. Известно, что светские власти не сильно доверяют новому провозглашенному иерарху, который был замечен в нескольких странных скандалах. Не исключено, что теперь Игорю Дулушу будет поручено не только создать крупнейший в республике туристический комплекс, но и выстроить новые отношения с местным духовенством.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Игорь Дулуш подтвердил, что знает об инициативе министерства экономики республики в общих чертах. «У меня еще не было обстоятельного разговора на эту тему, – заявил директор Тувинской государственной филармонии. – Мне многое непонятно еще. Я даже не знаю, в каком качестве я буду задействован в новом проекте – на временной или постоянной основе».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.