Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Добровольческую армию забыли на берегу во Владивостоке

Круиз в Японию, обещанный Путиным в благодарность волонтерам саммита АТЭС, достался в основном чиновникам Приморья

В Приморском крае разгорелся скандал вокруг несостоявшегося путешествия в Японию волонтеров саммита АТЭС-2012. Поездку ребятам пообещал в качестве поощрения за хорошую работу на международном мероприятии президент РФ Владимир Путин, встречавшийся с добровольцами в субботу, 8 сентября. Однако уже в понедельник, 10 сентября, когда лайнер «Легенда морей» готовился к отплытию, выяснилось, что за бортом остались десятки молодых людей.

В Приморском крае разгорелся скандал вокруг несостоявшегося путешествия в Японию волонтеров саммита АТЭС-2012. Поездку ребятам пообещал в качестве поощрения за хорошую работу на международном мероприятии президент РФ Владимир Путин, встречавшийся с добровольцами в субботу, 8 сентября. Однако уже в понедельник, 10 сентября, когда лайнер «Легенда морей» готовился к отплытию, выяснилось, что за бортом остались десятки молодых людей. Их места в итоге заняли чиновники администрации региона, их родственники, некие «организаторы» и «сопровождающие». Обиженные студенты и старшеклассники опубликовали в социальных сетях письмо к Путину. Краевые власти и руководство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) теперь пытаются сгладить конфликт. Сегодня, 12 сентября, часть недовольных волонтеров отправили вместо Японии в Китай. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Океанский лайнер «Легенда морей» для размещения участников саммита арендовала администрация Приморья, когда стало понятно, что две пятизвездочные гостиницы – на Корабельной набережной и мысе Бурном – построить к началу мероприятия не успевают. В итоге лайнер стал подарком волонтерам АТЭС-2012. Оценив их слаженную и профессиональную работу, Владимир Путин сделал широкий жест: на встрече с добровольцами 8 сентября президент объявил, что пятьсот лучших отправятся на лайнере в морское путешествие в Японию уже 10 сентября.

Сроки для подготовки списков счастливых путешественников оказались крайне сжатыми. Сразу же отсеялись те, у кого не оказалось загранпаспортов, и волонтеры из других регионов, у кого на руках были билеты домой уже на 9 сентября. Списки должны были сформировать сами добровольцы, так заявлял губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Но на поверку оказалось, что поздним вечером в понедельник на борт «Легенды» поднялось множество людей, которые не являлись волонтерами. Зато около 70 человек из корпуса добровольцев остались за бортом подаренного президентом круиза.

Как удалось выяснить «ФедералПресс.Дальний Восток», в число путешественников попали, например, руководители Студенческого центра ДВФУ вместе с 41 участником творческих коллективов вуза. По официальной версии, им доверили обеспечить культурную программу во время двухдневного перехода в Японию. По данным «ФедералПресс.Дальний Восток», отправились в Страну восходящего солнца 84 волонтера из ДВФУ, 97 человек из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и еще 80 ребят, которые были обслуживающим персоналом на саммите. Как заявил вице-губернатор по вопросам внутренней политики Иван Мостович, их тоже решили поощрить поездкой, «поскольку зарплата за время работы на АТЭС-2012 была у них крайне невелика».

Также среди поехавших оказались чиновники администрации Приморья и Владивостока, их родственники, другие руководители и сотрудники вузов, в том числе ВГУЭС, студенты которого также были волонтерами саммита. Не попавшие в Японию волонтеры списки с фамилиями путешественников опубликовали в социальных сетях.

«Говорят, краевые чиновники, дорвавшись до бесплатного, поднявшись на лайнер, были в восторге от увиденного и сразу стали думать, как подольше покупаться в роскоши, во всем этом великолепии доплыть до порта Йокогама (Япония), куда по условиям контракта 12 сентября должна быть возвращена «Легенда», – пишет в «Живом журнале» один из волонтеров.

Доброволец привел самые интересные фамилии из списка, выставленного во «ВКонтакте». «Начальник управления по делам молодежи Приморского края Кайданович Александр Юрьевич, его заместитель Логунов Александр Вадимович, сотрудница администрации Приморского края Ищук Екатерина Константиновна… Зампроректора одного из вузов Владивостока, дама бальзаковского возраста Татьяна Валентиновна Конюхова… Замдиректора дирекции Минрегиона Эдуард Лисогор… Последний, как говорят, оказался на борту двигающего к Японии лайнера чуть ли не случайно – не успел сойти на берег после воскресной вечеринки. Путин про это знает?» – размышляет блогер.

Помимо этого, в обнародованном списке участников оказались отпрыски и родственники краевых чиновников: Мария Александровна Зубрицкая (ее отец – директор краевого департамента образования и науки), брат главного по молодежи Приморья Евгений Юрьевич Кайданович.

«Все эта история с поездкой на лайнере в Японию кроме обиды не вызвала больше ничего, – сообщила «ФедералПресс.Дальний Восток» волонтер АТЭС-2012 Алина Колода. – Я старалась работать добросовестно, качественно. Но многие из тех, кого внесли в итоговый список, не попали на лайнер. Обидно до слез, что наши места заняли те люди, которые волонтерами на саммите не работали. Я считаю, они должны извиниться перед всеми, кого не взяли на корабль».

«Идею отправить в Японию 500 лучших волонтеров озвучил лично президент Владимир Владимирович Путин, – написал в ЖЖ один из добровольцев саммита. – Ребята эту идею восприняли на ура. Но подавляющее большинство волонтеров, несмотря на то, что заранее сдали копии загранпаспортов на оформление японской визы, на лайнер так и не попали. Официальных объяснений им никто не дал».

Объяснения, впрочем, последовали, но позже, когда океанский суперлайнер уже отчалил от причала морского вокзала Владивостока и взял курс на японский порт Иокогама. Например, представитель администрации Приморского края заявил, что поездка многих ребят не удалась из-за проволочки с документами. Однако он не объяснил, как подготовить все документы на себя и «нужных» людей загадочным образом удалось чиновникам. Кстати, сам Александр Кайданович перед отплытием прокомментировал ситуацию одному из местных телеканалов, заявив, что в скандале со списками виновата компания – подрядчик делового саммита. По его словам, она вовремя не предоставила кандидатуры и необходимые документы для поощрения самых активных добровольцев.

Как написали волонтеры в письме президенту РФ, 10 сентября Владимир Миклушевский собрал экстренное совещание, на котором заявил, что время для оформления виз уже упущено и с этим ничего поделать нельзя. Глава региона пообещал, что виновные будут наказаны. Между тем, в обращении молодых людей к Владимиру Путину указывается, что «за эти часы было много противоречивой информации. Хотя на руках у нас был полный пакет документов. Нам периодически называли то те, то иные фамилии чиновников, ответственных за «отмашки». Мы хотим, чтобы выявленные виновные чиновники, создавшие бюрократичные препоны, принесли нам публичные извинения».

В ответ на это один из чиновников администрации края заявил «ФедералПресс.Дальний Восток», что «виновные, несомненно, заслуживают… общественного порицания».

Под обращением к президенту, которое имеется в распоряжении редакции экспертного канала, первоначально подписались десять человек. Один из подписантов сегодня, 12 сентября, заявил «ФедералПресс.Дальний Восток», что на подписавших оказывается давление, на мобильные телефоны звонят неизвестные люди и обещают проблемы с дальнейшей учебой в университете. Однако директор департамента молодежной политики ДВФУ Максим Пряжеников в беседе с «ФедералПресс.Дальний Восток» категорически отверг причастность сотрудников университета к таким звонкам: «Мы не звонили: у нас все умные одумаются, а неумные – пусть пишут». Также представитель ДВФУ не смог назвать точной цифры, сколько от вуза поехало волонтеров, а сколько сопровождающих.

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток», во вторник, 11 сентября, Иван Мостович провел совещание с руководством вуза, пытаясь решить проблему «забытых» волонтеров и организовать для них поощрительную поездку в Китай. По свидетельству добровольцев, приглашенных на совещание, «общение было жарким». И по словам очевидцев, ректор ДВФУ Сергей Иванец заявил, что слова президента, оказывается, «неверно поняли». Ректор говорит, что волонтеры с политического саммита были в приоритете при отборе участников поездки. И что президенту неверно написали текст, которым он воспользовался на встрече с добровольцами.

В результате краевые власти и ДВФУ все же решили вопрос с путешествием в КНР. Как заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» Максим Пряжеников, «мы решили проблему, за счет вуза отправили студентов в Китай, хотя и не обязаны были это делать». «Волонтеры отбыли в провинцию Цзилинь (КНР) на курорт Чанбайшань. В формировавшиеся до позднего вечера 11 сентября списки вошли 94 волонтера. Однако не все ребята решили воспользоваться такой возможностью. Сегодня, 12 сентября, рано утром три автобуса с 77 волонтерами отправились в Китай», – сообщил представитель администрации Приморья.

Свои извинения волонтерам сегодня принес и начальник краевого управления по делам молодежи Приморского края. Пост Александра Кайдановича опубликован на его страничке в социальной сети, по пути в Японию.

«Хочу от себя и от всех тех, кто имел отношение к организации работы волонтеров «Недели саммита АТЭС», принести извинения всем, кого организаторы могли ненароком чем-то задеть, – утверждает чиновник. – Никто из организаторов не хотел и не хочет кого-то обижать или забыть. У нас стоит сегодня другая задача – различными способами постараться отметить всех лучших, отличившихся волонтеров. Кстати, в ближайшее время все вузы получат наше письмо, где рекомендовано приоритет в назначении стипендии губернатора в этом семестре отдавать студентам-волонтерам «Недели саммита АТЭС». Что касается списков тех ребят, которые отправились в Японию и другие поездки, мы их опубликуем в самое ближайшее время. При этом вновь подчеркну, что мы этот список только сводили, а все фамилии нам передавали те, кто непосредственно работал с конкретными волонтерами на самых разных объектах и мероприятиях».

Вместе с тем источник в администрации края также не исключил в беседе с «ФедералПресс.Дальний Восток», что после ожидаемой в сентябре реорганизации исполнительной власти региона и создания правительства Приморья чиновники, причастные к скандалу, могут не получить новых назначений. А представитель инициативной группы волонтеров сообщил, что 35 волонтеров отказались от компенсационной поездки в Китай. Они предлагают губернатору восстановить справедливость и отправить их в равноценный круиз.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.