Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Губернатор Боженов встал на путь сближения с элитой

Кремль дал главе региона срок на работу над ошибками

Прогнозы экспертов, которые отправляли волгоградского губернатора Боженова в отставку до конца мая этого года, не сбылись. Очевидно, что он остается у руля области. И, судя по всему, глава региона намерен остаться надолго, для этого он начал серию шагов на пути выстраивания отношений с местными элитами. По словам инсайдеров, Кремль дает губернатору год, чтобы исправить совершенные ошибки. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Прогнозы экспертов, которые отправляли волгоградского губернатора Боженова в отставку до конца мая этого года, не сбылись. Очевидно, что он остается у руля области. И, судя по всему, глава региона намерен остаться надолго, для этого он начал серию шагов на пути выстраивания отношений с местными элитами. По словам инсайдеров, Кремль дает губернатору год, чтобы исправить совершенные ошибки. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Весь май у губернатора Волгоградской области Сергея Боженова прошел под знаком невиданной медийной активности. Политик активно ездил по густонаселенным районам области, а также непрерывно мелькал в СМИ. Однако самым резонансным для губернатора стал городской праздник «День молока». Мероприятие проводится уже третий год по инициативе местных представителей среднего бизнеса из региональной организации «Деловая Россия» Николая Лукьяненко и Андрея Сукачева. В этом году праздник впервые получил административную поддержку – губернатор лично приехал на праздник, взяв с собой представителей парламентских партий. По некоторым данным, вице-премьер Олег Керсанов, курирующий внутреннюю политику региона, ведет активные переговоры с лидерами региональных отделений парламентской оппозиции и перераспределении сил на политическом поле региона. Действия, направленные в сторону налаживания отношений с оппозицией ведутся весьма активно. Торг идет за каждый район области.


На площади всем гостям праздника раздавали значки и кепки с лейблом праздника и надписью «Я с губернатором за молоко»

Источник, близкий к центральному исполкому партии «Единая Россия», утверждает, что Боженову поставлена четкая задача – повысить собственный рейтинг и рейтинг партии «Единая Россия» в течение года, чтобы в октябре 2013 года поставить вопрос о доверии перед населением региона. Эксперт также утверждает, что в противном случае вместо Боженова на пост губернатора Волгоградской области Кремль может поставить другую, более мощную кандидатуру. Однако кого именно – источник назвать отказался, сославшись на то, что главу области еще не сняли. Единственное пояснение, которое было сделано собеседником, касалось того, что вероятных сменщиков Боженова следует искать в списке «Единой России» на выборах в Государственную думу от Волгоградской области.

На празднике также присутствовал советник замглавы администрации Вячеслава Володина Дмитрий Орлов. По словам эксперта, пожелавшего остаться неизвестным, Орлов также является неофициальным советником Боженова и помогает ему в подготовке к грядущим выборам. Косвенно на это указывает и активность Орлова, который на своей странице в Фейсбуке комментирует новости, поступающие из Волгоградской области, каждый раз вставая на сторону губернатора. Любые вспышки гражданской активности и недовольства он склонен списывать на происки противников Боженова.


Политолог и член Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий Орлов сопровождал губернатора на празднике

По словам источника, близкого к правительству Волгоградской области, губернатор Боженов совершил ряд административных ошибок. Так, например, ему не удалось укомплектовать полностью правительство региона астраханскими и ставропольскими «алмазами». Другая неудача заключается в отказе структурных подразделений правительства реформироваться в соответствии с планом Боженова. По мнению эксперта, ситуация сложилась парадоксальная – часть министерств действительно сократила число чиновников, но другая часть ровно на такое же число свои аппараты увеличила. Говорить о целостной поддержке Боженова региональными элитами пока нельзя. Сейчас скорее наблюдается временная лояльность, базирующаяся на покровительстве в лице Вячеслава Володина, считает эксперт. Поэтому единственный вариант для Сергея Боженова – это поиск поддержки у общественности региона. Временная лояльность обусловлена тем, что на любые жалобы на губернатора федеральный центр просто не реагирует.

Впрочем, и на этом пути Сергея Боженова может постигнуть неудача. Во-первых, гражданские инициативы властями региона практически игнорируются. Во-вторых, формируется широкое, хотя и неоднородное протестное движение, состоящее из противников разработки месторождений никеля в районе Новохоперска, защитников поймы, а также борцов с административным и хозяйственным произволом в областном центре. Совокупность растущего госдолга Волгоградской области и роста цен на важнейшие товары и услуги, а также возрастающей гражданской активностью может стать взрывоопасной смесью.


Присутствие лидеров парламентской оппозиции на крупных мероприятиях с участием губернатора постепенно становится традицией

В ситуации, которая складывается в Волгоградской области, по мнению экспертов, единственный шанс для Боженова укрепить в регионе свои позиции – это начать обновление элит, замыкая ротацию на местных представителях. Для начала – в областном центре. Видимо, поэтому губернатор стал часто посещать различные общественные мероприятия и подбирать новые, не успевшие дискредитировать себя, фигуры. А список кандидатов на вылет достаточно большой. В нем фигурируют как городские депутаты, саботировавшие утверждение главы города, так и чиновники, не проявившие ожидаемой от них лояльности.

Как бы там ни было, но все собеседники сходятся в одном – политический сезон с наступлением лета в Волгоградской области не закончился.

Александр Катасонов, Светлана Берило

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.