Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярскому педуниверситету не все возрасты покорны

Замена достигшего 65-летия ректора КГПУ на вице-губернатора состоялась по предсказанному сценарию

Сегодня, 21 августа, вице-губернатор Красноярского края Ольга Карлова впервые выступила перед СМИ в качестве и. о. ректора Красноярского государственного педагогического университета. К своим обязанностям она приступает с завтрашнего дня. И сегодня же последний день ректорства Николая Дроздова. Руководивший КГПУ с 1997 года ученый празднует 65-летие, а этот возраст является предельным для ректора.

Сегодня, 21 августа, вице-губернатор Красноярского края Ольга Карлова впервые выступила перед СМИ в качестве и. о. ректора Красноярского государственного педагогического университета. К своим обязанностям она приступает с завтрашнего дня. И сегодня же последний день ректорства Николая Дроздова. Руководивший КГПУ с 1997 года ученый празднует 65-летие, а этот возраст является предельным для ректора. Как и предсказывал «ФедералПресс.Сибирь», намечавшиеся на ноябрь выборы ректора в связи с назначением Карловой исполняющей обязанности будут перенесены как минимум на год. Бывшая вице-губернатор заявила, что за это время намерена убедить коллектив педуниверситета в том, что именно она способна вывести вуз на новый этап развития. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«С 22 августа я вступаю в должность исполняющего обязанности ректора до утверждения в установленном порядке, – заявила Ольга Карлова на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – Одной из главных моих задач является подготовка вуза к нормальным демократическим выборам по установленным академическим порядкам. Я вполне понимаю людей, которые сейчас тревожатся. Но у меня есть целый год, чтобы показать, что их тревоги необоснованны».

О том, что Карлову все-таки назначат и. о. ректора КГПУ, стало известно в понедельник, 20 августа, вечером. Об этом сообщила пресс-служба правительства Красноярского края, где Карлова работала последние десять лет. При этом источники «ФедералПресс.Сибирь» сообщают, что положительное решение по ее кандидатуре было принято в Министерстве образования и науки РФ еще в пятницу, 17 августа.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», конфликт вокруг выборов нового ректора КГПУ начался весной. Выборы предполагалось провести в конце ноября. Ольга Карлова изначально на общих основаниях подавала документы в качестве кандидата на пост главы КГПУ, однако ученый совет вуза ее из финального списка исключил по вполне серьезным основаниям – за нарушения правил агитации. «Еще список кандидатов не был утвержден, как она уже созвала пресс-конференцию и начала рассказывать, что сделает с педуниверситетом», – заявил по этому поводу Николай Дроздов.

Но уже тогда было ясно, что от своих планов возглавить вуз Ольга Карлова просто так не откажется. На это указывало то, что Минобрнауки РФ и руководство края проигнорировали список утвержденных кандидатов в ректоры. В нем значились заведующий кафедрой всеобщей истории КГПУ Андрей Зберовский, проректор по науке и инновационной деятельности Игорь Гаврилов и проректор по учебной работе Елизавета Юшипицина.

«Еще в апреле ученый совет утвердил список, отправил его в администрацию края для согласования и в Министерство образования России, – заявил по этому поводу 15 августа Дроздов. – Ответа мы до сих пор не получили, хотя чиновники должны были ответить в течение месяца. Поэтому пока пользуемся только слухами, а это нехорошо».

В начале августа Минобрнауки уведомило Дроздова о досрочном прекращении его контракта с 21 августа, когда ему исполняется 65 лет. Хотя ранее возраст Дроздова не служил министерству препятствием для того, чтобы оставить его на своем посту до ноябрьских выборов. Собеседники «ФедералПресс.Сибирь» в коллективе вуза, который не теряет надежды выбрать ректора из своих рядов, сразу спрогнозировали сценарий смены власти: Ольгу Карлову назначают и. о. ректора, осенние выборы главы КГПУ переносят на длительный срок, за это время Карлова проводит кадровые перестановки в руководстве вуза и выигрывает новые выборы.

В настоящее время в Красноярске циркулируют упорные слухи о том, что новоиспеченный и. о. ректора КГПУ будет усиленно продвигать идею присоединения вуза к Сибирскому федеральному университету (СФУ). Найти им подтверждение пока возможным не представляется. Однако назначение Карловой и. о. ректора еще вчера приветствовал председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, который также является и президентом СФУ.

«Я уверен, что Ольга Анатольевна Карлова – достойная кандидатура на эту должность, –заявил спикер регионального парламента. – Я считаю правильным, что в данной неоднозначной ситуации Министерство образования России приняло решение назначить ее исполняющим обязанности ректора университета. У Ольги Анатольевны будет время, чтобы показать себя на этой должности, а коллектив университета, в свою очередь, будет оценивать ее деятельность на грядущих выборах ректора».

«Пока не хотелось бы ничего комментировать, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 21 августа, источник в действующем руководстве КГПУ. – Документов о назначении Карловой никто пока не видел, а давать брифинги можно сколько угодно. Посмотрим, что будет завтра».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.