Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Табачников: метрополитен для Нижнего Новгорода – вопрос статуса

Нижнему Новгороду давно нужен метрополитен, достойный крупного города-миллионника, – это вопрос статуса, заявил депутат областного законодательного собрания Александр Табачников, комментируя пробный пуск метропоезда от «Горьковской» до «Московской» в среду, 24 октября.

Нижнему Новгороду давно нужен метрополитен, достойный крупного города-миллионника, – это вопрос статуса, заявил депутат областного законодательного собрания Александр Табачников, комментируя пробный пуск метропоезда от «Горьковской» до «Московской» в среду, 24 октября.

«Первая электричка метро проехала от станции «Горьковская» до станции «Московская». По сути, можно уже говорить о том, что метро в верхнюю часть Нижнего Новгорода проложено, – не дожидаясь торжественного открытия станции. Историческое событие свершилось. Для Нижнего Новгорода продолжение метрополитена до нагорной части города – вопрос символический. Уже при проектировании метро в конце 70-х станция «Московская» была принята как узловая пересадочная, от которой предполагалось четыре направления: Автозаводский, Сормовский районы, микрорайон Мещерский и нагорная часть, – а в конце 80-х спроектировали и саму станцию «Горьковская». То есть уже тогда специалистам было очевидно: метрополитену необходимо продолжение в центр Нижнего Новгорода – иначе само метро, как скоростной подземный транспорт, почти не имеет смысла, ведь самые плотные транспортные потоки как раз и формируются в направлениях, соединяющих верхнюю и нижнюю части города», – рассказал депутат.

«Не буду углубляться в многострадальную историю строительства метрополитена в нагорной части Нижнего Новгорода. То мешали протесты, которые, кстати, как теперь выяснилось, были безосновательными, то политическая неопределенность, то недостаток средств. Я считаю, что возобновление активной работы по строительству метрополитена в верхней части города – большая политическая заслуга губернатора Валерия Шанцева. Это неоспоримый факт: строительство метромоста и станции «Горьковская» стало продвигаться быстрыми темпами только после его прихода на пост главы региона», – добавил Александр Табачников.

Напомним, сегодня, 24 октября, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по строительству объектов метро. Во время мероприятия, за 11 дней до 400-летия Народного ополчения, состоялся пробный пуск пассажирской электрички метро от станции «Горьковская» до «Московской». Ввод в эксплуатацию станции метро «Горьковская» и метротоннеля через реку Оку запланирован на 4 ноября 2012 года (день 400-летия Народного ополчения).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.