Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Молодежь пермской политологии приступила к ролевым играм

На V Всероссийской Ассамблее молодых политологов, состоявшемся на площадке пермского университета, подняли вопрос организации предстоящего форума МО РАПН

Пермская Ассамблея вот уже несколько лет является знаковым событием для российских студентов и молодых ученых, изучающих политические науки. В этом году Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) стал площадкой для обсуждения организации московского Форума молодых политологов в рамках Конгресса Российской ассоциации политической науки (РАПН), который состоится в ноябре 2012 года.

Пермская Ассамблея вот уже несколько лет является знаковым событием для российских студентов и молодых ученых, изучающих политические науки. В этом году Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) стал площадкой для обсуждения организации московского Форума молодых политологов в рамках Конгресса Российской ассоциации политической науки (РАПН), который состоится в ноябре 2012 года. На V Всероссийской Ассамблее молодых политологов студенты и учёные обсудили современные политические реалии в стране. В дискуссиях были затронуты проблема национализма, темы формирования региональной идентичности, суверенной свободы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пермская Ассамблея не раз подтверждала статус «визитной карточки» пермской политологической школы. В этом году на площадке ПГНИУ собралось более 80 молодых специалистов молодежной политической науки России. В качестве экспертов на ассамблее выступили: завкафедрой прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Александр Сунгуров, профессор университета г. Тарту (Эстония) Фред Эйдлин, доцент инженерного госуниверситета Армении Геворг Маргаров, начальник научно-исследовательского отдела Екатеринбургской академии современного искусства Дмитрий Москвин, преподаватель МГИМО (У) МИД РФ Игорь Окунев, старший преподаватель Тюменского госуниверситета (ТГУ) Андрей Семенов.

В этом году был несколько изменен формат ассамблеи. Помимо конференций и дискуссионных площадок была проведена стратегическая ролевая игра «Революция». Результаты игры получились довольно показательными в современных политических реалиях. Группа «власть» не смогла сохранить позиции, несмотря на неожиданную поддержку со стороны «оппозиции». Победа досталась союзу «лидера преступной группировки», «духовного лидера» и «генерала», объединившие вокруг себя «бизнесменов», «рабочих», «солдат», «верующих», часть «интеллигенции» и большую часть ресурсов. Показательную игру высоко оценили все эксперты форума. «Чувствуется динамика в содержательном плане: от новых тем до обновления формата, как игра в этот раз», – прокомментировал Игорь Окунев, кандидат политических наук, преподаватель МГИМО (У) МИД РФ.

В ролевой игре «Революция» власть не смогла сохранить свои позиции, проиграв силовикам и криминалу

Одна из самых интересных дискуссий ассамблеи – «Суверенная свобода в пространстве политического бытия» – приняла общефилософский характер о невозможности абсолютной свободы. Правда, затем ее участники все-таки «собрались» и сосредоточились на свободе политической и способах её обеспечения в различных обществах.

Профессор Олег Подвинцев на одном из круглых столов поднял вопрос о потенциале региональной идентичности как сохранении единства России. Эксперт ассамблеи Всеволод Бедерсон предложил конструировать региональную идентичность исходя из роли символических героев, что, в общем-то, довольно традиционно.

Затронули и тему событий на Манежной площади в Москве. На панельной дискуссии «Национальный вопрос в современной России» участники обсуждали степень влияния этого события на национальный вопрос, о влиянии националистических организаций. Студенты открытого в этом году направления «Международные отношения» дебютировали с докладом о националистической риторике в предвыборных кампаниях Владимира Путина и Владимира Жириновского.

На площадке пермской Ассамблеи состоялось заседание правления молодежного отделения (МО) РАПН, на котором члены правления обсудили работу научного совета, организацию Форума молодых политологов в рамках Конгресса РАПН, который состоится в ноябре 2012 года в Москве.

Наряду с традиционным формами и чётко обозначенными контурами Пермская ассамблея устраивает «революционные» перфомансы

На закрытии Ассамблеи прошло также подведение итогов и награждение победителей конкурса эссе по электоральной проблематике имени Александры Хайдаровой. Данный конкурс, посвященный памяти Александры Хайдаровой, проводится уже в третий раз. Победителем конкурса эссе стала студентка III курса специальности «Политология» ПГНИУ Елена Копысова с работой «Европейское видение российских выборов 2011-2012 года». После ознакомления с сочинением были сделаны довольно любопытные выводы. Согласно риторике многих зарубежных медиа, наблюдается дихотомия в отношении правительств других государств и населения по части отношения к последним российским выборам. Если, например, власти Франции полностью принимают результаты выборов и считают их легитимными, то население страны сомневается в справедливом и законном характере российских электоральных процессов 2011-2012 года.

Работу Ассамблеи прокомментировала президент МО РАПН Дарья Кислицына: «Вы оказались очень чутки на пожелания аудитории и ввели деловые форматы. Мне очень понравилась секция по символической политике, очень подробно и основательно разобрали доклады».

За обилие новых участников ратовал вице-президент МО РАПН Дмитрий Руденкин: «В Перми политология явно не стоит на месте. Меня очень порадовало обилие новых лиц в этом году. Может быть, это говорит о том, что наше поколение уже уходит в другие сферы, а его сменяют новые...».

Что именно имелось в виду под «другими сферами» Дмитрий Руденкин пояснять не стал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.