Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Мурманская область предложила северным странам развивать кроссекториальное сотрудничество

Совет министров Северных стран заключит с российскими партнерами ряд договоров

Образование, наука и инновации, окружающая среда, климат и энергетика, экономическое сотрудничество и торговля, общественное здравоохранение и социальное благосостояние, охрана природы, развитие демократии и гражданского общества – вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсуждались на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун с делегацией Совета министров Северных стран (СМСС). Руководил делегацией генеральный секретарь совета Халльдур Аусгримссон.

Образование, наука и инновации, окружающая среда, климат и энергетика, экономическое сотрудничество и торговля, общественное здравоохранение и социальное благосостояние, охрана природы, развитие демократии и гражданского общества – вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсуждались на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун с делегацией Совета министров Северных стран (СМСС). Руководил делегацией генеральный секретарь совета Халльдур Аусгримссон. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Мы сотрудничаем с Россией по многим направлениям, – отметил генеральный секретарь СМСС Халльдур Аусгримссон на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун в среду, 7 ноября. – Ваша страна – сосед Финляндии и Норвегии. В этом контексте, конечно, важны двухсторонние отношения: РФ – Финляндия и РФ – Норвегия. Но не менее важными мы считаем работу на многосторонней основе, поэтому все Северные страны заинтересованы во взаимовыгодных деловых отношениях с Россией».

Как он подчеркнул, основная цель нынешнего визита – выслушать точку зрения российских друзей относительно того, каким они хотели бы видеть это сотрудничество в будущем, как сделать так, чтобы оно продолжало быть интересным и плодотворным как для России, так и для Северных стран.

«Думаю, что проблем никаких возникнуть не должно. На этой неделе планируется заключение договоров о сотрудничестве в различных областях. Стоит задача сделать его более интенсивным», – сообщил Халльдур Аусгримссон.

Губернатор Марина Ковтун уточнила, что региональное правительство на протяжении уже нескольких лет сотрудничает с представителями Бюро СМСС в Санкт-Петербурге и контактным центром в Мурманске. «Нам удалось реализовать большое количество проектов. Ежегодно область посещают руководители Бюро. На этих встречах мы обсуждаем текущее состояние дел и основные направления на будущее», – добавила глава региона.

Задумок много. Например, развитие совместной научно-исследовательской работы учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений по вопросам обеспечения экологической безопасности Арктического региона. Организация совместной исследовательской деятельности учащихся из стран СМСС в рамках проводимых ежегодно в Мурманской области соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее». Совместная разработка методики дошкольного, начального и основного образования в рамках проекта «Школа «Сколково» в Мурманской области». Обмен опытом по подготовке кадров в соответствии с потребностями экономики Северных стран по приоритетным направлениям профессионального образования: рыболовство, оленеводство и природные промыслы, металлообработка, строительство, энергосберегающие технологии, туризм.

Речь шла и об организации мониторинга окружающей среды, оценке накопленного экологического ущерба в приграничных территориях стран-участниц СМСС с целью последующей разработки мер по ликвидации ущерба, внедрения в производственные процессы перспективных ресурсосберегающих и малоотходных технологий.

Правительство Мурманской области предложило новое направление взаимодействия с Советом министров Северных стран – кроссекториальное сотрудничество. Оно нацелено на реализацию проектов, одновременно охватывающих сразу несколько сфер: культуру, экономику и социальную политику. Сюда включены реализация проекта «Опыт использования механизмов государственно-частного партнерства в социальной и культурной сфере», включая культурно-познавательный туризм, а также поддержка фестиваля «Дни Северных стран».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в рамках программы повышения уровня компетентности и развития сетевого сотрудничества при финансовой поддержке Совета министров Северных стран за последние два года в Мурманской области были реализованы 13 крупных проектов, в трех из которых ведущими партнерами выступали исполнительные органы государственной власти Мурманской области.

В сфере здравоохранения одним из результатов сотрудничества стала поддержка инициативы Совета министров Северных стран по реализации в 2012–2013 годах проекта «Социальное партнерство по предотвращению ВИЧ/СПИДа и туберкулеза». В качестве регионального партнера по проекту выступит Мурманский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Справка «ФедералПресс»:


Совет министров Северных стран, созданный в 1971 году, является официальным форумом межправительственного сотрудничества Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, а также автономных территорий Фарерских островов, Гренландии и Аландских островов. Информационные бюро СМСС, открытые в Санкт-Петербурге (1995 год) и Калининграде (2006 год), занимаются поиском партнеров для сотрудничества Северных стран с Северо-Западом Российской Федерации, координируют совместные проекты. С целью распространения информации и установления контактов в Баренцевом регионе открыты контактные центры в Петрозаводске, Мурманске и Архангельске. Главным финансовым инструментом СМСС является Программа повышения уровня компетентности и развития сетевого сотрудничества. Ее цель – содействие обмену знаниями, опытом и навыками, а также установление связей между партнерскими организациями Северных стран и Северо-Запада России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.