Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

На Кубани ужесточили закон о митингах

Сегодня, 28 ноября, на третьей сессии Законодательного собрания Краснодарского края приняты изменения в краевой закон о публичных мероприятиях, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Сегодня, 28 ноября, на третьей сессии Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняты изменения в краевой закон о публичных мероприятиях, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Депутаты кубанского парламента 78 голосами за и двумя против (оба голоса – два из пяти депутатов-коммунистов) приняли «Закон «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае»».

Согласно этому закону определяются специальные места для проведения публичных мероприятий, вне них провести даже пикет можно только после согласования с чиновниками городской либо краевой администрации. Также приняты ограничения: одиночные пикеты должны находиться друг от друга на расстоянии 50 метров, норматив митингующих – один человек на один квадратный метр.

Предложение депутата-коммуниста Геннадия Шабунина рассмотреть закон на слушаниях и достаться решения Конституционного суда не было поддержано. «Ст. 31 Конституции отдыхает», – прокомментировал новый закон в своем микроблоге присутствовавший на заседании заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат-коммунист от Краснодарского края Сергей Обухов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.