Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирского губернатора упрекнули в инвестиционной непривлекательности

Сибирский полпред призвал региональные власти к радикальному увеличению объемов инвестиций в экономику области

В четверг, 12 апреля, полномочный представитель президента в СибФО Виктор Толоконский, выступая на отчетно-выборной конференции МАРП раскритиковал инвестиционную политику новосибирских властей. По информации полпреда, Новосибирская область, имея транспортные, научные, кадровые преимущества, по ряду показателей, связанных с привлечением инвестиций, существенно отстает не только от ведущих регионов Сибирского федерального округа, но и от Республики Алтай.

В четверг, 12 апреля, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, выступая на отчетно-выборной конференции Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) раскритиковал инвестиционную политику новосибирских властей. По информации полпреда, Новосибирская область, имея транспортные, научные, кадровые преимущества, по ряду показателей, связанных с привлечением инвестиций, существенно отстает не только от ведущих регионов Сибирского федерального округа, но и от Республики Алтай. Сразу после выступления Виктор Толоконский в беседе с журналистами отверг прозвучавшие предположения о том, что он добивается отставки новосибирского губернатора Василия Юрченко. Сообщив, что «никогда не ставил губернатора в неловкое положение», полпред отметил, что он никогда не выносил «вопросы эффективности политики региона в Москву». Представители правительства Новосибирской области признают недостаточным уровень вложенных в регион инвестиций, отмечая, что это проблему сразу решить невозможно. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Мы прекрасно понимали, что тот инвестиционный всплеск, который произошел несколько лет назад за счет развития сферы услуг и строительства коммерческой недвижимости, быстро исчерпает себя, – заявил сибирский полпред президента РФ Виктор Толоконский, выступая на отчетно-выборной конференции МАРП. – Теперь нам нужно переходить на новые инфраструктурные, логистические, производственные функции в инвестиционном процессе».

Формально ход отчетно-выборной конференции Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) не предвещал каких-либо особых выступлений. Но на фоне технического доклада президента ассоциации Анатолия Масалова речь Виктора Толоконского оказалась даже слишком эмоциональной.

Главным объектом критики сибирского полпреда стал заявленный новосибирскими властями объем привлеченных в регион инвестиций. «Сформировав программу парковых объектов и кластерного развития, имея Академгородок и наукоград Кольцово, регион привлекает крайне малый объем вложений», – сказал Виктор Толоконский.

По мнению сибирского полпреда, объем денежных вложений в Новосибирскую область должен быть на 100 миллиардов рублей больше, чем в настоящее время. Почти двукратную необходимость увеличения инвестиций Виктор Толоконский объяснил тем, что для поступательного развития региона этот показатель не может опускаться ниже 35 % от объема валового регионального продукта.

«В то же время Новосибирская область, которая не обладает сырьевым и базовым подручным потенциалом, по объему привлеченных инвестиций на душу населения существенно отстает от большинства регионов России, – заявил полпред. – Например, в соседней Томской области объем инвестиций на одного жителя вдвое больше чем в Новосибирской области».

По его словам, Новосибирск по этому показателю обходят не только Красноярский край и Кузбасс, но и Иркутская область. «Даже маленькая Республика Алтай привлекает больше инвестиций в расчете на одного жителя, чем наш регион», – грустно констатировал Виктор Толоконский.

Тема, связанная с объемами привлекаемых инвестиций, стала популярной в Новосибирской области с конца 2010 года, когда губернатор области Василий Юрченко потребовал резкой активизации чиновников в этом направлении. Уже летом прошлого года новосибирский губернатор констатировал, что по ряду ключевых отраслей за первое полугодие регион обеспечил темпы роста, значительно опережающие общероссийские показатели. Но это не помешало ему в конце 2011 года поставить задачу добиться, чтобы объем инвестиций, привлекаемых в Новосибирскую область, в 2015 году составил 150 миллиардов рублей.

Разговоры о необходимости увеличения притока денег в экономику региона продолжались практически весь год, в результате чего у некоторой части общественности в какой-то момент должно было возникнуть ощущение, что показатель привлечения инвестиций является едва ли не единственным критерием благосостояния региона. А на днях министр экономического развития области Алексей Струков сообщил, что регион не только смог привлечь 142,1 млрд рублей, добившись 15-процентного роста этого показателя, но и превысить докризисный уровень.

Но, судя по выступлению, Виктор Толоконский далек от того, чтобы разделять оптимизм региональных властей. Сибирский полпред считает, что проблемы с привлечением инвестиций во многом связаны с неэффективной работой механизма согласования и господдержки инвесторов. «Инвестиционная политика нуждается в совершенно ином объеме господдержки, – заявил Виктор Толоконский. – Нам нужна очень эффективная, очень качественная господдержка, но это в первую очередь является задачей региональной власти». Он также отметил существующие инфраструктурные ограничения, когда инвесторы не могут получить определенные гарантии, например, по электроснабжению, как это случилось весной прошлого года, когда в Промышленно-логистическом парке под Новосибирском «забуксовал» ключевой проект Роснано, связанный со строительством завода «Лиотех».

По лицам присутствовавших на конференции МАРП трудно было оценить, насколько прозвучавшее выступление полпреда воспринимается в контексте появившихся в последнее время разговоров о новом обострении отношений между Виктором Толоконским и Василием Юрченко. В последнюю неделю в средствах массовой информации появились сообщения о том, что сибирский полпред добивается отставки новосибирского губернатора, не исключая даже участия в прямых выборах главы региона.

Сам Виктор Толоконский в беседе с журналистами после выступления отверг инсинуации о планах смещения новосибирского губернатора, отметив, что за полтора года своего пребывания в качестве полпреда он никогда не выносил вопросы качества управления или эффективности политики региона в Москву. «Я никогда не ставил губернатора в неловкое или унизительное положение. Учитывая мой опыт, мне вполне понятны какие-то недоработки, проблемы, о которых я стараюсь сообщить губернатору в обычном деловом общении – в письмах, звонках, на совещаниях, – заявил Виктор Толоконский. – Поэтому вопрос в том, захочет ли губернатор услышать совет и получить поддержку для выработки решений. Но я тоже несу ответственность за человека, которого когда-то рекомендовал на пост главы региона».

Интересно, что в правительстве Новосибирской области в целом согласились с мнением Виктора Толоконского. «Данная полпредом оценка в целом справедлива, – заявил представитель регионального правительства. – Василий Юрченко неоднократно говорил о необходимости увеличения притока инвестиций. Но сразу это сделать невозможно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.