Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Средний размер взятки в России увеличился в пять раз и составил 300 тыс. рублей

В 2012 году по данным интернет-библиотеки сумма средней взятки в России увеличилась почти в пять раз – с 61 тыс. до 300 тыс. рублей.

В 2012 году по данным интернет-библиотеки сумма средней взятки в России увеличилась почти в пять раз – с 61 тыс. до 300 тыс. рублей. И это происходит несмотря на все принимаемые антикоррупционные законы: в мае прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки в качестве альтернативы уголовной ответственности.

Представители интернет-библиотеки провели мониторинг более 1900 изданий за 2011 год и первую половину 2012 года, зафиксировав при этом, что средний размер взятки во всех регионах РФ зависит от «состоятельности» региона, широты проводимой антикоррупционной кампании, а иногда и ментальных традиций. При этом самая большая взятка, зафиксированная с начала года в Ростовской области, равна 3 млн 600 тыс. рублей.

То, что победить сложившуюся коррупционную систему пока не удается, подтверждают и данные Всемирного банка, по расчетам которого более 48 % ВВП России по-прежнему находится в тени коррупции. И одна из причин в том, что система страны устроена так, что оптимальное решение во избежание административных «проволочек» – взятка. Процедура оформления некоторых документов такова, что, ознакомившись с ней, граждане сами ищут, кому бы предложить деньги. Коммерсанты закладывают в бюджет откаты и подношения чиновникам. За возможность воспользоваться социально гарантированными высокотехнологичной медицинской помощью или качественным образованием, в той или иной форме приходится выкладывать деньги. Это подтверждается данными социологов ФОМ – 71 % тех, кто давал взятку, признались, что действия чиновников после ее получения «значительно улучшились».

Средняя взятка в регионах РФ (по материалам СМИ):

Москва: $3 млн

Башкирия: 223 тыс. рублей

Бурятия: 128,6 тыс. рублей

Владимирская область: 8,9 тыс. рублей

Волгоградская область: 119 тыс. рублей

Воронежская область: до 20 тыс.рублей

Ивановская область: около 11 тыс. рублей

Иркутская область: 37 тыс. рублей

Кабардино-Балкария: 13,6 тыс. рублей

Карелия: 15 тыс. рублей

Краснодарский край: 45,5 тыс. рублей

Курская область: 20 тыс. рублей

Курганская область: 4 тыс.рублей

Марий-Эл: 11,4 тыс. рублей

Московская область: 100 тыс. рублей

Нижегородская область: 25 тыс. рублей

Новгородская область: 43 тыс. рублей

Ростовская область: 90 тыс. рублей

Самарская область: 29,8 тыс. рублей

Северная Осетия – Алания: 200 тыс. рублей

Тамбовская область: 8,2 тыс. рублей

Татарстан: 41 тыс. рублей

Томская область:27,5 тыс. рублей

Тюменская область: 50 тыс. рублей

Ульяновская область: 17,6 тыс. рублей

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.