Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

В Красноярске снимают «короля Льва»

Политологи предрекают постновогоднюю отставку губернатора края Льва Кузнецова

Декабрьские слухи о серьезных изменениях в верхних эшелонах власти, грядущих после новогодних праздников, становятся устойчивой красноярской традицией. Она имеет основания. Почти три года назад, в январе 2010 года, внезапно ушел на повышение предыдущий губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, которого сменил Лев Кузнецов.

Декабрьские слухи о серьезных изменениях в верхних эшелонах власти, грядущих после новогодних праздников, становятся устойчивой красноярской традицией. Она имеет основания. Почти три года назад, в январе 2010 года, внезапно ушел на повышение предыдущий губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, которого сменил Лев Кузнецов. Год назад, также после новогодних праздников, официально сложил с себя полномочия мэр Красноярска Петр Пимашков, перешедший на работу в Госдуму РФ. Политологи не исключают, что в будущем январе и сам Лев Кузнецов покинет свой пост. Возможной причиной называют признаки нарастающего кризиса региональной власти и разногласий в политических элитах края. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Почву для слухов о возможных переменах и отставках создал сам губернатор, который отсутствовал на последней сессии Законодательного собрания Красноярского края. Хотя депутаты принимали очень сложный бюджет региона на 2013 год, отягощенный огромным дефицитом. Неявка главы региона вызвала сильное недовольство не только среди его политических оппонентов, но и у однопартийцев-единороссов.

«То, что Лев Владимирович предпочел поездку в Казань на нанотехнологический форум вместо сессии, – разумеется, сильнейший вызов местным элитам, – пояснил «ФедералПресс.Сибирь» аналитик Александр Чернявский. – Возможно, он уже что-то знает и поэтому не стремится демонстрировать глубокого погружения в местные проблемы. Я оцениваю вероятность смены губернатора как «пятьдесят на пятьдесят». И если это случится, нас ожидают тяжелейшие выборы в сентябре 2013 года, поскольку губернаторское голосование совместится с кампанией в красноярский горсовет».

Не забывают оппоненты упрекать Льва Кузнецова и в связи с кадровыми проблемами в краевом правительстве. Прежде всего речь – о возбужденном весной 2012 года уголовном деле в отношении министра промышленности и энергетики региона Дениса Пашкова, которого следователи обвинили в мошенничестве, а глава региона отстранил от работы на время следствия. Следом возникли претензии к красноярскому экс-министру транспорта Захару Титову, подозреваемому в хищениях на прежнем месте работы. Захар Титов также скрыл при устройстве в кабинет министров факты своего криминального прошлого, и за это был уволен.

Наблюдатели отмечают, что критические материалы, негативные информационные поводы и прогнозы в отношении губернатора появились на различных ресурсах буквально в последние две недели. Хотя эта критика и носит пока еще «мозаичный» характер. Красноярский политолог Павел Клачков заявил «ФедералПресс.Сибирь», что говорить о системной и централизованной «атаке» вряд ли приходится.

«Есть ощущение, что некоторые группы, причем не связанные между собой, в ожидании выборов в городской совет пытаются заранее провести некие пробы, – отметил аналитик. – Своего рода «разведку боем». Создается публикация, потом отслеживается реакция, влияние, последствия, чтобы знать, на чем строить будущую кампанию. Это интересный тактический ход, но какого-то реального вреда Кузнецову это, на мой взгляд, не принесет».

Критики Льва Кузнецова уже публично обозначают предполагаемых претендентов на пост следующего губернатора Красноярья. Это политические «тяжеловесы»: спикер краевого парламента Александр Усс, в 2002 году проигравший Хлопонину последние выборы главы региона, независимый депутат заксобрания бизнесмен Анатолий Быков, известный за пределами края как бывший алюминиевый магнат, а также мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. И если наличие амбиций у двух первых политиков у экспертов не вызывает сомнений, то присутствие в списке «кандидатов» красноярского градоначальника выглядит странным. По мнению аналитиков, Эдхам Акбулатов взял на себя весомые обязательства перед избирателями на июньских выборах главы города и вряд ли он так скоро оставит нынешний пост, не выполнив хотя бы части обещаний.

Политологи видят в этой «нестыковке» возможную причину информационной волны против губернатора и ее основную интригу. Слухмейкерам необходимо позиционировать Льва Кузнецова и Эдхама Акбулатова как конкурентов и «вбить клин» между ними. Хотя в настоящее время губернатор и мэр являются союзниками. Это может быть выгодно сразу нескольким силам.

Во-первых, столичным претендентам, которые уже сейчас планируют когда-нибудь в будущем побороться за кресло красноярского губернатора. Они осознают, что наличие местной команды, в которую входят главы региона и его столицы, не оставляет им шансов на успех. Во-вторых, это некие олигархические группы, которые за счет «раскола» рассчитывают сделать краевую и городскую власти более сговорчивыми, а это позволит им получать привилегии и блюсти свои интересы. В-третьих, это могут быть местные элиты, которые также имеют политические амбиции, как на уровне края, так и на муниципальном уровне. Для них также важно ослабить союз Кузнецова и Акбулатова на «дальних подступах» к грядущим избирательным кампаниям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.