Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Волгоградский губернатор собирает команду варягов

Эксперты опасаются, что чужие для региона люди не смогут решить наболевшие проблемы

Сегодня, 27 марта, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал постановления о новых назначениях на государственные должности в правительстве региона. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Юг».

Сегодня, 27 марта, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал постановления о новых назначениях на государственные должности в правительстве региона. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Юг».

Как сообщили экспертному каналу в пресс-службе администрации Волгоградской области, первыми заместителями председателя правительства Волгоградской области назначены Алексей Бургучев и Олег Керсанов. Должности заместителей председателя правительства получили Василий Галушкин, Сергей Захарченко и Валерий Битаев. Последний продолжит свою работу в качестве руководителя представительства Волгоградской области в Москве.

Следует отметить, что большинство первых лиц, назначенных в правительство новым губернатором, приглашены из других регионов. Так, например, ставропольчанин Сергей Захарченко является совладельцем компании «Третий Рим», замешанной в скандале с обманутыми дольщиками. А Алексея Бургучева губернатор пригласил из Астрахани, где, напомним, Боженов ранее занимал должность мэра.

Министром по делам территориальных образований стал Александр Тарасов. Министерство печати и информации возглавила Ольга Дьякова. Она также работала вместе с Боженовым в Астрахани, где была его пресс-секретарем.

В пресс-службе напомнили, что правительство Волгоградской области считается сформированным с момента назначения не менее 2/3 его состава.

Уже сегодня, 27 марта, определены руководители ряда подведомственных министерствам структурных подразделений. Так, по сообщению пресс-службы, Олег Жолобов возглавил комитет по подготовке и проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области. На должность председателя комитета по охране окружающей среды и природопользования назначена Полина Вергун, а комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства с сегодняшнего дня руководит Андрей Шалаев.

Министром культуры Волгоградской области стал Виктор Гепфнер, министром здравоохранения – Владимир Шкарин, министром по делам национальностей и казачества – Виктор Селезнев, министром по управлению государственным имуществом – Марина Леонтьева.

Кроме того, свои должности сохранили Таиса Острая – председатель комитета лесного хозяйства Волгоградской области, Алексей Задумин – председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области, Вадим Щепинов – председатель комитета информационных технологий и коммуникаций, Андрей Гаврилов – председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей, Борис Репников – руководитель инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Как ранее писал «ФедералПресс.Юг», по мнению политолога и блогера Александра Морозова, существовавшая в период губернаторства прежнего главы Волгоградской области Анатолия Бровко проблема недостаточного взаимопонимания с местными элитами при его преемнике Сергее Боженове будет пролонгирована. «Причина заключается в том, что последний слишком часто назначает на должности в своих администрации и правительстве чужих по отношению к области людей», – сказал политолог в своем интервью экспертному каналу.

По словам Морозова, намерения использовать местную элиту в управленческой команде были объявлены новым губернатором еще до выборов. «И даже сделан публичный намек – во временные вице-губернаторы был взят сильнейший из глав сельских районов – Олег Керсанов, – вспоминает эксперт, – но к концу марта становится ясно, что костяк правительства Боженова составят чуждые нашей области люди».

«В принципе, приглашение 2–3 основных замов может выглядеть естественным – управделами, ключевого зама и, возможно, финансиста, но зачем к нам завозить из Астрахани «министров» здравоохранения, печати и информации, спорта и туризма, транспорта и дорожного хозяйства, по делам молодежи и других?», – задал вопрос эксперт и подытожил: «Вся эта публика не меньше года будет поверхностно знакомиться с делами и людьми. И каждую неделю дня на три ездить к семьям в служебные командировки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.