Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Югорию» не смогли продать: документация привела покупателей в ужас

К активу правительства ХМАО присматривался Ингосстрах

Страховой компании «Югория» так и не удалось найти нового владельца. Аукцион, которому предшествовали многочисленные слухи и обсуждения привлекательности актива, не состоялся. На момент завершения срока приема заявок – 16 июля – никто не заявил о своем желании участвовать в аукционе, хотя ранее обсуждалась высокая вероятность покупки структуры Ингосстрахом. Проблема оказалась в слабой документации, выяснил корреспондент «УралПолит.Ru».

Страховой компании «Югория» так и не удалось найти нового владельца. Аукцион, которому предшествовали многочисленные слухи и обсуждения привлекательности актива, не состоялся. На момент завершения срока приема заявок – 16 июля – никто не заявил о своем желании участвовать в аукционе, хотя ранее обсуждалась высокая вероятность покупки структуры Ингосстрахом. Проблема оказалась в слабой документации, выяснил корреспондент «УралПолит.Ru».

«Участники рынка плохо отреагировали на отчетность»

Вопрос продажи «Югории» был впервые поднят более двух лет назад. Желая избавиться от непрофильного актива, правительство ХМАО-Югры намечало приватизацию еще на 2011 год. Позже аукцион перенесли на 9 июня 2012 года, затем – на 1 августа, затем на 1 октября, и опять на 1 августа. Наконец, 16 июля наступил последний срок приема заявок.

На продажу должны были выставить 100 % акций «Югории». Начальная стоимость лота определена собственником компании в лице окружного правительства в размере 5,2 млрд рублей. Правда, ожидаемый аукцион не состоится. Никто не заявил о намерении участвовать в аукционе, в связи с чем торги были признаны несостоявшимися.

Гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко полагает, что отказ ряда возможных претендентов, в том числе иностранных инвесторов, от участия в аукционе последовал за сокращением срока экспозиции лота. «Ранее эксперты РАД настаивали на назначении другой даты торгов – 1 октября, вероятность продажи актива Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при пролонгированном сроке экспонирования была бы гораздо выше», – заметил он.

С ним не согласен директор Департамента госимущества Югры Максим Шевченко. Эксперт не связывает отсутствие заявок с переносом сроков проведения аукциона, а объясняет это информацией, обнаруженной в финансовой отчетности. «Дело в том, что решение о продлении аукциона принималось в мае, первоначально аукцион был назначен на 9 июня. Отчетность МФСО появилась в начале июля. Участники рынка плохо отреагировали на отчетность. Они бы одинаково отреагировали, был бы назначен аукцион на 1 августа или 1 октября», – отметил глава ведомства.

По его словам, вопрос о возможной публичной продаже акций «Югории» непростой и еще будет обсуждаться. «В принципе, стало понятно, что продажа не состоится, после того как вышла годовая отчетность по МФСО. Покупатели на нее плохо отреагировали: есть определенные проблемы, связанные с диспропорциями развития компании. ГСК «Югория» за прошлый год увеличила портфель премий по страхованию на 24 % и при этом получила проблемы с соотношением капитала, резервов и различных коэффициентов, которые устанавливаются нормативно и регуляторы их контролируют», – пояснил он ситуацию. Именно из-за требований регулятора, по словам директора департамента, в начале июля правительство Югры разрешило компании дополнительно разместить 500 тысяч акций стоимостью 1000 рублей каждая.

«Агентство «Эксперт РА» отмечало у «Югории» низкое значение коэффициента текущей ликвидности (88,5 % на 1 апреля 2012 года), низкую достаточность собственных средств (14,1 % на 1 апреля 2012 года), высокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (106,7 % за 2011 год), высокую долю дебиторской задолженности в активах (25,4 % на 1 апреля 2012 года), – отметил старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. – «Югории» требуется дополнительная капитализация, и в этих условиях покупатели не заспешили выкладывать 5,2 млрд руб и более за этот актив, который далее можно купить по более низкой цене при последующей процедуре публичного предложения». (Согласно законодательству, если торги не состоялись, последующая продажа имущества осуществляется посредством публичного предложения. В этом случае цена продажи актива может снизиться вплоть до 2,6 млрд рублей.)

Представители ГСК «Югория» от комментариев отказались. По мнению источника «УралПолит.Ru», страховщики имеют претензии к правительству Югры по процедуре продажи, но «лезть на рожон» и ссориться с собственником не хотят.

Ингосстрах не заинтересован

В сложившейся ситуации есть два способа акционировать «Югорию». «Либо будем продавать, чтобы эти вопросы решал покупатель, либо сначала отрегулируем, потом будем продавать», – рассказал Максим Шевченко. Таким образом, вложит в «Югорию» 500 млн рублей или правительство Югры, или новый собственник. Директор Департамента госимущества Югры подчеркнул, что решение о допэмиссии принимается советом директоров ГСК, в настоящее время такое решение не принято, и может не быть принято вовсе, если найдут другой способ улучшить финансовые показатели.

Аналитик Олег Душин отмечает, что, возможно, ГСК «Югория» сама виновата в срыве сделки: «Как правило, при покупке актива инвесторы пытаются оценить его качество, отчетность при этом составляется по МСФО и желательно по ней делать презентацию. В данном случае компания подготовила отчетность по МСФО, но дала ознакомиться претендентам лишь с сокращенной версией отчета. О детальной его презентации, похоже, речь и не шла. Насколько поняли претенденты, у компании были убытки в четвертом квартале 2011 года и первом квартале 2012 на сумму 756,1 млн рублей. Однако они не смогли разобраться детально с составом активов в компании. Покупать же кота в мешке в период, не самый хороший для финансового рынка, Ингосстрах не захотел», – отметил эксперт.

Акцент на рыночной ситуации делает аналитик ОАО «Московский фондовый центр» Елена Чернолецкая: «В начале мая, когда встал вопрос о продлении аукциона, мировой финансовый кризис еще не был очевиден. Сейчас, спустя более чем два месяца, стало понятно, что ухудшение конъюнктуры на финансовых площадках затягивается, причем, для страхового бизнеса важны все его составляющие: и резкие валютные колебания, и падение котировок ценных бумаг (частый актив для страховых компаний), и напряжение на рынке кредитования. Последнее в текущих условиях оказывает наибольшее давление на страховой бизнес, и вряд ли Ингосстрах готов увеличивать собственную долговую нагрузку за счет приобретения достаточно проблемного актива, каким является «Югория», – убеждена Чернолецкая.

Отметим, из годового отчета «Югории», обнародованного в начале июля, следует, что к концу 2011 года уставный капитал общества составил 1,833 млрд рублей. По данным ФСФР, в 2011 году общество  находилось на 14-м месте по объему сборов страховых премий и объему страховых выплат. Страховые выплаты достигли 5,932 млрд рублей, что на 19,72 % превысило план. Это увеличение расходов по страховым выплатам специалисты компании и называют основной причиной сформировавшегося убытка. ГСК «Югория» закончила 2011 год с убытком в 306,16 млн рублей, что на 164 млн рублей чистого убытка меньше, чем в 2010 году. Но руководство компании планирует уже к концу 2015 года выйти на чистую прибыль в размере более 1 млрд рублей. 

Итак, пойдет ли правительство Югры на снижение цены полного пакета акций «Югории» или объявит новые торги, станет известно в ближайшем будущем. «УралПолит.Ru» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.