Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Седьмой IT-форум ШОС и БРИКС пройдет в июле в Ханты-Мансийске

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 июня, РИА ФедералПресс. Седьмой международный IT-форум ШОС и БРИКС пройдет с 6 по 7 июля в Ханты-Мансийске, сообщают организаторы.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 июня, РИА ФедералПресс.  Седьмой международный IT-форум ШОС и БРИКС пройдет с 6 по 7 июля в Ханты-Мансийске, сообщают организаторы.

Страны Шанхайской организации сотрудничества присоединятся к форуму по электронике впервые. В мероприятиях планируют принять участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и помощник президента России Игорь Щеголев. Из иностранных гостей в том числе подтвердили своё участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации Анисет Габриэль Кочофа, президент Всеиндийской ассоциации промышленников Виджей Калантри, а также французский инженер и изобретатель Луи Пузен, известный своим значительным вкладом в развитие сети Интернет.  В Европе Луи Пузена считают праотцом интернета. 

Лейтмотив IT-Форума-2015 – «Умный регион – Удобный регион», который предполагает обсуждение концепции по созданию «умного региона» как территории, обладающей высоким потенциалом устойчивого долговременного развития, предназначенной для комфортного проживания. IT-технологии рассматриваются как суперфактор, играющий решающую роль в сферах здравоохранения, образования, культуры, безопасности жизнедеятельности и других не менеее значимых сфер человеческого сосуществования.

«ФедералПресс» напоминает, что в минувшем году в рамках  шестого форума были организованы специализированная тематическая выставка «Индустрия информационных технологий для государственного управления», ряд сессий, IT-ПаТи face-to-face, мастер-классы и заседания круглых столов. На мероприятии присутвовали губернатор Ханты-Мансийчкого автономного округа Наталья Комарова и  чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Валерий Морозов.

В проект итоговой резолюции форума вошло около 90 предложений: от формирования общего научно-исследовательского пространства через межгосударственные соглашения, создания постоянно действующего органа по сотрудничеству стран БРИКС в сфере информационных технологий в здравоохранении, до повышения уровня цифрового равенства регионов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.