Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Топ-пять деловых мероприятий, которые надо посетить на «Иннопроме» 9 июля

В Екатеринбурге продолжается шестая международная выставка «Иннопром». В отличие от сегодняшнего дня, который был более официальным, 9 июля насыщено деловыми мероприятиями. Всего за четыре дня их пройдет более 150 мероприятий, участие в которых примут более 500 экспертов – первых лиц ведущих мировых промпредприятий и глав профильных ведомств. РИА «ФедералПресс» выбрало пять самых значимых событий, которые стоит посетить 9 июля.

В Екатеринбурге продолжается шестая международная выставка «Иннопром». В отличие от сегодняшнего дня, который был более официальным, 9 июля насыщено деловыми мероприятиями. Всего за четыре дня их пройдет более 150 мероприятий, участие в которых примут более 500 экспертов – первых лиц ведущих мировых промпредприятий и глав профильных ведомств. РИА «ФедералПресс» выбрало пять самых значимых событий, которые стоит посетить 9 июля.

Экспертная панель «ВСМ в России: производственно-экономическая кооперация на Евразийском высокоскоростном транспортном коридоре Москва – Пекин»

Высокоскоростные железные дороги – то, о чем в России говорят много лет, – в Китае построены уже давно. И если сейчас в России начата реализация первого этапа строительства – проектировка ветки ВСМ Москва – Казань длиной 770 км, то в Китае протяженность таких дорог на на декабрь 2013 года составила более 15 тыс. 400 км, включая участки (длиной 7268 км) с максимальной скоростью движения поездов 350 км/ч. В настоящее время в Китае наблюдается бум высокоскоростного железнодорожного строительства. При поддержке государства и благодаря специальным мерам стимулирования ожидается, что к концу 12-го пятилетнего плана в 2015 году суммарная протяженность высокоскоростной железнодорожной сети достигнет 18 тыс. км.

На «Иннопроме» китайцы показали шесть серийных поездов, пригодных для движения по таких дорогам. В России, как известно, таких поездов всего два типа – «Сапсан» и «Ласточка». Планируется, что китайская сторона будет принимать участие в продлении участка магистрали от Казани до Пекина. Параметры и эффекты от ВСМ Москва – Пекин оцениваются (по данным ОАО «РЖД») так: время в пути по ВСМ – 32,8 часа (сокращение в четыре раза по сравнению с 130,4 часа сегодня); среднегодовой плановый пассажиропоток – 195 млн человек.

9 июля эксперты обсудят перспективы, ограничения и результаты при реализации проекта ВСМ Москва – Пекин. Одновременно состоится разговор и о строительстве магистрали Екатеринбург – Челябинск. Со стороны РЖД проект ВСМ будет представлять бывший губернатор Свердловской области, а ныне первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин. Китайская сторона, по их уверениям, крайне заинтересована в проекте и в своем участии в нем.

Пятый международный форум промышленного дизайна Global industrial design forum (GID)

Форум GID в этом году состоится в пятый раз. На форуме представители промышленных компаний смогут узнать о современном состоянии промышленного дизайна и общемировых трендах, ознакомиться с дополнительными возможностями повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия посредством усовершенствования промышленного дизайна, а также познакомиться с успешными российскими и зарубежными дизайнерами.

Первый Форум GID прошел на площадке промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге в 2012 году, главным событием тогда стала лекция Карима Рашида. Второй проходил в Германии на промышленной выставке Hannover Messe – хедлайнером на этот раз выступил легендарный Крис Бэнгл, известный своими дизайнерскими разработками в BMW. В рамках выставки «Иннопром-2013» Форум GID посетили сразу несколько мировых звезд дизайна: Росс Лавгроув, Карим Рашид и Рогир Ван Дер Хейде. GID-2014 посетили Крис Бэнгл, Карим Рашид и Оскар Пенья – главный арт-директор Philips Lifestyle. В этом году ожидаются мировые знаменитости: директор дизайнерских программ Group Renault Энтони Грейд и главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин. Китайская сторона смотрит на этот форум как на возможность приобщиться к современной европейской дизайнерской мысли.

Презентация самолета L-410

Этот двухмоторный турбовинтовой высокоплан с однокилевым хвостовым оперением строит УГМК в кооперации с чешскими партнерами. Это региональный самолет на 19 посадочных мест, и он незаменим для санавиации, военных, для перевозок между небольшими городами, для подготовки летчиков в училищах. Фюзеляж самолета делается на заводе в Каменске-Уральском.

В настоящее время идут испытания самолета, которые продлятся в течение двух лет. Серийное производство намечено на 2017 год. На новом самолете установлена новейшая полностью цифровая бортовая электроника, поэтому самолет L-410 NG является аналогом Boeing-737. Презентация пройдет в рамках российско-чешского бизнес-форума, главной темой которого станут инвестиции и инновации в промышленности. В пленарном заседании примут участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленности Чешской Республики Ян Младек.

Экспертная панель глав промышленных холдингов «Мировой опыт импортозамещения в промышленности»

Об импортозамещении модно говорить, и модно говорить, что оно идет с пробуксовкой. Однако российская промышленность сильно зависит от поставок импортного оборудования и продукции: во многих стратегических отраслях промышленности доля потребления импорта оценивается на уровне более 80 % и создает потенциальную угрозу для конкурентоспособности российской экономики в целом – особенно в новых политических и экономических условиях. Главы ведущих российских промышленных предприятий – УВЗ, «Русские вертолеты», «Синара – транспортные машины» – обсудят, как сделать импортозамещение драйвером экономического роста, но при этом не допустить скатывания в экономическую изоляцию. Своим опытом в достижении этого поделятся представители азиатских экономик: советник министра промышленности Индонезии Нгакан Тимур Антара и член совета директоров Turkish Machinery Group Ферди Мурат Гюль. Turkish Machinery Group имеет и стенд на «Иннопроме»: тут русским промышленникам, привыкшим воспринимать Турцию как оазис бюджетного пляжного отдыха, показывают, что на самом деле турки еще и умеют строить умные машины, и объединять компании-экспортеры в отраслевые союзы. Turkish Machinery Group – именно такое объединение компаний-экспортеров.

Круглый стол «Фотоника – движущая сила инновационного развития промышленности»

Это одно из деловых мероприятий в рамках специализированной выставки «Оптика и лазеры», проходящей в рамках шестого «Иннопрома». РИА «ФедералПресс» – генеральный информпартнер выставки «Оптика и лазеры».

Фотоника как отрасль промышленности включает в себя области науки и техники, в которых для передачи энергии или информации используется поток фотонов – аналогично тому, как в электронике для этих же целей используется поток электронов. К фотонике относятся лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии. Фотоника для промышленности имеет сейчас такое же значение, какое в прошлом веке имела электрификация производства.

Организатором круглого стола выступил холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», модератором будет генеральный директор АО «НПО «Орион» – предприятия холдинга «Швабе» Анатолий Филачев.

На повестку вынесены вопросы развития технологий фотоники в России, перспективы их применения в науке и различных отраслях промышленности. В числе спикеров заявлены министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, президент Лазерной ассоциации Иван Ковш, вице-президент РАН Александр Асеев. В прошлом году в рамках «Иннопрома» прошел президиум Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, посвященный фотонике. Его провел премьер правительства России Дмитрий Медеведев на площадке Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова (предприятие тоже входит в холдинг «Швабе»). Год назад премьер-министр оценил долю российского рынка фотоники как небольшую: всего 300 млн рублей из общего объема рынка в 400 млрд долларов. РИА «ФедералПресс» проведет онлайн-трансляцию мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.