Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Салехардская ДЮСШ отпразднует юбилей 1 сентября

САЛЕХАРД, 28 августа, РИА ФедералПресс. Первого сентября детско-юношеской спортивной школе Салехарда исполняется 60 лет.

САЛЕХАРД, 28 августа, РИА ФедералПресс. Первого сентября детско-юношеской спортивной школе Салехарда исполняется 60 лет.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в городской администрации.

Салехардская детская юношеская спортивная школа - первая спортивная школа на Ямале. Решение об открытии в городе Салехарде с 01 сентября 1955 года детской спортивной школы на 60 учащихся (три секции по 20 человек) было принято на заседании исполкома городского Совета трудящихся во исполнение постановления совета Министров РСФСР №1778 от 22 декабря 1955года. Школа  начала работу на базе спортивного зала зооветеринарного техникума, в 1961 году  переведена в здание бывшего, а теперь настоящего Собора Святых Апостолов Петра и Павла, где и находилась до 1991 года.

С начала 90-х годов ДЮСШ базировалась в здании ОЦНК, а с 1997 года на базе спорткомплекса «Рыбник». С 1998 года и по настоящее время школа находится в здании МАУК «ЦК и С «Геолог». В школе были открыты отделения спортивной гимнастики (1955-1998 гг.) и лыжных гонок (1956-1997 гг.). В начале 60-х годов, было открыто отделение баскетбола (1960-1965 гг.).

Сегодня в школе культивируется 6 видов спорта: плавание, пауэрлифтинг, спортивная аэробика, мини-футбол, каратэ кёкусинкай, спортивный туризм. Ведётся работа с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с использованием  средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья. Сегодня в ДЮСШ обучается 583 человека.

В спортивной школе работают высококвалифицированные тренеры-преподаватели – это  и молодые специалисты и педагоги с большим опытом работы. Воспитанники и тренеры-преподаватели спортивной школы неоднократно становились лауреатами окружного конкурса «Спортивная элита Ямала» в номинациях «Лучший спортсмен» и «Лучший тренер». Также  учащиеся школы и их наставники признавались лучшими по итогам городского конкурса «Спортивная Элита Салехарда». Школа неоднократно становилась лауреатом «Смотра-конкурса» среди детско-юношеских спортивных школ Ямало-Ненецкого автономного округа.

За время работы школы подготовлены тысячи спортсменов массовых разрядов, более сотни спортсменов 1 спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, 10 мастеров спорта, 5 мастеров спорта России международного класса. Обучающиеся ДЮСШ являются членами сборных команд ЯНАО, УрФО, России. Среди воспитанников школы есть победители и призёры всероссийских и международных соревнований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.