Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Уфа примет бизнес-форум регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

УФА, 5 октября, РИА ФедералПресс. С 21 по 23 октября в столице Башкирии пройдет первый форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС», который станет первой действующей интеграционной площадкой экономического взаимодействия между бизнес-структурами, бизнесом и региональными органами власти стран-участниц организаций.

УФА, 5 октября, РИА ФедералПресс. С 21 по 23 октября в столице Башкирии пройдет первый форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС», который станет первой действующей интеграционной площадкой экономического взаимодействия между бизнес-структурами, бизнесом и региональными органами власти стран-участниц организаций.

Как сообщили организаторы, форум станет первой в мире бизнес-встречей, проходящей в формате R2R (region to region) – он пройдет по аналогии с привычными для бизнеса встречами В2В, только участниками его будут не только отдельные предприниматели или компании, но и целые отдельные регионы, районы, провинции стран ШОС и БРИКС, налаживающие деловое сотрудничество между собой напрямую, без посредничества центральных правительств своих стран. Такой формат работы впервые предложил глава Башкирии Рустэм Хамитов во время своего выступления на заседании делового совета БРИКС в Бразилии в 2014 году. Эта идея была поддержана во время саммитов глав государств ШОС и БРИКС, прошедших в Уфе в июле 2015 года.

Задача форума – создание и развитие межрегиональных связей между этими странами, создание в них условий для ускоренного развития предпринимательства, установление партнерства между крупными и малыми компаниями регионов стран-участниц ШОС и БРИКС на принципах субконтрактации и аутсорсинга, а также привлечение инвестиций и увеличение числа совместных бизнес-проектов. Особое внимание участников форума будет уделено выявлению лучших практик законодательной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, выработке предложений по облегчению доступа компаний на региональные рынки стран ШОС и БРИКС.

На форуме будет действовать бесплатная ярмарка деловых контактов, которая поможет предпринимателям разных стран найти партнеров, провести переговоры и заключить контракты, пройдут дискуссионные панели, стратегические сессии, «круглые столы», обсуждение таких тем, как формирование инструментов межрегиональных инновационных и инвестиционных инициатив, совершенствованию механизмов трансферта инноваций и технологий с учетом лучших мировых практик. В рамках первого R2R форума пройдет также выставка предпринимателей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, на которой будут представлены такие направления, как IT-технологии, промышленность, добыча и переработка сырья, экология и туризм, медицина и фармацевтика, сельское хозяйство и пищевая промышленность, франчайзинг.

В работе форума примут участие свыше 700 делегатов, среди которых – руководители компаний малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран, представители бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного сообщества, а также официальные зарубежные и региональные делегации, представители стран ШОС и БРИКС. Организатором и координатором мероприятий по подготовке форума выступает правительство Башкирии и сформированным им оргкомитет, а также Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и в объединении БРИКС в 2015 году. Соорганизатором форума является Российская ассоциация франчайзинга.

«На сегодняшний день в мощностях малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС сконцентрирован огромный потенциал для межрегионального сотрудничества и экономического взаимодействия, который необходимо развивать и поставить на системную основу. Первый форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС» станет той самой площадкой, на которой можно будет довольно быстро и целенаправленно находить партнеров, развивать свой бизнес, делиться опытом», – считает глава региона Рустэм Хамитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.