Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Использование реагентов при уборке улиц – вынужденная мера

Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Дмитрий Гришаев рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» о том, справятся ли дорожные рабочие с уборкой улиц этой зимой и как дороги приводили в порядок перед эстафетой олимпийского огня. Все подробности – в материале экспертного канала.

Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Дмитрий Гришаев рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» о том, справятся ли дорожные рабочие с уборкой улиц этой зимой и как дороги приводили в порядок перед эстафетой олимпийского огня. Все подробности – в материале экспертного канала.

Дмитрий Николаевич, 11 декабря в Тюмени прошла эстафета олимпийского огня. Как дорожники готовились к этому мероприятию?

Как и горожане, дорожники ждали эстафету олимпийского огня и готовились к мероприятию. Предполагалось, что за два дня до эстафеты в Тюмени выпадет большое количество осадков, но, к счастью, такого не случилось. Снег выпал, но немного, и с ним оперативно справились. Особое внимание было уделено центральным улицам, а также непосредственно маршруту эстафеты, по которому бежали факелоносцы.

В этом году зима на Урал пришла позже. Насколько дорожные организации Тюмени готовы к уборке снега?

В целом Тюмень готова к уборке снега в зимний период: в городе убирать снег с улиц будут порядка 500 единиц техники, а также 800 рабочих и дворников. Кроме того, не забывайте, что в работе дорожные организации применяют несколько нормативных документов, на основании которых зимой содержат улицы, – это распоряжения Минтранса. Для борьбы с гололедом у нас по всей стране применяют несколько материалов – это химические (твердая, жидкая фаза), комбинированные (соляная смесь в сухом виде, распределяется на отдаленных участках) и традиционные - отходы дробления.

Какое-то время на тюменских дорогах мы применяли жидкий реагент, но он очень дорогой, поэтому мы от него отказались. Теперь применяем твердый – минерал галит. Норма его распределения – до 60 грамм на квадратный метр, в зависимости от температуры и фактического состояния проезжей части или тротуара. При этом подчеркну, что использование реагентов – мера вынужденная и просто необходимая для безопасности пешеходов и движения транспорта.

Что касается прогнозов по обилию снегопадов этой зимой, то их сложно сделать, поскольку она пришла к нам на месяц позже. Отмечу только, что в последнее время наблюдается такое явление как зимняя пыль: машины переобули, шипы дополнительно воздействуют на проезжую часть. Но обеспыливание мы в отрицательную температуру проводить не можем. Однако осадки традиционным способом убираются – подметаются. Формируется вал, на снежные полигоны утилизируется. Сейчас на территории города действуют четыре полигона. Новый большой полигон освоен в этом году в Ленинском округе (район Лесобазы).
А вообще, хорошо, когда осадки выпадают равномерно в течение месяца, можно в плановом режиме задействовать технику. Но если они продолжаются больше суток, то это вызывает определенные неудобства как для пешеходов, так и для водителей. Но к этому мы должны быть готовы.

Дмитрий Николаевич, ответьте как специалист, основная причина частых ДТП на зимних дорогах – нарушение ПДД или погодные условия?

Основной причиной аварий на дорогах является нарушение ПДД. Но на некоторых участках погодные условия способствуют увеличению числа ДТП: обильный снегопад, пробка, люди опаздывают на работу, нервничают, начинают обгонять. В таком случае это способствуют росту аварий на дорогах. Поэтому после обильного снегопада особенно рекомендуется аккуратно вести себя на дороге. Если снег пойдет поздно вечером и закончится глубокой ночью, к утру его подметают и убирают. Хуже, когда снегопад начинается под утро, когда уже полным ходом идет движение транспорта, все спешат на работу. Тогда дорожная техника попадает в ту же пробку, в которой стоят все остальные транспортные средства.


Дарья Александрович, Инна Абускаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.