Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Спорткомплекс «Олимпия» – хороший, стабильный, рентабельный бизнес

Гендиректор спорткомплекса – о финансовых показателях и амбициозных планах по реконструкции

Спорткомплекс «Олимпия» – один из крупнейших спортивных объектов Пермского края. Долгое время «Олимпия» сообщала о скандалах с арендаторами и субарендаторами, спорах и судебных баталиях за прилегающую территорию и выдавала подобные негативки. Ситуация нормализовалась несколько лет назад, когда все имущественные права были урегулированы и комплекс начал стабильно работать.

Спорткомплекс «Олимпия» – один из крупнейших спортивных объектов Пермского края. Долгое время «Олимпия» сообщала о скандалах с арендаторами и субарендаторами, спорах и судебных баталиях за прилегающую территорию и выдавала подобные негативки. Ситуация нормализовалась несколько лет назад, когда все имущественные права были урегулированы и комплекс начал стабильно работать. О перспективах развития объекта и нюансах его работы «ФедералПресс.Приволжье» рассказал гендиректор ООО «Олимпия-Пермь» Андрей Шейко.

Андрей Владимирович, спорткомплекс «Олимпия» сегодня – это выгодный бизнес? Можете раскрыть финансовые показатели?

Пока что финансовые показатели этого года не раскрою, скажу только, что на 7 % выше плановых. В 2013 году чистая прибыль составила 42 млн рублей, все средства были выплачены в качестве дивидендов собственникам – Пермскому краю и городу Перми. Вместе с тем мы достаточно много инвестируем, несем большие операционные затраты на текущую деятельность. Этим летом, правда, немного пролетели, недополучили возможный доход: в связи с погодой можно было бы открыться и раньше – лето холодное, а желание плавать никуда не исчезло. Сдвинули завершение ремонтных работ на 11 августа, тут спасибо сетевым компаниям за понимание, открылись пораньше. С 20 августа начали запись в детскую школу плавания. Так что спорткомплекс – хороший, работающий, рентабельный бизнес.

Каков сегодня объем загрузки спорткомплекса?

По санитарным правилам и нормам (СанПиН) максимум – 15 человек на дорожку в 50 метров. У нас в моменты пиковых нагрузок бывает 12–13 человек, очень некомфортно плавать. На три бассейна (прыжковая ванна, гидромассаж) может получаться 200 человек – многовато. Так что самое комфортное время для занятий – с 11 до 15 часов. Приходите!

По части соблюдения санитарных норм часто проверки бывают?

Регулярно, как и должно быть. Нареканий ни от Ростехнадзора, ни от Минздрава не было ни разу. Рекомендации были – ну, всегда есть к чему стремиться, сами понимаете. У нас в этой части позиция «лучше предупредить проблему, чем решать». Работа с закрытием комплекса на ночь не заканчивается – водоподготовка, насосы, все как надо работает. Плюс масштабный клининг. Тут спасибо большое подрядчикам – группа компаний «Флагман» ни разу не сорвала уборку по времени, а объемы у нас сами понимаете какие. Срыв плановых мероприятий – это значит, что в 7 утра люди в бассейн не зайдут, а если на улице зима и даже минус 20, а то и холоднее? Неприятно.

Вы говорили об инвестициях в комплекс. Можете выделить какие-то наиболее масштабные внутренние проекты?

Мы серьезно реструктуризовали направление фитнеса, вложили средства в реконструкцию половины фитнес-клуба, закупили новое оборудование, пригласили известнейшего спортсмена Олега Кушнарева, и это стало залогом успеха. Олег относится к клубу как к своему детищу, и успех проекта превзошел все ожидания. Тем более что такого формата, как у нас, – фитнес плюс плавание – никто на таком уровне в городе не предоставляет, это наша фишка. Наверное, именно поэтому инвестиции в реконструкцию уже окупились.

Хочу уточнить: раньше помещение сдавалось в аренду, теперь клуб наш, собственный, это выгоднее и правильнее с идеологической точки зрения. Мы же не торговый центр: построил – раздал арендаторам – сидишь деньги считаешь. От такого вообще стараемся уходить, аутсорсинг – это не всегда хорошо. Та же охрана – разве могут сотрудники, которых нанятое агентство регулярно меняет, понимать специфику нашего комплекса? Ребенок придет заниматься, заплачет, потеряет что-то, дорогу найти не может – к нему надо подход иметь, надо знать, как себя вести. «Свои» сотрудники, включая охрану, это прекрасно понимают: фактор персонала очень важен, клиент – гость, а не просто тот, кто принес деньги за воду. Тем более что большинство клиентов – дети. Если им сегодня здесь все нравится, то став взрослыми, они и сами придут, и своих детей приведут. Моих детей, например, от «Олимпии» за уши не оттащишь: сходили раз – и в другое место идти не хотят.

Сколько спортивных секций работает сегодня, и сколько человек занимается в них постоянно?

Несколько детских секций – водное поло, плавание, плавание в ластах, синхронное плавание. Всего где-то около 5 тысяч детей занимается. На синхронное плавание желающих полным-полно, мы физически не можем всех водой обеспечить, очень жаль. Хорошая команда по водному поло, недавно ездили на турнир в Италию, выступали среди 16 команд из разных стран. Думали, «потонут», ан нет – приехали призерами, а в первом круге вообще все шесть игр выиграли. В общем, секций много, желающих еще больше, а вот физической возможности пустить всех пока нет.

Даже при том, что цена на ваши услуги, мягко говоря, не детская…

Ну слушайте, цена как цена, средняя по рынку на самом деле. Годовой абонемент на бассейн плюс фитнес – 40 тысяч. По-моему, вполне адекватно качеству комплекса и возможностям. Мы же не с потолка цифры берем, все они экономически обоснованы, у нас большие текущие затраты – за «коммуналку» только 30 миллионов платим ежегодно. Так что цена вполне средняя даже среди фитнес-клубов, за одним «но» – ни у кого из них нет такой воды. Тем и берем.

Да и положа руку на сердце, ну сделаем цену в 100 рублей, что, всем будет хорошо? Да нет, просто будет очередь на улице стоять…

Сколько соревнований проводится в «Олимпии» ежегодно? Какие турниры уже можно назвать традиционными?

Городские и краевые соревнования – у нас это само собой. Очень хороший турнир – на призы серебряного призера Олимпиады Владимира Селькова. Титулованное мероприятие, порядка 158 городов присылают своих спортсменов. Про гостей я вообще молчу: такое созвездие именитых спортсменов увидите разве что на чемпионатах мира или Европы. Тут просто феерия происходит в дни соревнований, дети упорно не отпускают «звезд», с Александра Попова (четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию – прим. «ФедералПресс.Приволжье») так вообще не слезают. Помогает и такой уважаемый человек, как Владимир Нелюбин, один его «объединительный» фактор чего стоит.

Маленькая гордость – за последние два года сдвинулись в вопросе проведения соревнований среди детей, скажем так, обделенных возможностью регулярно посещать бассейны или вообще плавать. Детей-сирот, например. Это инициатива главы краевого минимущества Андрея Шагапа, его искреннее желание помочь, сделать что-то хорошее для тех, кого и так обделила судьба. В этом году устроили турнир среди детдомов и сделали так, чтобы максимально возможное количество детей смогли если не посоревноваться, то хотя бы посетить бассейн. Андрей Владимирович (Шагап – прим. ред.) выступил идеологом и моторчиком процесса, фонд «Дедморозим» помог в организации, мы дали транспорт, воду и тренеров, Западно-Уральской банк Сбербанка России очень активно поддержал – и финансово, и волонтерами. Арендаторы наши дали возможность детям провести время в детском парке, ДК Гагарина в части питания детей помог… В общем, вот так, общими силами, сделали праздник. Горящие от радости детские глаза, их слова благодарности того стоят.

Ну и, конечно же, регулярно проводят свои корпоративные соревнования наши компании – ЗАО «Сибур-Химпром», предприятия группы «ЛУКойл» в Перми и другие, где спорту уделяют повышенное внимание.

Сегодня в спорткомплексе активно развивается фитнес-направление, вплоть до создания собственного центра кинезитерапии. Планируете расширять спектр услуг в этой части?  

Да, в части кинезитерапии будем лицензировать свою программу в конце года, услуга востребована, люди идут. Но продукт специфичный, тут сроки окупаемости иные, это не фитнес, доходность пониже. Человеку, например, нужно час провести на тренажере, 15 тренажеров – 15 человек, и больше ты в зал уже не вместишь. С другой стороны, можно создать серьезную базу для восстановления спортсменов наших команд – «Пармы», «Молота», «Амкара», «Пермских медведей» и других, тем более опыт такой есть.

Уже несколько лет говорят о реконструкции «Олимпии». Есть планы и вроде как даже проекты – от немецких архитекторов, Академии Александра Попова. Почему все-таки не получается приступить к реализации проекта?  

Уже получается, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Принципиальное решение принято, концепция утверждена, и надеюсь, что, несмотря ни на что, в 2018 году реконструкция будет завершена.

Подробнее о реконструкции спортивного комплекса «Олимпия» читайте в нашем материале «Будем получать нового клиента еще до появления его на свет». Спорткомплекс «Олимпия» готовят к реконструкции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.