Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Благодаря эффективной бюджетной политике удалось привлечь в тюменский агропромышленный комплекс серьезные инвестиции»

Депутат Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев рассказал корреспонденту «ФедералПресс» об изменениях в политическом устройстве городов после реформы и инвестициях в тюменские села.

Депутат Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев рассказал корреспонденту «ФедералПресс» об изменениях в политическом устройстве городов после реформы и инвестициях в тюменские села.

Сергей Михайлович, какие изменения ждут Тюмень после принятия федерального закона о местном самоуправлении?

Принят федеральный закон от 27.05.2014 № 136-ФЗ, согласно которому наряду с городским, сельским поселением, муниципальным районом, городским округом появляется два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Согласно внесенным изменениям, городской округ может быть разделен на внутригородские районы, к полномочиям которых относится решение вопросов, наиболее важных для жизни местного населения: благоустройства, создания условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания и другие.

Внесенные изменения не возникли внезапно, это результат работы Всероссийского съезда муниципальных образований, обобщения предложений руководителей и специалистов, ученых и экспертов в сфере местного самоуправления, в ходе которой была выявлена проблема: в крупных городах потеряна связь между населением и городской властью, что малоэффективно для обеспечения жизнедеятельности населения.

Как сложится ситуация в маленьких городах?

Беспокоиться о том, что в Тюменской области города будут вдруг разделены на внутригородские районы, не стоит, так как статус городского округа с внутригородским делением принимается законом субъекта. На сегодняшний день такие изменения не планируются, так как сложившаяся в Тюменской области система местного самоуправления достаточно эффективна и не требует каких-либо корректив.

Вышеуказанным федеральным законом были внесены и другие изменения, направленные на решение проблемы перегруженности сельских поселений полномочиями при дефиците материальных, финансовых и кадровых ресурсов. Так, например, перечень вопросов местного значения сельского поселения значительно сокращен, оставлены только вопросы, соизмеримые с организационными и финансовыми возможностями сельских поселений. При этом вопросы, исключаемые из перечня вопросов местного значения сельских поселений, передаются для решения органам местного самоуправления муниципального района.

Привлечение инвесторов в сельские территории – одна из главных задач губернатора. Как вы думаете, главы поселений смогут выполнить губернаторский наказ?

Необходимо отметить, что в основном господдержка инвестиционной деятельности в Тюменской области осуществляется органами государственной власти региона, при этом содействие в реализации инвестиционной политики оказывают не только главы сельских поселений, но и органы местного самоуправления муниципальных районов, на территории которых расположены сельские поселения.

И результат плодотворной работы целой команды виден. Благодаря эффективной бюджетной поли тике удалось привлечь в сферу агропромышленного комплекса серьезные инвестиции. Основными стимулирующими факторами в привлечении инвесторов являются мероприятия государственной поддержки, направленные на возмещение за счет средств областного бюджета стоимости приобретения новой высокоэффективной сельскохозяйственной техники и оборудования, сельскохозяйственных животных, семян высоких репродукций, подведения коммуникаций и строительства подъездных путей к производственным объектам.

В агропромышленном комплексе области в стадии реализации находятся десять инвестиционных проектов с объемом инвестиций 17,4 млрд руб. Для работы с малыми формами хозяйствования в каждом муниципальном районе созданы и эффективно работают сельскохозяйственные потребительские заготовительные, обслуживающие и кредитные кооперативы общим количеством 128 единиц, из них 24 кредитных кооператива. В хозяйственную деятельность потребительских кооперативов вовлечено около 24 тысяч хозяйств населения (или 14,7 % от общего числа личных подсобных хозяйств граждан Тюменской области). В прошлом году общий объем товарооборота заготовительных и обслуживающих потребительских кооперативов составил 941,8 млн рублей, общее число членов-пайщиков – 18,2 тысячи.

В 2012 году в области стартовала программа поддержки начинающих фермеров. Каждый муниципальный район области имеет схему территориального планирования. Государственная поддержка сельхозпроизводства формируется с учетом этих схем и ориентирована на углубление территориальной специализации, учитывающей почвенные и климатические условия районов, наличие производственного и кадрового потенциала.

В целях обеспечения беспрепятственной реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания местных товаропроизводителей в городах и муниципальных районах области регулярно проводятся ярмарки по расширенной продаже указанной продукции, в которых принимают участие сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Наряду с крупными предприятиями активное участие в ярмарках принимают организации малых форм хозяйствования (личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства).

Над каким из наиболее значимых законопроектов, на ваш взгляд, работает сейчас областная дума?

На ближайшем заседании областной думы планируется рассмотреть примерно 54 вопроса, и нельзя говорить о том, что какой-то из них самый значимый. Но мне бы хотелось отметить следующие вопросы. Депутатами областной думы планируется рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон «Об участии жителей Тюменской области в обеспечении общественного порядка». Региональный закон поднимает статус общественных организаций по охране порядка и добровольных народных дружин, а также обеспечивает их участникам социальные гарантии. Областным законопроектом предлагается установить отличительную символику народного дружинника – нарукавную повязку красного цвета с буквами белого цвета «Народный дружинник», ввести форму удостоверения народного дружинника, установить поощрения в виде объявления благодарности, награждения почетной грамотой, ценным подарком стоимостью до двух тысяч рублей, выплаты единовременного денежного вознаграждения до четырех тысяч рублей.

Планируется также рассмотреть обращение к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в действующие правовые акты, которые позволят сделать обязательным применение нормы о запрете на размещение в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания предприятий, функционирующих с музыкальным сопровождением, в том числе дискотек, танцевальных студий, театров, бани и других.

С каждым годом растет количество жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах, в результате размещения на первых этажах жилых домов кафе, баров, где играет громко музыка, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Деятельность данных объектов зачастую создает неблагоприятные условия жизни людей: повышенный уровень шума, вибрации, нарушение условий быта и отдыха. Меры ответственности, предусмотренные федеральным законодательством, не решают проблему защиты граждан от причинения им вреда такими организациями и позволяют бороться только со следствием, но не с причиной.

На заседании думы будет рассматриваться вопрос о выполнении постановления областной думы «О проблемах утилизации и переработки твердых коммунальных (бытовых) отходов в Тюменской области. По информации правительства Тюменской области 19 сентября 2014 года подписано концессионное соглашение, согласно которому предусмотрено строительство четырех мусоросортировочных заводов в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и двух мусороперегрузочных станций. Проект позволит сформировать замкнутый цикл обращения с твердыми отходами и включить в систему мусоросортировочных заводов четыре полигона твердых бытовых отходов в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.