Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Хочется, чтобы Пермский инженерно-промышленный форум стал новым брендом региона

Пермский вице-премьер – о том, почему так важен форум для региона и кто приедет на мероприятие

С 6 по 7 ноября в краевой столице на площадке «Пермской ярмарки» состоится первый Пермский инженерно-промышленный форум. Организаторы – региональные власти – широко анонсируют мероприятие, на котором участники обсудят проблемы подготовки кадров для современной промышленности, обменяются опытом и узнают об инновационной промполитике. На форум приглашены первые лица государства и федеральные министры.

С 6 по 7 ноября в краевой столице на площадке «Пермской ярмарки» состоится первый Пермский инженерно-промышленный форум. Организаторы – региональные власти – широко анонсируют мероприятие, на котором участники обсудят проблемы подготовки кадров для современной промышленности, обменяются опытом и узнают об инновационной промполитике. На форум приглашены первые лица государства и федеральные министры. Подробнее о предстоящем громком событии на своей пресс-конференции рассказал вице-премьер – министр промышленности Прикамья Алексей Чибисов.

Алексей Валерьевич, какой будет программа форума?

Это будет классический форум, который состоит из пленарного заседания, из работы в секциях. Однако мы позволили себе привнести в него инновации и совместить несколько проектов. Это хакатон – конкурс по непрерывному суточному программированию в рамках проекта «Открытое правительство», а также посещение площадок наших передовых предприятий – «Прогноз», «Инкаб», Пермский моторный завод, «Авиадвигатель» и ряда других. Количество заявок на посещение предприятий уже выходит за рамки форума – интерес очень высокий.

Какую практическую пользу форум принесет Пермскому краю?

Узкоспециальных меркантильных интересов нет. Мы выявили для себя несколько важных направлений форума. Наши бизнес-сообщество и вузы несколько разобщены в вопросе подготовки кадров, все испытывают серьезные трудности с подбором и обучением. А мы заводим на одну площадку региональные предприятия из всех отраслей. Представители предприятий и научных сообществ обменяются опытом: «Уралкалий» расскажет «ЛУКойлу», как он готовит кадры, «Протон-ПМ» расскажет «Уралкалию», «Авиадвигатель» тоже поделится опытом. Плюс планируется заседание Ассоциации инновационных регионов России, где мы обсудим кластерное развитие и другие вопросы.

Геннадий Тушнолобов ранее говорил, что в Пермском крае на заводе «Инкаб» открывают уникальное производство. Что в нем такого уникального?

Действительно, в рамках форума предполагается открытие нового завода «Инкаб». Это будет уникальное производство оптоволоконного кабеля, оптоволокна в грозотросе. После открытия этого завода наш кластер фотоники станет крупнейшим производителем оптоволокна в России по очень широкой номенклатуре.

Анонсировали приезд на форум Дмитрия Медведева. Приедет ли он?

Не я отвечаю за график председателя правительства РФ. Поэтому – будем надеяться.

Каких еще нам ждать гостей?

Мы всегда почему-то переживаем, кто посетит наш форум. Это мероприятие очень важно для пермского сообщества. На нем будут две стендовые экспозиции – инновационная и промышленная. В инновационной будут участвовать наши классический и политехнический университеты, предприятия «Инкаб», «Прогноз», в промышленной – «Уралкалий», «ЛУКойл», Пермский моторный завод, «Редуктор-ПМ», «Метафракс» и другие. Будет стенд Сбербанка по подготовке кадров.

Свое участие в форуме подтвердило большое количество проректоров и ректоров российских вузов – от Санкт-Петербурга до Тюмени. Предварительное одобрение получили от министра промышленности Дениса Мантурова, от министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова, полпреда в ПФО Михаила Бабича. Ведем переговоры и с другими федеральными участниками.

Планируют приехать КамАЗ, «Вертолеты России», ВСПМО-Ависма, будут представители предприятий из Мордовии, большая делегация из Свердловской области.

Хотелось ли вам, чтоб у Пермского края вместо экономического форума брендом стал инженерно-промышленный форум?

Так как в правительстве я отвечаю за промышленность, мне бы, безусловно, хотелось этого.


Записала Евгения Ахмедова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.