Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«При подготовке к отопительному сезону мы всегда предполагаем самые суровые условия»

Летом думать о зиме – привилегия или, скорее, обязанность ресурсоснабжающих предприятий. Какие сани готовили летом в «Облкоммунэнерго», чем встречают новый осенне-зимний сезон специалисты предприятия и чего ждать жителям региона зимой, РИА «ФедералПресс» рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Облкоммунэнерго» Сергей Куликов.

Летом думать о зиме – привилегия или, скорее, обязанность ресурсоснабжающих предприятий. Особенно ресурсников-универсалов – у кого «в хозяйстве» и тепло, и электроэнергетика. Системообразующее предприятие ПАО «Облкоммунэнерго» отвечает за нормальное прохождение отопительного сезона в 43 территориях Свердловской области. Какие сани готовили летом в «Облкоммунэнерго», чем встречают новый осенне-зимний сезон специалисты предприятия и чего ждать жителям региона зимой, РИА «ФедералПресс» рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Облкоммунэнерго» Сергей Куликов.

Сергей Леонидович, совсем скоро полетят «белые мухи», начнется новый отопительный сезон. Чем отличается нынешний план подготовки к зиме «Облкоммунэнерго» от прошлогоднего?

Объемы ремонтного фонда и реконструкции в электрическом комплексе находятся в пределах финансового показателя прошлого года, цифры материальных и трудовых затрат – те же самые. Скажу так: средств у нас достаточно, чтобы обеспечить надежное прохождение зимнего сезона, но мало, чтобы обеспечить нормальную, планомерную замену оборудования и обновление основных фондов, которые все-таки стареют.

Получается ли сохранять темп ремонтов, сокращать процент изношенного оборудования? Как идет реконструкция теплосетей, замена старых котельных?

Реконструкция тепловых сетей ведется только в аварийном порядке – с заменой исключительно самых изношенных участков. Пока плановой замены тепловых сетей и тем более котельных в производственной программе предприятия, утвержденной в тарифах, не предусмотрено. Мы сохраняем темп только восстановительных ремонтов, работаем над плановым техническим обслуживанием и заменой совсем изношенных узлов. Сокращать процент изношенного оборудования у нас получается с большим трудом – не секрет, что финансовая ситуация не позволяет взять хороший темп на обновление основных фондов, систем теплоснабжения. Пока мы не можем обеспечивать устойчивую и планомерную замену основного оборудования. Однако мы работаем над автоматизацией, диспетчеризацией котельного оборудования, ведем постоянную автоматизацию технологических процессов, стараемся применять оборудование, которое экономит электроэнергию, боремся с потерями в тепловых сетях, в том числе с транзитными потерями, потерями теплоносителя, заменяем старые участки. Но оборудование стареет быстрее, поэтому темпы ремонтов приходится увеличивать.

Говоря о подготовке к зиме, традиционно имеют в виду тепло, однако и от работы электрических сетей многое зависит. Как обстоит дело с ними?

Работы в электрических сетях тоже носят сезонный характер. Основная ремонтная нагрузка приходится на летние месяцы, и в отопительный сезон сети всегда входят готовыми к повышению электрических нагрузок с летнего минимума. Однако этим летом работать пришлось не совсем в обычных условиях. Думаю, не только мы, но и энергетики всей области и многих регионов страны скорректировали планы – объемы повреждений сетей сверхнормативными погодными нагрузками были большими. Ураганными ветрами и грозами вывело из строя немало объектов, что отразилось на работе многих подразделений. Но сейчас мы в графике на начало отопительного сезона.

«Облкоммунэнерго» традиционно тесно взаимодействует с муниципалитетами. Недавно сообщалось о том, что гордума Кировграда выделила средства на реконструкцию ветхих сетей – 3,6 миллиона рублей. Чем вызвано это решение?

Кировград – это территория очень сложная, пожалуй, самая проблемная с точки зрения количества ветхих сетей, экономичности работы – здесь ее нельзя назвать хорошей. Гидравлические испытания выявляют очень много утечек в тепловых сетях, требуются значительные финансовые средства для замены магистральных участков, распределительных сетей, поэтому сложился большой объем работы на лето. К сожалению, средств, заложенных в тариф, недостаточно для ремонта. Поэтому собственник сетей – муниципалитет Кировграда – выделил 3,6 миллиона рублей, чтобы помочь с материалами для ремонта, не сорвать отопительный сезон. Хочется отметить ответственное отношение администрации к этому вопросу, понимание и заботу депутатов Кировграда – это единственная из 13 наших тепловых территорий, власти которой оказали нам такую поддержку.

Говорят, Тугулым даже превзошел по сумме финансирования Кировград – народные избранники выделили 11 миллионов…

Что касается Тугулыма, то выделено 11 миллионов не для нашего предприятия. Там в рамках реализации областной программы по использованию биотоплива была установлена котельная, работающая на смеси щепы и торфа. Это планомерная работа по подключению новых потребителей торфяной котельной и выводу из эксплуатации малоэффективных котельных, использующих в качестве топлива нефть, уголь. По плану будет производиться ремонт сети, которая позволит уже в предстоящую зиму остановить нефтяную котельную, переложив главную нагрузку на биотопливную. Но биотопливная котельная эксплуатируется предприятием «Теплокомплекс», они сами готовят ее к зиме. А тепловые сети готовим к зиме мы – поэтому «Облкоммунэнерго» и заявилось на работы, выиграло подряд, и сейчас мы будем осуществлять эти работы, контроль, балансировку и наладку сети после капремонта.

В каких территориях подготовка к зиме идет успешнее, а в каких темп отстает?

Все наши территории на сегодняшний день выполнили план подготовки к зиме почти на 90 процентов, в отстающих территориях по объективным причинам Кировград – он выбился из общего темпа, но это не значит, что он не будет готов к зиме. Просто там значительный объем работ, которые нужно выполнить. То же самое в Тугулыме – те работы, которые запланированы по подключению потребителей к новой котельной, выходят на осень. Конечно, это ставит нас в жесткие временные рамки, но мы будем стараться выполнить все в срок. Наши котельные по Тугулыму и Кировграду за летний период подготовлены полностью, во всех районах сейчас завершаются работы по изоляции тепловых сетей, уже завершена замена ветхих участков, которые выявлены путем гидравлических испытаний. Также завершено техническое обслуживание котельных, ремонтные работы завершены. Составлен график завоза топлива на котельные, необходимый запас для начала отопительного сезона уже имеется, договоры о поставках топлива уже заключены.

Что даст замена узлов учета газа на новые отечественные приборы, использующие принцип ультразвука? Это дань импортозамещению? Кстати, сложнее ли стало сейчас приобретать необходимые детали, инструмент и оборудование?

2015 год станет первым, когда предприятие войдет в отопительный сезон полностью «оприборенным» по газу. На принципе ультразвука работает пока только один прибор учета газа. Он установлен на Артемовской ТЭЦ – это самый крупный потребитель газа, прибор повышенной точности позволит «Уралсевергазу» и нам более точно учитывать ресурс. Приятно отметить, что этот прибор отечественного производства. Что касается импортозамещения… В системах коммунального теплоснабжения импортное оборудование установлено только в новых котельных. Планов по замене котлов в котельных в этом году у нас нет, поэтому импортное оборудование мы не использовали, в основном все отечественное, включая насосные электродвигатели. В электрических сетях при плановых ремонтах в основном оборудование отечественное.

Получается, расходы «Облкоммунэнерго» на закупку нового оборудования и материалов не выросли?

Импортное оборудование подорожало почти на 40 %, поэтому мы в проектных работах стараемся применить оборудование и материалы отечественных производителей, что не так уж плохо для электроустановок нашего уровня. В крупных котельных доля импортного оборудования выше, поскольку там выше доля автоматики, а мы не чувствуем себя зависимыми от импорта. Однако и на отечественные материалы цены выросли на 20–30 процентов, ведь и отечественные производители используют зарубежные материалы – поэтому косвенно и мы ощутили последствия роста цен на импорт. К тому же цены на кабельно-проводниковую продукцию тесно связаны с ценами на сырье – на алюминий и медь, соответственно, они выросли на 40–50 %.

Синоптики и метеорологи уже делают прогнозы на будущую зиму, говорят, что она будет изменчивой – с перепадами от сильных морозов до оттепелей. Есть ли у вас свои прогнозы на зиму?

При подготовке к отопительному сезону всегда предполагаем самые суровые условия. Хотя на надежность и экономичность работы влияет отсутствие резких перепадов температур от экстремальных морозов до оттепелей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.