Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Алексей Бурнашов: «Мы объединились для развития промышленности»

Депутат рассказал корреспонденту «ФедералПресс» о целях создания новой группы в заксобрании Прикамья

Появление депутатской группы промышленников стало одним из главных событий января в политической жизни Прикамья. Звучали самые разные версии, зачем представителям крупных промышленных предприятий региона понадобилась еще одна площадка для координации свих действий. Какие цели на самом деле преследуют промышленники – читайте в интервью с депутатом пермского заксобрания Алексеем Бурнашовым.

Появление депутатской группы промышленников стало одним из главных событий января в политической жизни Прикамья. Звучали самые разные версии, зачем представителям крупных промышленных предприятий региона понадобилась еще одна площадка для координации свих действий. Какие цели на самом деле преследуют промышленники – читайте в интервью с депутатом пермского заксобрания Алексеем Бурнашовым.

– Депутатскую группу промышленников нельзя назвать нашим ноу-хау. Аналогичные объединения работали в предыдущих созывах Законодательного собрания. Вернуться к этой практике нас побудила социально-экономическая ситуация в регионе и стране. Некоторые кризисные явления в экономике вынуждают пересматривать стратегии развития. Мы объединились для выработки единой согласованной современной и своевременной политики по развитию промышленности в регионе. В том числе используя площадку Законодательного собрания.

– Однако еще полгода назад в интервью нашему агентству вы говорили, что в регионе наметилась смена курса, который теперь ориентирован на поддержку промышленности.

– Как говорится, «спасибо, что читаете нас». Да, такое интервью было. И это мое мнение было основано в том числе на отчете краевого правительства по итогам работы, в котором четко прозвучало: мы встаем на рельсы развития промышленности. Речь шла чуть ли не о новой индустриализации. Да, определенные шаги в этом направлении были сделаны, но их явно недостаточно. Некоторые идеи так и не были воплощены в жизнь. Часть предприятий региона остались с кризисными явлениями один на один. Хотя именно промышленность выступает гарантом развития Пермского края. Причем социального развития – зарплаты, налоги, благосостояние жителей, экономическая стабильность! Кто инвестирует в инфраструктуру? Занимается поддержкой благотворительности? Ремонтирует и строит детсады и больницы? Дает гранты на социальные инициативы? Поддерживает спортивные команды? Конечно, роль краевого бюджета в решении этих вопросов весьма значительна, но откуда в него идут основные налоговые поступления? Главные источники – крупные предприятия региона. Считаю, что только на этой базе возможно развитие Прикамья.  

– Какие законодательные инициативы готовит группа промышленников?

– Знаете, мне очень не хочется их анонсировать. Помните, как я предложил вернуть в крае прямые выборы глав городов? Коллеги из других фракций буквально на коленке прописали свои проекты, внесли их в ЗС и дали краевому правительству два месяца на подготовку своего проекта, который в итоге и был принят. Результатом стали многочисленные политические конфликты на уровне муниципалитетов.

– По одной из версий, промышленники, создавая свое объединение, преследовали цель без потерь пройти избирательную кампанию 2016 года.

– Это не соответствует действительности. Возьмите любого депутата из группы. У каждого в своем округе хорошие шансы победить на выборах. Повторю, мы объединились для выработки единой согласованной современной и своевременной политики по развитию промышленности в регионе, декларации о намерениях пора претворять в жизнь.

– Состав группы окончательный или он будет пополняться?

– В настоящий момент в состав группы входят двенадцать депутатов. Возглавляет ее представитель гендиректора ООО «Сибур» в Пермском крае Геннадий Шилов.

– Но в этом составе группа проработает меньше года, выборы в ЗС пройдут уже в сентябре.

– Мне бы хотелось, чтобы в группу промышленников входили не только депутаты ЗС. В работе объединения могут и должны принимать участие представители промышленности края, крупный и средний бизнес. Игнорировать кого-то при текущей экономической конъюнктуре неразумно. Мы должны не только формулировать свою точку зрения, но и отстаивать ее в рамках конструктивного диалога.

Справка «ФедералПресс»:

В состав «Группы промышленников» входят двенадцать депутатов прикамского ЗС: гендиректор ООО «Сибур» в Пермском крае Геннадий Шилов, председатель совета директоров Пермского домостроительного комбината Алексей Бурнашов, председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, президент «Соликамскбумпрома» Виктор Баранов, гендиректор ОАО «Метафракс» Владимир Даут, гендиректор ПЗСП Николай Демкин, советник гендиректора ООО «ЛУКойл-Пермь» Владимир Жуков, председатель совета директоров ЧМЗ Анатолий Карпов, директор «Дитранс Плюс» Виктор Плюснин, исполнительный директор «Мотовилихинских заводов» Вагаршак Сарксян и директор по продажам и логистике ОАО «Соликамскбумпром» Юрий Фисюк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.