Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В курганском «ФедералПресс-центре» отметили Всемирный день Интернета

В Зауралье проникновение мобильного Интернета на сегодняшний день составляет 35 %, хотя по РФ этот показатель 18 %. К концу года число пользователей Сети будет более 200 тысяч человек, при этом рынок интернет-коммуникаций развивается стремительно.

В Зауралье проникновение мобильного Интернета на сегодняшний день составляет 35 %, хотя по РФ этот показатель 18 %. К концу года число пользователей Сети будет более 200 тысяч человек, при этом рынок интернет-коммуникаций развивается стремительно. Об этом сегодня, 4 апреля, шла речь за круглом столом в курганском «ФедералПресс-центре», где его участники, отмечая Всемирный день Интернета, обсудили место Зауралья в глобальной Сети и тенденции развития рынка.


В разговоре приняли участие Дмитрий Серов, пресс-секретарь губернатора области – руководитель пресс-службы, Олег Щербак, директор Курганского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), Андрей Сурнин, директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», Виктор Дерягин, директор МТС в Курганской области, и Илья Курбатов, лауреат интернет-премии «Золотой клик 2012» в номинации «Лучший блог».

Техническая база и новые технологии дали возможность обычным пользователям получить безлимитный доступ в Сеть и качественно новый набор услуг. Все провайдеры отметили, что за последний год успешно развивали свое присутствие в регионе. При этом интеграция мобильной и фиксированной связи становится главным трендом. Как отметил Виктор Дерягин, если в УрФО, по данным «Яндекса», проникновение Интернета составляет 45 %, то распространение мобильной связи еще два-три года назад перешагнуло за 100 %. Трафик мобильного Интернета за последний год вырос в 6 раз, а трафик 3G – в 8 раз.


Власти области внимательно следят за тенденциями рынка, стремясь повысить эффективность своего присутствия в Сети. Дмитрий Серов подчеркнул, что сегодня правительство области активно развивает свой сайт, сервисы на нем, его посещаемость в сутки выросла до 3000 уникальных посетителей. А с запуском государственного телеканала в Интернете появилась возможность наладить контакт чиновников, руководителей различного ранга с пользователями Сети.


Однако есть и проблемы. Блогеров в Зауралье пока немного, и, как отметил Илья Курбатов, этому есть объективные основания – далеко не везде по территориям региона  обеспечен доступе к Сети в частном секторе. Цель – обеспечить доступ в каждом домохозяйстве Зауралья, а их, по подсчетам, 270 тысяч, – еще потребует большой и серьезной работы.


Подробности о работе круглого стола читайте в материале РИА «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.