Top.Mail.Ru
Уральский ФО
0

Куйвашеву доложили, что сахар и лекарства дорожают. Наценка достигает 120 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалободов обсудили меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и лекарственные препараты, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалободов обсудили меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и лекарственные препараты, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

В надзорный орган еженедельно приходит порядка ста обращений граждан о повышении цен, отметил Шалободов. «По результатам проверок уже выявлены факты, когда надбавки в сетях на отдельные виды товаров составляют от 90 до 120 процентов. Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать», – рассказал он, отметив, что в ряде случаев надбавка к отпускным оптовым ценам устанавливается чрезмерная. В настоящее время в ведомстве детально изучают ситуацию со случаями удорожания сахара.

Глава УФАС подчеркнул, что ведомство проводит проверку торговых сетей. По результатам пояснений от них «будем принимать решение о возбуждении или не возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства», отметил Шалободов, добавив, что к нарушителям будет применен штраф в размере 15 % годовой выручки предприятия. Руководитель свердловского ведомства считает, что штрафная санкция должна стать предупредительной для других предприятий.

Отдельно он упомянул мониторинг цен в аптечных сетях. «Хочу сказать, что на лекарства цены формируются с учетом предельно допустимых наценок. Повышение цен выше предельно допустимой нормы дает нам возможность квалифицировать эти действия как нарушение. С заявлением мы обратимся в Росздравнадзор, который, в свою очередь, может лишить аптеку лицензии на осуществление деятельности, так как это нарушение лицензионных требований», – заметил Дмитрий Шалободов.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что необходимо и дальше продолжать мониторинг и контроль ценообразования. «Я прошу докладывать о ситуации с ценами постоянно, и в случае необходимости мы будем подключать правоохранительные органы к решению вопроса», – резюмировал губернатор.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в январе свердловское УФАС объявило о новых проверках по выявлению злоупотреблений при установлении цен торговыми сетями. Ведомство уже запланировало комплекс мероприятий и будет публиковать итоги проверок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.