Top.Mail.Ru
Уральский ФО
0

Зауральские строители вынесли острые проблемы на обсуждение в Деловом клубе прессы

КУРГАН, 6 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании Делового клуба при бизнес-омбудсмене Курганской области Игоре Клепинине журналисты – члены клуба встретились с группой руководителей нескольких ремонтно-строительных фирм Зауралья, которые в коллективном обращении заявили, что в организации капремонта и строительства в регионе есть серьезные недостатки.

КУРГАН, 6 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании Делового клуба при бизнес-омбудсмене Курганской области Игоре Клепинине журналисты – члены клуба встретились с группой руководителей нескольких ремонтно-строительных фирм Зауралья, которые в коллективном обращении заявили, что в организации капремонта и строительства в регионе есть серьезные недостатки.

Как выяснилось, сметы на ремонт и строительство в Зауралье до сих пор составляются по Федеральным единичным расценкам (ФЕР), хотя работы должны производиться по Территориальным единичным расценкам (ТЕР), с учетом условий региона. Такого документа как ТЕР в области нет уже несколько лет, хотя соседние регионы их применяют. Экспертное заключение управления Минюста РФ по Курганской области признало, что такая практика незаконна.

«Конкурсы и аукционы объявляются без финансирования, расчет за выполненные работы производится месяцами, а то и годами, хотя по закону расчет должен производиться в течение 30 дней, – рассказал генеральный директор ООО «КУрганремстрой» Владимир Нечеухин. – Расценки не соответствуют фактическим затратам, в итоге мы сами произвели сметные расчеты, но чиновниками они во внимание не принимались и даже не обсуждались. В итоге контракты приносят убытки, и мы не участвуем и не будем участвовать на таких началах в капремонте жилья».

Письмо в адрес Игоря Клепинина кроме Владимира Нечеухина подписали директора зауральских фирм Андрей Ревило («Курганпромвентиляция и электромонтаж»), Николай Комогоров (РСФ «Феникс»), Вадим Быков («Бикстрой») и другие. Игорь Клепинин сообщил членам клуба, что уже проинформировал об этой ситуации прокурора области Игоря Ткачева.

Журналисты сегодня также встретились «без галстуков» с известным предпринимателем Игорем Потютьковым. Встречи в таком формате предполагают свободный обмен мнениями и откровенный разговор о проблемах предпринимателей.

Игорь Потютьков, успешно развивший мебельное производство в Зауралье, рассказал о своих проектах развития бизнеса в Крыму, где он работает уже полтора года, и в Курганской области. По его словам, следуя идее президента Владимира Путина о необходимости развивать Крым, он зарегистрировал бизнес на полуострове, одновременно сохранив в Зауралье фирму «Потютьков» и ряд других и развивая строительную деятельность в Кургане.

В Севастополе он начал организацию второй площадки по производству мебели, по его выражению, «точной копии своей фирмы в Кургане». Мебель его фирмы и сейчас охотно покупают в регионах юга России и Северного Кавказа, но новая производственная база позволит сократить транспортные расходы, а организация свободной экономической зоны в Крыму – оптимизировать затраты, объяснил бизнесмен. Одновременно он заявил, что разнообразные слухи о якобы банкротстве его бизнеса, распространяемые в некоторых уральских СМИ, являются очевидной ложью.

Игорь Клепинин предложил образовать на базе Делового клуба общественный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области.

Напомним, Деловой клуб при бизнес-омбудсмене Курганской области Игоре Клепинине организован при поддержке курганской редакции РИА «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.