Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Обзор прессы: ЦБ ограничил прием вкладов для двух российских банков

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, почему Центробанк России ввел ограничения на прием вкладов для двух кредитных организаций: М-банка и «Тульского промышленника».

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, почему Центробанк России ввел ограничения на прием вкладов для двух кредитных организаций: М-банка и «Тульского промышленника».

Дело в том, что предписание было выдано М-банку еще в январе текущего года. По данным ЦБ, с начала года до 30 июня М-банк нарастил розничные депозиты только на 5,6 % – до 18 миллиардов рублей. При этом большая часть средств была привлечена в январе, перед тем как ЦБ выпустил предписание. При этом с начала июля привлечение частных вкладов в банк резко замедлилось, а риски ликвидности увеличились, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в ЦБ.

Что касается «Тульского промышленника», то здесь ситуация немного другая. Данная кредитная организация получила предписание об ограничении приема вкладов недавно. При этом банк с начала года увеличил объем частных депозитов на 65 % – до 1,6 миллиарда рублей. По итогам проверки, ЦП принял решение ввести в банках ограничения на прием вкладов.

Как ранее писал «ФедералПресс», прошедший год ознаменовался своеобразной чисткой российских банков. Произошло это после того, как председателем ЦБ была назначена Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.